МГУ и СПбГУ попросили у Медведева денег на зарплаты преподавателям

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором попросили выделить им больше денег на зарплаты преподавателям.




Об этом Садовничий рассказал в ходе пресс-конференции, передает «Интерфакс».​
«Мы обратились с Николаем Михайловичем Кропачевым к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка, с тем чтобы мы могли в меньшей степени использовать внебюджетные средства, а использовать их на развитие, на покупку оборудования, на другие проблемы», — сказал ректор МГУ.
Письмо уже дошло до главы правительства, оно находится «в работе», и на нем уже «есть виза председателя правительства», заверил Садовничий.
Ректор МГУ отметил, что в его вузе средняя зарплата профессорско-преподавательского состава достигает 136 тыс. руб., что в два раза превышает уровень средней зарплаты по Москве. Тем самым, подчеркнул Садовничий, вуз выполняет президентский майский указ, в котором оговаривался комплекс мер по увеличению довольствия преподавателей.
По его словам, из-за недостатка бюджетного финансирования деньги на зарплаты идут из внебюджетных источников университета, поскольку в Москве установлена высокая планка зарплат. Такая же ситуация с заплатами, заверил Садовничий, наблюдается и в СПбГУ.
МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ являются ведущими российскими вузами. В международном рейтинге лучших вузов QS World University Rankings МГУ занял 90-е место, СПбГУ — 235-е место (второй результат среди российских вузов). Их деятельность регулируется отдельным федеральным законом. Финансирование университетов осуществляется за счет средств бюджета страны и других не запрещенных законодательством источников.
В марте РБК сообщал о резком росте зарплат некоторых категорий бюджетников в преддверии президентских выборов. Сотрудники МГУ отмечали, что в конце февраля им выдали «необычайно высокую зарплату». О повышении довольствия сообщили и сотрудники других вузов.
« Осужденных в Забайкалье начнут кормить...
Минтруд назвал средний размер пенсии в 2019 году »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А может быть просто не нужно брать с правительства пример при «освоении» «внебюджетных средств»? Может поменьше откатывать, поменьше по домам и виллам этих средств растаскивать? Если бы они отменили откровенную продажу оценок за «знания» на зачётах, курсовых, рефератах и экзаменах — ещё можно было бы понять этот стон. Эти 100 с лишним тысяч зарплаты преподаватели могут вообще не получать, как ГАИшники. Они ж головастые — пусть изыщут «внутренние резервы».
0
Стыдно так говорить… Вот ей богу! Давайте и врачам платить не будем-изыщут! «Только в России приехавшего по вызову кардиолога высочайшей категории с новейшим оборудованием, могут запросто послать матом»
+1
Ничего стыдного в правде нет. И врачи и учителя по настоящему бедствовали только в самом начале 90-х, пока не появились коммерческое образование и коммерческая медицина. А тогда и весь народ бедствовал не меньше их с инфляцией от рублей до миллионов рублей при неуспевающей за инфляцией заработной плате. Так что им досталось не больше других. Теперь те самые преподаватели ВУЗов, особенно «остепенённые», живут далеко не на одну ВУЗовскую зарплату. Они имеют больше этой зарплаты по грантам, темам, направлениям и прочим научно-исследовательским работам и консультациям. Я уж не говорю о торговле оценками, которая процветает бурным цветом. Впрочем, всё то же самое, кроме торговли оценками, было характерно для этой категории и при Советской власти и при батюшке царе. Что касается врачей, то теперь каждый молодой врач, отработав обязаловку в районной поликлинике или больнице, уходит в коммерческую медицину, где обслужив за день 5-10 клиентов вместо 25-30 в «бюджетке», он получает минимум в 2,5-3 раза больше. При этом квалификация коммерческих врачей далеко не гарантирована. Да и в бюджетных больницах положить человека на операцию без существенной доплаты напрямую врачам можно только «без гарантии результата». Сам прошёл через это, когда понадобилась срочная помощь жене. Так что бедствуем мы все одинаково и непонятно, почему помогать нужно тем, кому мало 125 тысяч (только за преподавание), а не тем кто получает 20-30 тысяч? За их степени? Так по Высоцкому не нужно скрывать, что благодаря преподаванию этих «кандидатов в доктора», половина их выпускников аппендикс не сможет удалить, если его найдёт. Что заслужили, то и получают.
0
Чтобы заполучить СПбГУ отличного специалиста-лучшего из лучших. нужно предложить ему адекватную зарплату. аналогично и МГУ. эти 2 вуза выдают дипломы международного уровня. 19-го июня мы присутствовали на вручении дипломов выпускникам медицинского факультета СПбГУ и я разглядывала красный диплом внучки-в нём несколько листов приложения-все предметы, сколько часов. кто преподаватель-сплошь с научными степенями, результат изучения.на 2-х языках, бумага с водяными знаками-это моё впечатление.
0
А со степенями оценки ставят не в зависимости от полученной суммы? Святая наивность.
0
В МГУ-так же. Качество образования там очень высокое. А преподаватели… ПОКА считают честью там преподавать. Они готовят наше будущее-никаких денег не жалко.
0
То-то наше будущее все хуже и хуже с каждым годом…
0
:)) Самые лучшие показатели по ЕГЭ по русскому в Дагестане! :))
+4
  • avatar
  • mgb_1
Зарплата профессора в Екатеринбурге на одну ставку 33000 чистыми! Ассистент -в ауте! А москвачи и питерцы не довольны своими 136 тысячами! С армейских времён москвичей и питерцев в армии гнобили за их спесь! А сейчас некому!
+2
136000тыс.☺.кто-то забыл про сессии. Поток 70 человек ~ 10% ~ 20-30тыс (зачёт-экзамен -курсовая ) вот так 150-200 тыс. + доп подработка + псевдо репетиторство. Я считаю нужно добавить, а то вдруг 2+2=5 получится
0
солидарен
+5
Эти мудрецы попробовали бы прожить на зарплату рабочего класса!