Путин назвал причины отъезда Собчака из России перед возможным арестом

В фильме «Дело Собчака» Путин рассказал о событиях 1997 года, когда подозреваемый в коррупции Анатолий Собчак уехал на лечение во Францию. По словам главы государства, тогда бывший мэр Санкт-Петербурга был действительно болен и нуждался в лечении, сообщает агентство «РИА Новости».

Путин назвал причины отъезда Собчака из России перед возможным арестом

«Он не гримасничал на больничной койке и ничего не имитировал. Он был болен, его надо было лечить», — сказал Путин.

Ранее президент сообщал о том, что он помог Собчаку покинуть страну, чтобы экс-мэра не захлестнула клеветническая компания.

Анатолий Собчак в 1996–​1997 годах проходил свидетелем по делу о махинациях с недвижимостью в Санкт-Петербурге. Спустя почти год после поражения на выборах главы города ему грозил арест. Однако незадолго до очередного допроса Собчак был срочно госпитализирован с диагнозом «обширный инфаркт», а спустя короткое время улетел на лечение во Францию. В июле 1999 года экс-мэр, который после лечения читал за рубежом лекции, вернулся на родину. Спустя две недели президент Борис Ельцин назвал своим преемником Владимира Путина.

Фильм «Дело Собчака», созданный Верой Кричевской и дочерью покойного политика Ксенией Собчак, является целой серией интервью с различными политиками и общественными деятелями, которые были знакомы с Собчаком. Среди них его жена Людмила Нарусова, нынешний глава Росгвардии Виктор Золотов, Анатолий Чубайс, Дмитрий Медведев, Алексей Кудрин.

Оставить комментарий

Последние комментарии

xxx2504

Ворье ноги у которого растут из 90-х. Интересно будет почитать книги, посмотреть кино про те же события, только после ухода клики ВВП

diplomant14

Практически всегда когда воруют то бычье здоровье а вот привлечение к ответственности сразу приводит в нетрудоспособное состояние! И скоро мы услышим призывы чтобы тело В.И. Ленина из мавзолея вынести а гроб ЕБНа туда внести, в Екатеринбурге к этому уже сделали шаги: за деньги налогоплательщиков отгрохали антироссийский ЕБН-центр!

valery-uralets

Собчак по факту был врагом Кремля. Путин считался правой рукой Собчака. Также Путин официально был главой предвыборного штаба Собчака в 1996 году, когда Собчак почему-то проиграл выборы губернатора Санкт-Петербурга своему заму Владимиру Яковлеву. После этого политическая карьера Собчака закончилась, сам он чуть не сел, а вот Путина (правую руку врага Кремля) ни с того ни с сего пригласили в Москву и в стране началась его эпоха. Противоречивый какой-то расклад.

d_messer

Врёт Путин нагло.

misterios2012_1

А что он еще скажет, если Собчак тогда прикрывал его задницу!(((

mitro2

враньё полнейшее! Собчак сбежал от ареста, прикинувшись больным.за тем он рассказывал сказки, что живет во Франции на помощь, якобы друзей. а когда волна успокоилась, вернулся Россию.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024