Собчак обвинила ФОМ и ВЦИОМ в фальсификации

Ксения Собчак, участвующая в выборах президента России, обвинила ФОМ и ВЦИОМ в фальсификации выборов. Об этом она заявила в своем Instagram, опубликовав фотографию из Telegram-канала «Опер слил», на которой, по ее словам, запечатлен отчет о результатах соцопросов, подготовленный ФСО.

Собчак обвинила ФОМ и ВЦИОМ в фальсификации

По словам Собчак, публикуемая ФОМ и ВЦИОМ статистика — «это просто инструмент управления общественным мнением». «Власть гонит всех недовольных в ложную концепцию: мол, если вы хотите продемонстрировать недовольство — голосуйте за КПРФ и ЛДПР», — написала Собчак.

10% россиян по стране и до 30% в городах, разделяющих либеральные ценности, по утверждению Собчак, «должны выбирать между коммунистами-сталинистами и клоунами либо просто не ходить на выборы». «Ведь ко всем, у кого меньше десяти процентов, власть относится как к статистической погрешности», — считает она.​

Собчак обвинила ФОМ и ВЦИОМ в фальсификации

Собчак обвинила ФОМ и ВЦИОМ в фальсификации

«За неделю до выборов нас снова будут кормить ВЦИОМовскими сказками», — добавила кандидат, предложив «внимательно посмотреть» на фотографию из Telegram-канала «Опер слил». На фото представлен документ с гербом ФСО и подписью УСО СБП ФСО. Другие данные зачеркнуты. Согласно документу за Владимира Путина готовы проголосовать 70,01% от числа определившихся, за кандидата от КПРФ Павла Грудинина — 7,9%, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского 7,6%, за кандидата от «Гражданской инициативы» Ксению Собчак 7,3%. За основателя «Яблока» Григория Явлинского готовы проголосовать 2,9%, за кандидата от «Партии роста» Бориса Титова 1,3%. За кандидатов от «Российского общенародного союза» и «Коммунистов России» Сергея Бабурина и Максима Сурайкина — 0,9% и 1,2% соответственно.

Ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман в разговоре с РБК назвал заявление Собчак «обычной стандартной чушью». «Такое бывает всегда на всех выборах. Когда кандидаты, которые мало набирают, обижаются на социологию и пишут, что социология — фальшивая и ненастоящая», — сказал он.

По словам Кертмана, рейтинг Собчак составляет примерно 1%. «Рейтинг — это доля от всех опрошенных. Но некоторые еще не определились с выбором, из 100% около 20–25% — не дают ответа, за кого собираются голосовать», — подчеркнул аналитик ФОМ. Кертман считает, что для Собчак «вполне реально набрать 1,5–2%» именно на выборах президента 18 марта.

В воскресенье, 11 декабря, ВЦИОМ представил результаты опроса, согласно которым за Путина готовы проголосовать от 69 до 73% россиян, а явка составит от 63 до 67%. Прогнозируемый результат Грудинина во ВЦИОМ оценили в 10–14%, Жириновского в 8–12%, Собчак в 2–3%, Явлинского в 1–2%, Сергея Бабурина, Бориса Титова, Максима Сурайкина — менее чем 1% у каждого.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал РБК, что ФСО регулярно проводит социологические опросы. «ФСО действительно регулярно проводит опросы, с их результатами нас не знакомят, напрямую руководству передают. Об их качестве ничего сказать не можем, поэтому без комментариев», — сказал он.

Собчак, согласно прогнозу центра, наберет не более 3% голосов, добавил Федоров. У ее рейтинга «есть тенденция к повышению, но не в разы и даже не на проценты, а на доли процентов». Рост популярности Собчак может быть связан с активизацией молодежи, предположил Федоров. «По опросам мы видим, что именно в молодежной среде подрастает явка, и Собчак — один из предпочтительных кандидатов. Рост явки молодежи сказывается на росте популярности Собчак. Но пока не в том масштабе, в котором хотелось бы самой Ксении Анатольевне», — заключил Федоров.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Скорей бы уже эта клоунада закончилась…

shumbasova_larisa

Достали еще эти ФОМы и ВЦИОМы, злят народ только. А Собчак бесится оттого, что всегда держала и держит народ за стадо, к которому явись с сочувствием и пониманием бед, расскажи как ты печалишься о судьбах слушающих и все, успех обеспечен. Все поверят в Ксюшину любовь и побегут кричать ее на трон, глупенькая дешевая американская подстилка.

balanding

Права Ксения. Буквально сегодня разговаривал с двумя пенсионерками. Говорят что будут голосовать за Путина, потому как не за кого голосовать — нет нормальных кандидатов! Огромная страна — и НЕТ талантливых умных политиков!!! Свалить свои ошибки на американцев — вот все на что способны

mgranova

Собчак на скандале хочет набрать очки? За нее только дебилы и проплаченные могут голосовать

Вохусъ

Её ещё не отфутболили, а она уж разоблачает

mitro2

2016 год.выборы в Госдуму. из 2000 избирателей, проголосовало 120 человек!!! менее 10%!!! а результаты выдали, якобы 40%!!! враньё достало. выборы--фикция! о этом уже и депутаты говорят!!! Путин себя ещё в 2012 году себя назначил! голосуй не голосуй-получишь Путина.несменяемый-на покой!!!

mitro2

70% за Путина--враньё!!! народу умышленно вбивают дутые цифры!!!

lyudmila48

Достала эта Собчак! Быть президентом не «Дом 2» вести

balanding

Разуйте глаза и мозги: КОРРУПЦИЯ, мы втянуты в войну, Украина развернулась в сторону НАТО и теперь наш враг, здраво-ох-ранение и судебная система убиты и только Ксения говорит правду! То что она вела молодежное топ шоу меня не волнует.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024