Убытки от действий Роскомнадзора по блокировке Telegram могут составить $2 млрд

Гендиректор разработчика софта Flexbby (резидент «Сколково») Андрей Прокофьев предложил интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву сформировать оперативный штаб из представителей власти и бизнеса для решения проблем компаний, пострадавших от блокировок, следует из письма от 24 апреля.




По мнению господина Прокофьева, нужны законодательные поправки, которые исключат ситуации, при которой «жизненно важные сервисы российского бизнеса будут блокироваться в одностороннем порядке».
Я надеюсь, что при достижении этой цели не будет сметено все вообще вокруг могучим ураганом. Мы не Китай, который закрылся
Игорь Артемьев, глава ФАС, о блокировке Telegram
Ограничение доступа к Telegram, согласно решению суда, началось в России 16 апреля. Telegram уклонился от блокировки, используя сервисы Amazon, Google и др. По состоянию на вечер среды Роскомнадзор внес в черный список около 18 млн IP-адресов. Это приводит к затруднениям в работе интернет-сервисов самой Google, а также сторонних компаний. Пострадало около 400 российских организаций, использующих Google и Amazon, оценивает Flexbby: у них наблюдаются сбои в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокаций, платежей, взаимодействия с банками, обслуживания клиентов и т. д. Потенциальные финансовые потери российского бизнеса в случае продолжения блокировок в ближайшие месяцы компания оценивает в $1 млрд.
Приостановка работоспособности облачных сервисов Amazon и Google, а также рекламной площадки Google может привести к потере двумя корпорациями $940 млн по итогам 2018 года, прогнозирует Flexbby.«Это самый пессимистичный сценарий»,— подчеркивает Андрей Прокофьев. Бенефициарами передела рынка, по его мнению, могут стать «Ростелеком», Mail.ru Group, «Яндекс» и Microsoft, чьи облачные сервисы будут пользоваться повышенным спросом.
Роскомнадзор допустил «дикое количество ошибок» при блокировке Telegram, бизнес получил ущерб, согласен управляющий партнер LETA Capital Александр Чачава. Но если смотреть шире, то гораздо больше сложностей для бизнеса создают санкции США, ЕС и российские контрсанкции, считает он. «Это совершенно точно стоит дополнительно миллиарды долларов в первую очередь американским компаниям»,— уверен господин Чачава.Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев сообщил “Ъ”, что пока не получал письмо, но ожидает «снежный ком» жалоб от компаний, пострадавших от блокировки. «Неработоспособность сервиса — это репутационный удар по компании, но у российского бизнеса, который не любит вступать в конфронтацию с государственными органами, есть врожденная осторожность. Эти факторы сдерживают в оценке ущерба и при обращении с жалобами»,— считает господин Мариничев.
Оценка ущерба компаний из-за блокировок IP-адресов находится вне компетенций Роскомнадзора, сообщили “Ъ” в ведомстве, выразив готовность рассмотреть официальное предложение о создании оперативного штаба по проблеме блокировок. Там подчеркнули, что с бизнесом уже ведутся консультации, в частности, в Роскомнадзоре прошло совещание с представителями индустрии, чтобы «выработать совместные решения по обеспечению бесперебойной работы инфраструктуры». «Принимаются меры с целью избежать блокирования добропорядочных ресурсов. Рассматриваются все обращения и жалобы, поступающие на горячие линии Роскомнадзора и РОЦИТ. С теми, кто попал под блокировку, ведется работа по разъяснению ситуации, поиск взаимоприемлемых решений»,— говорят в Роскомнадзоре. По данным ведомства, на его горячую линию уже поступило 46 тыс. обращений, на линию РОЦИТ — 2,9 тыс
« Глава ГИБДД России рассказал о новых экзаменах...
Милонов призвал решить проблему с дорогами... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такое впечатление, что там работают люди с неразвитым умом…
+1
Так вот ты какой, слон в посудной лавке.
0
Прежде, чем принимать решение о блокировке надо было получить схему действий от инициатора Получается, что хотели как… и получили большую как Бездари и неучи Обидно
+1
Трамп учит нас, что первым шагом к решению любой проблемы должно быть «хорошенько врезать»
0
Странные люди..! Если им нечего скрывать, то почему бы не отправлять копии своих сообщений сразу прямо в ФСБ ..?! Либо, если есть, что скрывать, то можно позвонить в С.П.Б. для того, чтобы воспользоваться независимым оператором в соответствии со следующей рекламой:… VERTE Telecom — самостоятельный сотовый оператор Подключим виртуальный номер с кодом любой страны для входящих звонков 7 тональностей: от низкого до высокого тембров * Можно подключать несколько номеров разных городов на одну SIM-карту ТРАНСФОРМАЦИЯ ВАШЕГО ГОЛОСА В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ Невозможно идентифицировать абонента по фонетическим характеристикам Искажение голоса прямо во время разговора РЕШАЕМ ЗАДАЧИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ОБЩЕНИЯ Без роуминга в 200+ странах мира Подмена голоса Защита от прослушки Подмена номера МАКСИМАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПРОСЛУШКИ И ПЕРЕХВАТА +7 (812) 426-38-77 или VERTETELE.COM НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ? ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И КОНСУЛЬТАНТ СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ Тарифы актуальны для России, Казахстана, почти всей Европы, США, Кипра, Японии, Кореи, Турции и еще 58 стран. Для абонентов из Украины, Египта, Китая, Тайланда, Сингапура, Канады, Хорватии, Литвы, Лихтинштейна, Исландии, Сербии, Румынии, Австралии и еще 22 стран действуют спецтарифы. Для абонентов из Армении, Азербайджана, Афганистана, Грузии, Кыргызстана, ОАЭ, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Черногории и еще 26 стран действуют спецтарифы. Городские и мобильные VERTE Telecom — самостоятельный сотовый оператор. Мы не относимся ни к какому либо сотовому оператору в мире, ни тем более не являемся их собственностью. Оставляйте заявку на сайте или звоните по тел. +7 (812) 426-38-77 SIM-карту бесплатно отправим курьерскими службами в Ваш город Политика конфиденциальности Принудительное шифрование Запрещает Вашей SIM-карте понижать уровень криптования. Все разговоры шифруются по алгоритму А5.1 Технология «два плеча» Между Вами и Вашим оппонентом всегда защищенные АТС «VERTE Telecom» Санкт-Петербург (центральный офис) +7 (812) 426-38-77 ОБЕСПЕЧИМ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ РАЗГОВОРОВ VERTE Telecom — самостоятельный сотовый оператор. Мы не относимся ни к какому либо сотовому оператору в мире, ни тем более не являемся их собственностью. Все звонки проходят через наши собственные защищенные АТС, расположенные по всему миру: Лондоне, Кипре и Нью-Йорке.
+1
Пошёл Дуров в ЖOПУ! Я тоже поизучала вопрос, Вовочка. Эпатажник херов! Я много вумного могла б сказать. Дуров-чёртов гений, согласна. Но вести себя надо прилично.
-1
Пошёл Дуров в ЖОПУ! Я тоже поизучала вопрос, Вовочка. Эпатажник херов! Я много вумного могла б сказать. Дуров-чёртов гений, согласна. Но вести себя надо прилично.
0
Надь, интересно, а чего ты сообщение своё дублируешь? То ли руки дрожат, то ли автоматический модератор нехорошее слово не сразу пропустил? У них это бывает… Я в таких случаях это слово пишу вот так: э п а т а ж н и к ...!
0
Я на даче- инет тупит. :)) Всё просто ж. :)) Как говорил Оккама? «НЕ множьте сущности». :))
0
Есть же счастливые люди! На дачах по буднЯм отдыхают… А тут кружишься как пчёлка (или пчелун), жужжишь, жужжишь, а всё без толку… И некогда даже на солнышке пузо погреть…
0
Вовочка! У трудового народа есть такое понятие, как отпуск. Это пенсы вкалывают с утра до ночи, а трудовой народ отдыхает законно два раза в год по 2 недели. А если брать на майские-больше получается. :))
0
Что же у нас за страна такая, все против народа, бизнеса. Мракобесие.
0
Идиоты, плять…
+4
Заставь дурака богу молится, он и лоб расшибёт!
+4
«Уметь руководить, значит уметь предвидеть»,- не помните кто сказал? Не зависимо от авторства гениальные слова.
+2
Да-а-а, со стратегическим мышлением дела обстоят скверно…