Кадыров опубликовал видео с находящимся в розыске бывшим советником Турлаевым

Глава Чечни Рамзан Кадыров разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись встречи со своим бывшим советником Шаа Турлаевым, который числится в федеральном и международном розыске по подозрению в причастности к заказным убийствам, сообщает «Новая газета».




По данным издания, в уголовном деле, заведенном на Турлаева московским управлением МВД еще в марте 2010 года, указано, что установить местонахождение фигуранта «не представляется возможным».
На опубликованной видеозаписи также присутствует бывший бригадный генерал Магомед Хамбиев, служивший под руководством президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова. Турлаев, как отмечают журналисты, работал у Масхадова начальником охраны. «Лучшие из лучших», — произносит Кадыров за кадром, показывая своих знакомых.
«Новая газета» указывает, что Турлаев подозревается в причастности к заказному убийству депутата Госдумы Руслана Ямадаева в Москве и бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова в Вене, а также к покушению на убийство минимум трех человек: кровного врага Кадырова Исы Ямадаева в 2009 году, мэра дагестанского Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова и Магомеда Очерхаджи в Норвегии.
По информации издания, влиятельные друзья Турлаева неоднократно пытались решить вопрос со «снятием» его с розыска, никаких оперативно-розыскных мероприятий в его отношении не осуществлялось с 2014 года. В материале «Новой газеты» также указывается, что адрес проживания Турлаева известен — он находится в Гудермесе, не менял жилье уже несколько лет. Кроме того, известны марка и номер машины, на которой он свободно передвигается по территории республики.
В редакции отметили, что проверили базу «Внимание, розыск!» несколько раз, и не нашли в ней Шаа Турлаева. В связи с этим издание намерено направить запрос в МВД РФ с просьбой пояснить, находится ли бывший советник Кадырова в федеральном розыске, а если он был удален из базы, то на каких правовых основаниях.
Отметим, что после покушения на Умара Исраилова в Вене австрийские правоохранители проводили собственное расследование, в итогах которого утверждалось, что Турлаев когда-то сражался на стороне чеченских боевиков, но впоследствии перешел на сторону Кадырова. Сам глава Чечни в документе назывался предполагаемым заказчиком убийства.
Примечательно, что еще в 2010 году пресс-служба Кадырова утверждала, что разыскиваемый следователями Шаа Турлаев находится на территории республики и «ни от кого не скрывается». Первый вице-премьер Чечни Магомед Даудов тогда подтвердил эту информацию, отметив, что никаких повесток от следственных органов Турлаев не получал.
« Арестованный глава УФАС Дагестана попросил...
Павел Грудинин выполнил обещание сбрить усы »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.