Собственники «Возрождения» тележками вывезли из банка 4,5 млрд рублей

Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы после введения временной администрации в «Промсвязьбанке» успели вывести из входящего в его состав «Возрождения» около 4,5 млрд рублей наличными.




Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на три независимых источников. Алексей Ананьев, в свою очередь, уже назвал эту информацию «полным бредом».
По словам одного из собеседников издания, банкиры вывели средства в ночь на 28-е или в ночь на 29-е декабря 2017 года. При этом временная администрация Центробанка была введена в «Промсвязьбанк» 15 декабря. Другой источник подтвердил журналистам информацию о том, что Ананьевы получили на руки доллары и евро на общую сумму, эквивалентную 4,5 млрд рублей. Он добавил, что деньги вывозили из банка «в тележках».
Издание отмечает, что, по данным финансовой отчетности, средний остаток средств в кассе за 12 месяцев составлял у банка 4,4 млрд рублей. По итогам декабря это показатель вырос до 6,9 млрд рублей.
В конце января стало известно о том, что братья Ананьевы, владеющие 52,7% банка «Возрождение» через компанию «Промсвязькапитал», не успели продать проблемный банк и теперь под их контролем осталось право голоса лишь по 10% банка. При этом если доля голосующих акций сокращается до 10%, то остальные акции, принадлежащие акционеру, перестают учитываться как голосующие и исключаются из кворума общего собрания.
Крупнейший пакет голосов — 21,3% — теперь находится у «Промсвязьбанка», который ЦБ забрал у Ананьевых в Фонд консолидации банковского сектора. У «Возрождения», кроме «Промсвязькапитала», еще шесть миноритарных акционеров, раскрытых в списке лиц, под контролем которых находится банк, однако ни у кого из них доля не достигает и 10%.
У банка также имеется группа миноритариев, которых он поименно не раскрывает (им принадлежит 6,48% акций). Еще 9,68% на конец III квартала прошлого года было у банка «Россия», но в списке лиц, под контролем которых находится «Возрождение», от 5 октября «России» уже нет, а доля, которую банк держал, пропала.
Центробанк в декабре объявил о санации «Промсвязьбанка» силами Фонда консолидации банковского сектора. ЦБ при этом не стал вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме.
В середине января «Ведомости» узнали, что ЦБ потребовал от братьев Ананьевых срочно продать контрольный пакет в банке «Возрождение». По данным издания, именно такие сроки прозвучали в ходе встречи зампредов ЦБ Ольги Поляковой и Дмитрия Тулина с председателем совета директоров «Возрождения» Отаром Маргания 16 января.
« ФСБ обнаружила хищение ₽45 млн бюджетных...
Российские биатлонистки намерены судиться с... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё тихо, всё мирно, лепота!
0
Проверку на вшивость душонки не прошли.
0
Соблазн был уж очень велик))))))))
+3
Банк «Россия» вовремя забрал свои проценты и исчез из списков. Наверное тоже пришел с тележкой?
+1
Ай да братовья… А что правоохранители ??? Оберегают права братовьев — беспредельщиков ???
+1
Какой неразвитый у нас банковский сектор. Из инструментов — кайло да телега
+1
Хороший банк был! :)) Деньги отмывали хоть под божеский процент, по сравнению с остальными. :))
0
и много намыла?
+1
А что, трактор не нашли?
0
Трактор тарахтит, а так всё тихохонько прошло… С трактором народ набежал бы и стал требовать свою долю.