Биометрическая идентификация граждан начнёт работу с 1 июля

Первая рабочая версия единой биометрической системы, которая позволит гражданам стать клиентом банка без явки в отделение, была представлена в понедельник, 19 февраля.




Как передает корреспондент РБК, присутствовавший на презентации, ​сейчас система готова к интеграции с информационными системами участвующих в пилоте банков. В дальнейшем система будет расширяться с банковских услуг на госуслуги, здравоохранение, образование, ретейл и другие.
Как сообщили в «Ростелекоме» (разработчик системы), единая биометрическая система заработает в России с 1 июля 2018 года. Вице-президент по развитию бизнеса «Ростелекома» Александр Айвазов уточнил, что за доступ к персональным сведениям гражданина в единой идентификационной базе банки будут платить 200 руб. ​​При этом половину этой суммы будет получать банк, который первоначально участвовал в снятии первичной биометрии, а еще 100 руб. получат иные участники системы (оператор самой системы, портал госуслуг и вендеры технологических решений).
По словам члена правления ВТБ Владимира Верхошинского, объем действий, которые клиент может производить на основании биометрических данных, определяется решением банка. На начальном этапе внедрения системы пользователем будут доступны простые операции (перевод внутри своих счетов или открытие депозита на мелкие суммы), но в перспективе двух-трех лет клиентам станут доступны сложные операции, например получение ипотеки, уточнил он.

Сохранность данных

Персональные данные будут храниться в защищенном контуре, а сама система будет проходить аттестацию и сертификацию в соответствии с требованиями ФСБ, рассказал директор офиса «Цифровая идентичность» «Ростелекома» Иван Беров.
Сама цифровая платформа размещена в облачной защищенной инфраструктуре «Ростелекома», к которой банки получат доступ через специальные каналы связи Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
Беров также добавил, что данные пользователей будут передаваться по защищенным каналам связи, использующим отечественные криптоалгоритмы. Для решения этой задачи «Ростелеком» разрабатывает специальное мобильное приложение со встроенными средствами криптографической защиты информации.

Зачем гражданам биометрия

Минкомсвязь и другие ведомства занимаются созданием Единой биометрической системы с середины 2016 года по поручению правительственной комиссии по информационным технологиям. В первую очередь система будет внедряться в банковском секторе. Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые предусматривают введение первичной идентификации граждан, не являющихся клиентами банка, через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг и Единую биометрическую систему. Гражданину достаточно будет один раз посетить офис банка, имеющего разрешение на сбор биометрии, написать в нем заявление и сдать данные. После этого можно будет стать клиентом любого банка и получать банковские услуги дистанционно.
Среди других распространенных в мире способов биометрической идентификации клиента ​— отпечаток пальца, скан сетчатки глаза и рисунок вен ладони.
« Путин продлил налоговую амнистию до конца...
Россиянам предлагают готовиться к закрытию... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
уничтожение человечества если они в списке как негодных, в том и числе пенсионеров и инвалидов и больных Бунтшиков заблокируют код к черному списку
+5
Получение доходов преступным путем?.. Ну это надо всех чиновников и правительство посадить тогда.
0
После снятия с учёта свои черепа всем сдавать на окончательную идентификацию и хранение
+4
а у людей есть деньги?
+5
  • avatar
  • ha5ta
Ну вот скоро и чипы начнут вщивать в нас… И будем все зомби… Что прикажут то и будем делать… Не свободные люди — общество будем а мясо для опытов и истребления…
+3
Мы и без чипов зомби…
+9
Мы все под колпаком…
+2
«Среди других распространенных в мире способов биометрической идентификации клиента ​— отпечаток пальца, скан сетчатки глаза и рисунок вен ладони.» А российских граждан что ждёт? Ни слова об этом не сказано. Будут каждому каленым железом выжигать на загривке госномер?
-1
а хто много знает и умничает — на языке
+2
Ну, вот..! Ещё один шаг по пути прогресса…
0
но несколько в сторону
+2
это не прогресс, это тотальный контроль населения!!!