Боевики напали на церковь Архангела Михаила в Грозном

Четверо боевиков пытались захватить прихожан в церкви Архангела Михаила в центре Грозного. В результате спецоперации нападавших уничтожили, сообщил журналистам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.




По его словам, от полученных ранений скончался полицейский. Один из прихожан получил ранения средней тяжести.
«Имеется оперативная информация, что приказ боевики получили из одной из западных стран», — сказал Кадыров. Он добавил, что приехал на место происшествия и контролировал проведение спецоперации, которая заняла лишь несколько минут.
Позже Кадыров сообщил, что личность одного из боевиков установили — это житель пригорода Грозного. Одного погибшего пока опознать не удалось — это не полицейский и не прихожанин.
«Никто из членов семьи отца Сергия, а также он сам не пострадали», — написал глава Чечни в Telegram-канале.
Он также поблагодарил полицейских, охранявших храм и спасших жизни людей. «Они сработали четко и бесстрашно», — добавил Кадыров.

Что говорят очевидцы

Люди, находившиеся в храме, рассказали РИА Новости, что услышали стрельбу на улице примерно в 15:00, во время вечерней службы.
«В храме находилось около 15 прихожан, один из мужчин бросился закрывать дверь стулом», — сказала одна из прихожанок церкви Тамара Погорелова.
По ее словам, шла стрельба из пистолетов и автоматов. «Мы воткнули стул в дверь и держали дверь. Во время этого получил ранение один из прихожан, врач из Гудермеса», — добавила она. По ее словам, все были перепуганы. Дети священника в это время находились во дворе. «Жена батюшки успела выскочить на улицу и быстро завести детей в дом», — рассказала собеседница агентства.
Сотрудники правоохранительных органов у церкви Архангела Михаила в центре Грозного, в которой четверо боевиков пытались захватить прихожан в качестве заложников. Еще один очевидец, представившийся Сергеем, рассказал, что, услышав беспорядочную стрельбу, они сразу заблокировали входную дверь. «Мы предположили сразу, что что-то не так, и сразу закрыли дверь. Снаружи вход в церковь охраняют четверо прикомандированных в Чечню военнослужащих. Мы сразу начали звонить по номерам экстренных служб», — рассказал Сергей.
Сейчас движение у храма на проспекте имени Кадырова восстановлено. Ситуация в Грозном спокойная.

Уголовное дело

В Следственном комитете уточнили, что погибли двое полицейских, охранявших церковь, и один прихожанин, еще двое правоохранителей ранены. У ликвидированных боевиков обнаружили ножи и гладкоствольное ружье.
Следователи возбудили уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
«Первоначальные следственные действия и показания очевидцев дают основания полагать, что профессиональные действия сотрудников полиции, охранявших церковь, помогли предотвратить более тяжкие последствия нападения и избежать большего количества жертв», — отметили в СК.
В феврале произошло нападение на собор Георгия Победоносца в Кизляре. Стрельбу устроил 22-летний Халил Халилов, его уничтожили на месте. Тогда погибли пять пожилых женщин, еще четыре человека получили ранения.
« «Ренова» вернула кредиты на $1 млрд на фоне...
Бизнесмены стали чаще жаловаться на уголовные... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как только они перестанут получать бабло- будет месиво(((((((((((((((((
0
Даже Чингисхан на храмы не нападал.
+2
  • avatar
  • Akela
Самое последнее дело, нападать на святые места: Храмы, Мечети, Кирки, кладбища и т. д. Эти тупые, обколотые бараны, даже не понимают, что они творят, весь их род, после содеянного ими, проклят и даже их смерть не окупает всей их вины и все они, прямиком провалятся в Ад. Идиоты бестолковые.
+2
бесы бесятся… ну… тут… думаю Кадыров разберётся…