Хлеб и водка вошли в число самых востребованных товаров у россиян

В топ-5 товаров — лидеров по продажам в России — вошли хлеб, безалкогольные напитки, лекарства, сигареты и крепкий алкоголь.




Об этом свидетельствуют предоставленные «Известиям» данные оператора фискальных данных «Такском». Компания получает информацию от российских магазинов напрямую — через их онлайн-кассы. Во всем мире здоровый образ жизни — пока удел отдельных людей, большая часть населения не привержена ЗОЖ, констатировали эксперты.
Кроме указанной пятерки товаров, в апрельском топ-10 пищевой продукции также присутствует пиво, молоко, кондитерские изделия, конфеты, соки и нектары. При этом в денежном выражении лидировали крепкий алкоголь, лекарства, сигареты, колбасы и пиво. За последние полгода рейтинг практически не изменился.В «Такском» «Известиям» рассказали, что статистика популярной среди населения продукции подтверждает тенденцию, зафиксированную и в минувшем году.
— Покупатели меньше ориентированы на оздоравливающую продукцию, в фокусе их внимания — еда, готовая к употреблению или не требующая много времени на приготовление, — заявил руководитель коммерческого департамента «Такском» Константин Головкин.
По его мнению, такое потребительское поведение может быть связано с ускоряющимся темпом жизни и отсутствием свободного времени у населения. Также эксперт отметил обилие доступных продуктов, дающих быстрое насыщение и имеющих яркий вкус. При этом такая еда не способствует формированию привычек качественного питания.
млрд рублейЧлен экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина напомнила, что здоровый образ жизни во всем мире — пока удел немногих, он еще не стал массовым. Россияне не стали исключением — и в списке популярных продуктов преобладают не самые полезные.
При этом некоторые регионы России более склонны к здоровому образу жизни — в них алкоголь, пиво и табак не входят в топ-10 популярных товаров. Это Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Калининградская, Астраханская, Волгоградская, Магаданская области. Хотя еще в 2016 году последний упомянутый регион лидировал в России по количеству выпитого алкоголя на душу населения.
Представитель X5 Retail Group сообщил «Известиям», что в торговой сети «Перекресток» товары — хиты продаж не меняются. Это бананы и мясо. В зависимости от времени года и близости какого-либо праздника в лидеры могут выбиться сезонные фрукты, сыры или конфеты. В магазинах «Пятерочка» в списке наиболее популярных у покупателей продуктов — молоко, кефир, хлеб, шоколад, фрукты, сигареты, водка, вода и соки. В «Окей» сообщили «Известиям», что клиенты этой сети чаще всего покупают свинину, хлеб, бананы, корнеплоды (морковь, лук, картофель), сахар, молоко и пиво.
« В Красноярском крае совершено второе массовое...
Россияне получили безвизовый въезд в страны... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Согласно статистике получается, что народ у нас с хлеба на водку перебивается.
+3
Мы с женой из первой пятёрки употребляем только хлеб (чтобы что-то намазать) и лекарства (жена маленько злоупотребляет средствами от головной боли, но это у неё с детства). В старые времена хлеб был в большем почёте. Мой дед, по рождению крестьянин, ел с хлебом абсолютно всё — даже макароны, что мне было очень странно, т.к. макароны, лапша и т.п. — хлеб уже само по себе… Люди, пережившие голод во времена В.О.В. также бережно и почтительно относятся к любому хлебу… Сейчас, стоя в кассу в «Пятёрочке» или «Магните», я всё время удивляюсь тому, что покупатели моложе 40 лет покупают в основном пиво, чипсы и сигареты… Я бы ради этого «добра» просто поленился тащиться в магазин. Не знаю, что и где они вообще едят. Может обедают на работе, а дома вечером их кормят старшие члены семьи? Может быть…
+1
А есть они ходят в KFC или Макдональдс. Тоже еще та гадость.
-1
  • avatar
  • ha5ta
Это не правда!..
+4
Чушь какая… да не больно кому-то и нужна эта водка… вражины чёртовые… опять из России пьяньчугу делают… на свой запад оглянулись бы… а ничего… что там в праздники и не только все под кустами валяются… и все углы описаны....???
0
Ничего не самые востребованные! Просто концентрированный продукт наиболее показателен. И для экономики и для рациону
-2
Хлеб не съедобен мясотруп не ем водку сами пейте палёную фрукты дер**мо сами жрите))не позволю уродам за мой счёт за счёт моего здоровья разбогатеть
0
сверх жадность знаешь чево такое? Пукнуть под одеялом и не дать никому понюхать
0
жизнь- не радует, вот народишко и прикладывается к пузырю(((((((((