Рекордное число россиян признали, что страна находится в международной изоляции

Число россиян, которые считают, что страна находится в международной изоляции, достигло максимальных показателей, согласно опросу «Левада-центра».

Рекордное число россиян признали, что страна находится в международной изоляции

Число респондентов, которых это беспокоит, за год выросло на 12 процентных пунктов. На столько же — с 66 до 54% — снизилась доля опрошенных, которые считают, что России надо укреплять связи с Западом. Число негативных оценок западных стран выросло, а число положительных — снизилось. Около 40% опрошенных считают, что к странам Запада в России относятся «без особых чувств». По мнению 25% респондентов, к России на Западе в основном относятся со страхом. Еще 21% участников опроса полагают, что западные страны к России относятся с тревогой, а 16% считают, что на Западе страну презирают.

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, после введения новых санкций поднялась «новая волна» и что россияне все чаще ощущают западную критику, которую им представляют как русофобию. Как отмечает социолог, большинство респондентов понимают, что Россия становится изгоем, а рост безразличия к западным странам — это попытка дистанцироваться от негативных чувств и сделать вид, что россиян это не касается.

Политолог Андрей Кортунов отмечает, что россияне постепенно начинают осознавать «масштаб проблемы». По его словам, граждане теперь понимают, что конфронтация — надолго. «Цифры зависят от складывающейся политической конъюнктуры и реакции на это российских СМИ. Последние события и их представление общественному мнению — отравление Скрипалей, химический удар в Сирии, новые санкции против олигархов — вызывают все большее ощущение безнадежности, люди считают, что Россия старается наладить отношения, но это не приводит ни к каким результатам», — говорит эксперт.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Правда чтоль? :)) А я и не в курсе…

mitro2

в изоляции? только сейчас дошло? с 2014 г изоляция. Кремль уж постарался чтоб испортить отношения со всем миром. с Путиным мировые лидеры не желают встречаться. санкции во благо? чушь Кремлевская. импортозамещение--что то замолчали? или только слово придумали на бумаге? застой и стагнация-- еще на 6 лет!

kleminandrey

Леваду-центр ещё не закрыли? Это же «иностранный агент». Она с 1990г. мутит воду в РФ. И когда правительство власть употребит? Голосуем за ликвидацию этого американско-сионистского агентства.

byrysh

Чего хорошего жить в изоляции? Китай, Индия, Кипр и все остальные страны мира живут со всеми в мире, без изоляции и никого не боятся, ни от кого не собираются нападать или оборонятся. Только мы уже 100 лет все никак не можем дождаться когда на нас нападут.

artpirs

Просто весь мир понял, что страной управляют воры, вот и не хотят связываться…

Анусбек Оралов

Да, плевать..! Прорвёмся… Главное чтоб боялись — тогда и уважать будут ..!

menestrel63

Ещё 30- 35 лет, при таком руководстве- и — будет оч. плохо((((((((((((( когда oil and gas кончится- будем продавать воду из Байкала-, кстати, уже китаёзы там заводик оторвали(((((. а на счёт тайги- ваааще- молчим- вывозят эшелонами в chain- не смущаясь, блллл… ть((((((((((

valery-uralets

Нет пока особой изоляции. Если материальное положение позволяет и визу дали — езжай куда хочешь. А Запад всегда нас, мягко говоря, недолюбливал и побаивался. Хуже другое: дружественных стран у нас не осталось, а это действительно проблема. Практически все бывшие друзья нас или тихо или открыто ненавидят, причем на уровне простого населения, если верить их национальным форумам.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024