Почти все россияне выступили против повышения пенсионного возраста

Более 90% россиян не поддерживают планы правительства увеличить пенсионный возраст в России до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Об этом свидетельствуют данные исследования «Ромир».

Почти все россияне выступили против повышения пенсионного возраста

В четверг законопроект об изменении пенсионной системы рассмотрит кабинет министров.

Согласно материалам исследования «Ромир», всего 8% жителей России поддерживают данную реформу, 92% — выступают против. При этом за голосовала в основном молодежь (группа от 18 до 24 лет), ее уровень поддержки составил около 12%.

Нынешняя пенсионная система устраивает более чем половину россиян. Так, 58% считают справедливым уход мужчин на пенсию в возрасте 60 лет, а еще треть респондентов отметила, что им следует уходить на пенсию раньше, в возрасте от 50 до 58 лет.

Более 60% россиян согласны с нынешним женским пенсионным возрастом — 55 лет. За более ранний уход женщин с работы проголосовали менее 30%. С повышением пенсионного возраста женщин согласились на 5% респондентов больше, чем с повышением этой планки для мужчин.

В 2012 году «Ромир» проводил аналогичный опрос. Тогда с повышением были не согласны почти 80% жителей страны. Шесть лет назад оптимальным возрастом выхода женщин на пенсию россияне называли 53 года, мужчин — 58 лет.

Источники РБК ранее говорили, что пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года. Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня заявил, что ключевая задача увеличения пенсионного возраста — «это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров».

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Ухохоталась! А что нашлись те, которые «за» были из простых? Чумачечших, чтоль, опрашивали? :))

Анусбек Оралов

Надо понимать, что выход на пенсию — это самая светлая мечта всех нормальных людей с самого детства..! И вторая главная мечта — это выйти на пенсию ещё с запасом сил, здоровья и бодрости…

iliushin2016

Небожители давно уже клали с прибором на мнение народа, тут и референдум не поможет, вспомните референдум по сохранению СССР, да и голоса подсчитают не та как голосовали, а как надо им(власти).

iziy1966

мы можем сто раз голосовать против но им на нас пих у них своих расходов много денег на прихоти не хватает

ravilyaagliullina

Руководство Российского пенсионного фонда надо сменить. Тупость зашкваливает! Повысить размер пенсионных выплат за счет сокращения пенсионеров! Женщинам прибавить 8 лет к возрасту! Сдурели что ли совсем! Может пора уже из своих личных денежных складов средства доставать. В революцию раскулачивали богатеев!

kadyrovatm

Пусть руководство свои аппетиты поубавят и зарплаты свои поубавят… и в тюрьмах пусть работают и себя кормят а не из наших налогов их кормить… народ против повышения возраста выхода на пенсию!!!

zoya_22091946

устроить санкции на всех чинуш и олигархов а также раскулачить депутатов сверху до низу, вот они пенсии ещё на 10 лет, а там видно будет, кто прибудет.

zainabbadabieva

Мы для путина «БУРЛАКИ и РАБ, СИЛА», не более

irina_bulatovna

может разгоним слуг народа.толку от них. и на пенсию хватит всем с оклада депутата. долго ли терпеть нам?

menestrel63

Продолжительность жизни в этой стране (особенно мужчин), не будет дотягивать до пенсионного- вот уже экономия, найти работу по профилю- оч. проблемм. после 48- 50 лет( и наш опыт и знания в профессиях никого не интересует) Директорам всевозможных фирм нужен тупой быдляк молодой. А молодёжь никак этого понять не может, вот и голосует за повышение пен. возраста. А когда самим подопрёт будет поздно. И- конечно же медицинка- то, что сейчас творится- геноцид старшего поколения- вот вам и ещё экономия-меньше лекарств- так быстрее дохнуть будут((((((((. А что мы можем? НИЧЕГО! A то, что нам втюхивают про экономию бюджета- это не про нас, а про ихнии куршабели(((. Нас предали, за наш труд.((((((

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024