В России может подорожать бензин

Бензин в России подорожает. Такую ситуацию не исключает ФАС. Исключить опережающий инфляцию рост цен на бензин на фоне повышения мировых нефтяных цен можно только при снижении акцизов.

В России может подорожать бензин

Федеральная антимонопольная служба предложила Минфину обсудить введение гибких акцизов на топливо, сообщает ТАСС.

«Правительство не должно дремать сейчас в этой ситуации. Мы же понимаем, что в последнее время существенно акцизы были увеличены, — подчеркнул глава ФАС Игорь Артемьев. — Мы предложили министру финансов Антону Силуанову нашу идею возродить — так называемых плавучих акцизов».

Артемьев напомнил, что когда на мировом нефтяном рынке баррель нефти преодолевает, например, отметку в 90 долларов, то акцизы соответственно уменьшаются.

При этом Игорь Артемьев пояснил, что цены на топливо на внутреннем рынке сейчас на 16% ниже экспортной альтернативы. Bank of America ожидает, что цена на нефть временно преодолеет отметку в 90 долларов за баррель во второй половине 2019 года. При этом возможно достижение локальных пиков в 100 долларов. Также ожидается, что средняя цена Brent в 2018 году составит 70 долларов за баррель, а на следующий год увеличится до 75 долларов за бочку.

Цена нефти на мировом рынке подскочила после решения президента США Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном. При этом Трамп не только пообещал вернуть старые санкции, которые были отменены в обмен на отказ Тегерана от собственного ядерного оружия и его разработки, но и ввести новые санкции к Ирану.

Во время действия санкций добыча нефти в Иране упала почти на треть — до 2,8 миллиона баррелей в сутки. Из-за этого Иран переместился среди нефтедобывающих стран по объему производства нефти со второго на четвертое место. После отмены санкций в начале 2016 года Иран нарастил добычу до 3,8 миллиона баррелей в сутки и вернул себе бронзу в мировом нефтедобывающем рейтинге. При этом 2 миллиона баррелей черного золота при этом Тегеран экспортирует.

Оставить комментарий

Последние комментарии

fima68

Удивили новостью… За апрель 2018 года в Уфе бензин подорожал 3 раза по 60 копеек

zudin45

Алчность не знает границ!

wasser-08

Давно пора! А то у нас перестало множиться и застопорилось число миллиардеров.

d_messer

Он уже подорожал.

ha5ta

Нижегородская обл. Дзержинск. лукойл — заправка — 92-ой бензин — 39.90руб…

sabodahhh

у нас уже дважды подняли цену на гсм

Вохусъ

А было время, когда бензин не мог этого сделать?

aebalahonov

Сплошное вранье. Зомбирование для населения россии. В США бензин А 95 стоит 30 руб, а у нас 45 руб. и это при своей добычи. Грабить нам надо свой народ другую страну не ограбишь — руки коротки. Лет через 10 наша нефть уже ни кому нужна не будет (все стараются перейти на альтернативные источники питания и очень успешно). Пример с добычей угля, кому он нужен, где стахановцы. Мир технологически развивается. У Америки столько нефти, что если она выбросит ее на рынок наша нефть ни чего стоить не будет — они нас просто пока жалеют и не хотят сложностей, но когда нибудь это произойдет.

Ивaн Петрoвич

И подорожает. И не только бензин, а вообще всё. Заодно пенсии понизят, а пенсионный возраст повысят. Надо же олигархам компенсировать свои убытки.

wasser-08

Напишите лучше что бензин подешевел. Или такого вообще в природе не может быть? Охотно верю.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024