Путин рекомендовал прокуратуре следить за тарифами ЖКХ и следователями

Президент России Владимир Путин заявил, что прокуратура должна «незамедлительно» реагировать на сообщения о задержках зарплаты, а также на другие нарушения прав трудящихся, передает ТАСС.

Путин рекомендовал прокуратуре следить за тарифами ЖКХ и следователями

Глава государства присутствует на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры по итогам работы ведомства в прошлом году.

Путин также попросил сотрудников ведомства быстро реагировать на искусственное завышение цен на услуги ЖКХ. «Если вы видите, что кто-то искусственно задирает эти тарифы, прошу принимать быстрые и предусмотренные законом меры: ведь от необоснованных скачков цен страдают прежде всего, и мы с вами это хорошо понимаем, уязвимые слои населения», — обратился он к прокурорам.

Кроме того, власти должны «тщательно отслеживать» необоснованное вмешательство правоохранительных органов в деятельность бизнеса и «заказные уголовные преследования» предпринимателей, сказал президент, а также защищать права вкладчиков. При этом он отметил, что «необоснованных» проверок бизнеса стало меньше.

«Прошу решительно бороться с отмыванием преступных доходов и вместе с тем надежно защищать права вкладчиков и заемщиков», — сказал Путин (цитата по агентству «Интерфакс»).

Президент поручил прокуратуре усилить надзор за органами следствия на всех уровнях. «Гражданин, обратившийся за защитой в правоохранительные органы, должен быть уверен, что ему помогут в сложной ситуации, восстановят нарушенные права, справедливость», — пояснил он.

С докладом на заседании коллегии выступил генпрокурор Юрий Чайка, сообщается на Telegram-канале Генпрокуратуры. По его словам, прокуроры следят за ситуацией на рынке труда, за 2017 год «по материалам прокуратуры возбуждено свыше 1 тыс. уголовных дел, около 50 тыс. виновных в задержках зарплаты привлечены к дисциплинарной и уголовной ответственности».

В прошлом году около 500 тыс. человек выплатили задолженности по зарплате, сумма составила 26 млрд руб.

Федеральная антимонопольная служба предложила провести в регионах приватизацию, в том числе в сфере ЖКХ. В ведомстве полагают, что доля частного бизнеса в этой сфере должна быть не менее 40%. Кроме того, оставшиеся в собственности региональных властей предприятия следует передавать в концессию частникам (эту инициативу предлагается реализовать до 2020 года).

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Собственники жилья вправе сами назначать управляющую компанию, либо решать вопросы эксплуатации зданий самостоятельно.

fidaniyazaripova

Прокуратура вообще не занимается обращениями людей по поводу задержания или вообще не выплаты зарплаты… Дают ценные советы обращаться в суд и все… Во всяком случае прокуратура Высокогорского района Республики Татарстан так работает.

liberti2010

Как только выборы намечаются создаем видимость работы.Как был бесспридел в регионах так никто и не собирается ничего делать.Уж сколько писем было написано о нарушениях властей.Ни одна инстанция Москвы не пошевелилась предотвратить безобразия.

ogowal

ну такое рекомендовать любой может…

ogowal

к чёрту концессии

diplomant14

Хорошо сказал Президент РФ! Но тут есть и второе и третье дно. 1-е дно — зарплата явл. собственностью работника, но власть и работодатель этого не признают и не выдают зарплату длительные сроки.2-дно — оплата квартплаты это добровольное отчуждение лицом своей собственности тому кто прислал квитанцию а сказанное Президентом РФ даёт основания полагать что статьи Конституции РФ устанавливают ч. 2.ст.8 В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, ч. 2 ст. 15 2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Итак до правоохранительных органов спустя 25 лет с момента принятия Конституции РФ эти статьи по смыслу ещё не совсем дошли, а может без них работать комфортные, как дипломатам?

koledina59

Все все правильно говорят, и много обещают. Только ни кто ни чего не делает. И народ в России бессилен. И от произвола не защищен. И все эти красивые высказывания президента пустая болтовня.

andy-66

Всё что Путин обещает, на что обращает внимание, чем начинает заниматься вызывает только один вопрос: почему последние 17 лет это не решалось, на это не обращалось внимания, это не было сделано?!

daedre21

Следить за тарифами ЖКХ… А кто их назначает и подписывает на местах? ЕР и полпреды президента))))) кто там стоимость разрешил повышать то по закону?))) Путин подписью своей))) ВОт когда этот колокольчик пустозвон подпишет, что к примеру стоимость будет не выше 20% от дохода гражданина семейного и плевать ктот ам сколько потратил в доме, тогда и будет рай. Поставили всем бесплатные счётчики и следят, что бы краны не открывали на постоянную течь! кто так пускает воду, тому счёт по счётчику! а так ЖКХ получает баснословную прибыль, так как не тратят ту воду, которую приписывают 60% населения которые просто не могут технически установить счётчики! стоимость отопления же оплачена покупкой электроэнергии, так как это в крупных городах отходы от производства электроэнергии. В мелких или газ, или электричество, уголь. Так, что следить за властью, которая повышает тарифы законом прокуратуре, это как как таскать камни из огня…

verakurashova49

ЖКХ-в частные руки?-ещё больший безпридел будет.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024