Путин снова предложил кандидатуру Медведева на пост премьера

Вопрос об утверждении Медведева главой кабинета министров нижняя палата рассмотрит на следующий день — во вторник, 8 мая, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев.




«В соответствии с пунктом «а» статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации Президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной Думы на назначение его Председателем Правительства Российской Федерации», — говорится на сайте Кремля.​
Ранее в полдень 7 мая в Большом Кремлевском дворце состоялась официальная церемония вступления Путина в должность президента России.​ Путин прибыл в Большой Кремлевский дворец на новом российском лимузине проекта «Кортеж», и в Андреевском зале принес присягу народу России. Таким образом, он в четвертый раз избрался на высшую государственную должность.
Согласно Конституции, в течение двух недель после вступления в должность президент должен представить Госдуме кандидатуру председателя правительства. По закону, в течение недели нижняя палата должна будет ее рассмотреть. Если Госдума трижды не согласится с кандидатурой председателя правительства, президент назначает председателя правительства, распускает парламент и назначает новые выборы.
Ожидается, что Медведев, который был премьером весь прошлый президентский срок Владимира Путина, останется в качестве и. о. главы правительства всего около суток, поскольку уже 8 мая Госдума соберется для утверждения нового премьера. Перед утверждением в парламенте, в понедельник, Медведев встретится для консультаций с думскими фракциями.
Источники РБК в Кремле и правительстве ранее называли «очень высокими» шансы Медведева остаться в должности премьер-министра. «Медведев, наверное, единственный человек, которому доверяет Путин, потому что он не подвел его в 2011 году (заявив, что не станет баллотироваться на второй срок. — РБК), — говорил РБК высокопоставленный федеральный чиновник. — Медведев полностью устраивает президента в качестве премьера. Но в реальности, останется он премьером или нет, знают только сами Путин и Медведев».
«Президент считает Медведева эффективным руководителем, о чем давал понять в своих публичных оценках работе правительства», — прокомментировал РБК политконсультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, возможно правительство могло бы работать и более эффективно, условия внешнеполитического давления и санкций стабильность в работе правительства перевешивает риск экспериментов с назначением другой фигуры.
За день до отставки правительства президент Владимир Путин встретился с министрами в Кремле. Согласно опубликованному на сайте Кремля релизу, Путин поблагодарил правительство «за совместную работу, за достигнутые значимые результаты в решении задач, стоящих перед Россией» и отметил, что за последние шесть лет государство столкнулось с «новыми вызовами, неординарными событиями — и в нашей стране, и в мире». По мнению главы государства, министрам удалось проявить «твердость и последовательность, готовность брать на себя ответственность и реализовывать принятые решения на основе современных подходов».
Президент подчеркнул «огромную заслугу» премьер-министра Дмитрия Медведева в том, что правительство работало «достойно, как настоящая команда». В то же время, указывал Путин, кабмину не удалось достичь «с точностью до запятой» показателей, обозначенных в «майских указах» от 2012 года, хотя и был достигнут постоянный рост продолжительности жизни, изменения в здравоохранении, образовании и решении жилищных проблем, «рост зарплат в бюджетной сфере, повышение авторитета и престижа труда учителя, врача, работников других сфер».
Ключевой задачей на ближайшие годы Путин назвал «уверенное повышение реальных доходов граждан».
« Российский суд впервые признал криптовалюту...
У самарского адвоката изъяли четыре БТР и почти... »
  • -20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
пожелаем «новому» премьеру превзойти «своего предшественника» на этом ответственном посту! сделать, что не смог или не захотел предыдущий… или просто наконец хоть что-то сделать для страны… а не для себя!
+2
Изменения в здравоохранении просто агромадные! В поликлинику хожу только за справкой, что чего-то у меня нет. Ни к одному специалисту нельзя попасть. Можно поздравить и Путина, и Медведева с такими изменениями.
+1
Мы с Тамарой ходим парой…
+1
новое старое правительство!
+5
Это уже завершающая катастрофа для России. Наказы президента не выполнялись, Медведевым всё было сделано только во вред народу Не буду перечислять набавленные проценты, Платон и многое другое.
0
Дыа???
+2
А как же мы без Медведева? Некому будет лампочки запрещать.
+2
ПHХ (ОБА)
+2
Я думал, что у него больше соратников и сподвижников и есть выбор…