«Полицейский - потрошитель» из Новосибирска получил пожизненный срок

6 марта Новосибирский областной суд вынес приговор 52-летнему бывшему милиционеру Евгению Чуплинскому, который признан виновным в серии убийств женщин. Жертвами «новосибирского маньяка» стали десятки «жриц любви».




Судья Людмила Билюкова назначила серийному убийце пожизненный срок лишения свободы, передает ТАСС. Отбывать наказание пенсионер МВД будет в исправительной колонии особого режима.
Суд также постановил взыскать с осужденного по миллиону рублей в пользу каждого из четырех потерпевших по делу, заявивших соответствующие иски.
Как сообщалось ранее, 28 февраля коллегия присяжных заседателей вынесла по делу Чуплинского обвинительный вердикт, признав его не заслуживающим снисхождения при назначении наказания. Судебные заседания проходили в закрытом режиме.
По версии следователей, с осени 1998-го по июль 2005 года Евгений Чуплинский знакомился на улицах Новосибирска с молодыми женщинами и «предлагал им провести совместно время». При получении согласия злоумышленник на личном автомобиле увозил пассажирку в безлюдное место в городе или его окрестностях, вступал с ней в связь, а затем убивал ее.
С целью сокрытия преступлений мужчина сразу же расчленял тела, а затем выбрасывал их фрагменты на территории Кировского и Ленинского районов Новосибирска, а также в Новосибирском и Коченевском районах Новосибирской области. Одну из женщин Чуплинский утопил. Ее тело так и не было найдено.
Следователи отмечали, что жертвами маньяка становились девушки определенной внешности и поведения. Убийца выбирал стройных длинноволосых брюнеток, предположительно занимавшихся проституцией. Большинство убитых, чью личность удалось установить, занимались оказанием интимных услуг в районе улиц Ватутина, Немировича-Данченко и Мира в Кировском районе Новосибирска (на так называемой пьяной дороге). Их возраст — от 18 лет до 31 года.
После обнаружения очередного трупа в 1999 году сыщики предположили, что маньяк поклоняется дьяволу либо «косит» под сатаниста. Тело женщины нашли в лесополосе близ поселка Тулинский, а возле него лежали какие-то загадочные амулеты: восемь деревянных колышков длиной около 30 сантиметров, на каждом из которых были выжжены символы. Над таинственными надписями и фигурками ломали голову лучшие научные силы и криминалисты области в течение нескольких лет, однако полностью раскрыть смысл символов так и не удалось.
Случайно или нет, но, по данным следствия, убитая девушка пропала именно 31 октября, когда отмечается таинственный праздник потусторонних сил и злых духов Хеллоуин.
Версия о маньяке-сатанисте подтверждалась и тем, что у большинства жертв было вырвано сердце. О ритуальной составляющей убийств говорило и то, что головы некоторых расчлененных жертв преступник помещал в капюшон.
Лишь в 2005 году все дела, возбужденные по части 1 статьи 105 УК РФ («Умышленное убийство»), были объединены в одно производство, которое затем было приостановлено в связи с невозможностью найти подозреваемого в совершении преступлений.
В мае 2006 года сыщики возобновили расследование и вплотную приблизились к раскрытию преступлений. Чуплинский был арестован на несколько месяцев после того, как вставил сим-карту в телефон одной из жертв, который он хранил у себя. Однако через несколько месяцев подозреваемого отпустили.
В дальнейшем на причастность к совершению преступлений было проверено более пяти тысяч мужчин, допрошено свыше восьми тысяч свидетелей, проведено более 300 экспертиз. В итоге на предметах, изъятых с мест обнаружения фрагментов расчлененных тел, были обнаружены следы ДНК убийцы.

Маньяк-некросадист

В 2016 году в результате непрерывно проводившихся молекулярно-генетических исследований было установлено совпадение генотипа убийцы с биологическим образцом мужчины, ранее проверявшегося правоохранительными органами на причастность к совершению на территории Новосибирской области преступления против личности. 23 апреля 2016 года подозреваемый был задержан. Спустя пять дней предполагаемого маньяка, которого сравнивали с Джеком-Потрошителем и Андреем Чикатило, арестовали.
«Обстоятельства совершенных убийств, способы сокрытия преступлений вызывали сомнения в психической полноценности обвиняемого, в связи с чем в рамках уголовного дела были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы», — отмечали в ГСУ СК РФ, не уточняя, что подозреваемый имел отношение к правоохранительным органам.
Согласно выводам экспертов, обвиняемый не страдает хроническим или временным психическим расстройством, а также слабоумием, однако он склонен к садизму. Кроме того, у бывшего милиционера выявили целый «букет» психических расстройств, в том числе некросадизм и гомицидоманию.
Кроме того, бывший милиционер был женоненавистником, полагают эксперты. «Судмедэкспертиза может признать человека психически здоровым, но это не отменяет психологические причины. Одна из таких сильных причин, которая могла повлиять на совершение этих поступков (убийств. — Прим. NEWSru.com), — это ненависть к женщинам», — приводит Sib.fm комментарий кризисного психолога Виктора Новикова.
Евгению Чуплинскому инкриминировали п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство более двух лиц»), а позднее и ст. 158 УК РФ («Кража»). Ему грозил пожизненный срок лишения свободы.
Второе обвинение по эпизоду с кражей суд в итоге снял в связи с истечением срока давности, передает «Интерфакс».
В рамках расследования проведено 12 обысков по местам жительства и пребывания Чуплинского, с его участием выполнена 21 проверка показаний на месте, допрошено 200 свидетелей, «назначен и проведен ряд особо сложных экспертиз», отмечали в СК РФ.
Евгений Чуплинский работал в МВД в 1990-е годы. После выхода на пенсию он был таксистом, строителем, а также политическим активистом, агитируя на выборах за «Единую Россию». В 2007 году Чуплинский был зарегистрирован гендиректором ООО «Актив К». Учредителем фирмы значился известный новосибирский политик Александр Илющенко, который ранее был депутатом.
Последние годы перед вторым арестом Евгений, его жена и две дочери проживали в элитном доме на улице Римского-Корсакова, недалеко от площади Карла Маркса в Новосибирске.

Среди жертв оказались полицейские информаторы

После ареста примерный семьянин и отставной милиционер Евгений Чуплинский отрицал свою причастность к убийствам «жриц любви». Потом он дал признательные показания, продемонстрировал, как убивал женщин, и рассказал о двух эпизодах, которые не были известны следователям. Однако затем подследственный снова поменял показания, заявив, что взял на себя вину под давлением.
Бывший страж порядка утверждал, что найденный в его машине телефон, принадлежавший убитой в 2004 году девушке, попал к нему случайно: дескать, гаджет был забыт пассажирами, которых он подвозил.
А обнаруженные при обыске в доме Чуплинского книги по анатомии, которые следователи посчитали косвенным доказательством причастности к расчленению жертв, принадлежат, по словам обвиняемого, его супруге (женщина работала стоматологом).
Результаты генетической экспертизы также являются ошибкой, настаивал экс-милиционер. «Ни в одной из экспертиз нет категорического заключения о том, что эти следы принадлежат мне. Все экспертизы носят вероятностный характер», — говорил Евгений Чуплинский.
При этом обвиняемый признавал, что вступал в контакт с потерпевшими. «Я знал по крайней мере двух жертв. Знал их по работе на своей территории», — говорил Чуплинский в интервью, данном в суде.
Он пояснил, что в период работы в отделе вневедомственной охраны занимался расследованием различных преступлений, а некоторые жертвы были его внештатными помощницами и информаторами.
«С женщинами сотрудничал по сбору информации о готовящихся, совершенных либо совершаемых преступлениях на моей территории. Это позволило мне писать начальству рапорты и быть на хорошем счету у руководства, раскрывать преступления — начиная от пьяных водителей, перевозки наркотиков и оружия и заканчивая содержанием притонов, наркосбытчиками, нелегальными продажами спиртного. В общем, все, что в 1990-е годы интересовало сотрудников милиции», — говорил Чуплинский.
По его словам, такое сотрудничество с милиционером было полезно и самим девушкам, поскольку Чуплинский «защищал их от физической расправы и беспредела».
Добавим, что «дело новосибирского Чикатило» как две капли воды похоже на расследование преступлений «ангарского маньяка» Михаила Попкова. Тот тоже долгое время работал в правоохранительных органах и «охотился» на «жриц любви». Предлагая совместный досуг, Попков увозил девушек в безлюдные места и убивал их, а потом сам же принимал участие в расследовании этих преступлений.
В этом году Попкову предъявили обвинение в убийстве 60 женщин, однако не все эпизоды удалось установить. По некоторым данным, жертвами маньяка стали 84 человека. Судебный процесс проходит в закрытом режиме.
« 200 депутатов попросили отменить муниципальный...
У Грудинина обнаружили 13 счетов в Швейцарии »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
бывший хм там таких 70-80 %
+2
Одно непонятно: а как он будет выплачивать по миллиону жертвам? Где он их заработает, эти миллионы?
0
тем более больше 50
+1
Не будет он ничего выплачивать! Наш суд — самый гуманный в мире, знаю это на собственном опыте, у меня в квартире поймали взломщика, дочка раньше пришла с работы, полицию вызвала, его забрали, менты были рады, т.к. долго не могли его поймать. А судья присудила ему 6(шестой) по счету условный срок, а поскольку он не работал нигде, то ФССП через 3 года прислала мне бумажку, что не будет мне возмещения. Ну, этот будет сидеть, может будет там работать, тысяч по 10 родственникам и достанется. А может и нет. Судьи это в приговоры вписывают для отмазки, прекрасно понимая, что никакой компенсации не будет!
0
Жена выплатит, она стоматолог…
0
Да щасс… С оклада она до второго пришествия будет выплачивать… Они же бедные бюджетники все.