В России освободился 1-й из пожизненно заключенных

Вологодский областной суд освободил из колонии осужденного за убийство при отягчающих обстоятельствах Анвара Масалимова, который отбывал пожизненное заключение, пишет газета «Московский комсомолец».

В России освободился 1-й из пожизненно заключенных

Издание уточняет, что это первый случай в России, когда приговоренный к пожизненному заключению вышел на свободу. Газета не сообщает, когда был освобожден Масалимов, однако утверждает, что после выхода из колонии он находился в Москве.

Убийство Масалимов совершил в Томской области 17 августа 1991 года, рассказала изданию представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская. Оно было не первым: ранее Масалимов уже отсидел 15 лет за другое убийство. Суд признал его особо опасным рецидивистом и приговорил к расстрелу. Однако в 1998 году указом президента Бориса Ельцина смертная казнь Масалимова была заменена на пожизненное заключение.

Суд освободил Масалимова, который отбывал срок в колонии для пожизненно осужденных «Полярная сова», с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». Ранее Масалимову удалось добиться того, чтобы его дело было переквалифицировано из убийства при отягчающих обстоятельствах на умышленное убийство без отягчающих обстоятельств. Кроме того, Масалимова перестали считать особо опасным рецидивистом. ​

«Переквалифицируя действия Масалимова без смягчения наказания, суд исходил из того, что пожизненное лишение свободы было назначено не приговором, а в порядке помилования указом президента", — пояснила Новолодская.

При этом «МК» утверждает, что в справке, которая проходит по делу, написано об освобождении Масалимова по УДО.​

Оставить комментарий

Последние комментарии

kadyrovatm

Вот уж точно страна д@в и парадоксов, если люди просят вернуть смертную казнь, а здесь наоборот освобождают рецидивистов…

oleg04011955

Сколько же лет этому Масалимову? 27 лет он отсидел в этот раз, до этого срока 15 лет = 42 года. По логике ему сейчас далеко за шестьдесят. Может, его просто отправили помирать на волю — в награду за многолетний тюремный стаж?

yragan56

теперь у многих тварей сидящих там появиться надежда на свободу

glavУХ

Офигеть! Остаётся только надеяться, что по причине преклонных лет, он не убьёт ещё кого-нибудь.

norma_71

смертную казнь надо вводить

nikolaimolchanov51

Освободить всех пожизненных и отправить их жить в государственную думу, и в правительство.

divpanzer

Что? Какого хера? На каком основании, которого не существует, т.к. убийцы должны подыхать там, где им назначено.Он же не цветов с городской клумбы наворовал?

7tvtania

Предвыборный ход. Теперь зэки дружно обязаны голосовать за Путина…

sergey_kolos

Сколько сегодня стоит УДО в убитых енотах? Явный след коррупции.

miki_79

Смотришь на этот бардак, и понимаешь что ни чего хорошего нас не ждёт. Помилованные убийцы, пьяные судьи которых не могут привлечь и т.д. и т.п.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024