С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ

Очередное ежегодное повышение коммунальных тарифов ждет россиян с 1 июля. Среднее по стране изменение размера платы не превысит 4%, хотя по субъектам рост будет разным.

С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ

Тарифы на коммунальные услуги — электро- и газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию — регулярно повышают с 2012 года.

Наибольший рост коммунальных тарифов ждет Санкт-Петербург и Якутию — 6%; Кемеровскую область и Башкирию — 5,9%; Москву, Кировскую и Новгородскую области — 5,5%. Самый низкий прирост ожидается в Северной Осетии и Новосибирской области — 3%.

Тариф на жилищные услуги также меняется раз в год, но это может произойти как с 1 января, так и с 1 июля — в зависимости от решения УК или муниципалитета.

Новые платежки

С конца мая в России начала действовать новая, более информативная форма платежного документа, утвержденная приказом Минстроя.

Теперь ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из платы за коммунальные услуги перенесены в плату за содержание. Отдельно прописаны сведения о штрафах управляющей компании или ТСЖ, размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга.

Также в квитанции теперь обязательно должны содержаться сведения об идентификаторе платежного документа и едином лицевом счете, которые отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Оставить комментарий

Последние комментарии

yvlad47

Россия, Россия! Родина моя.

swans62

Остается надеется, что новый ЛЕНИН уже родился!

m-r-vel

Когда уже нажруться хозяева жизни, наверное когда лопнут, пенсии индексируют на копейки, зарплаты растут только в госдуре и у слуг народа, идёт медленное и постоянное ограбление народа, слуг наверное нужно менять, они перепутали, улучшают свою жизнь, а на качество жизни простых людей, которую они клялись улучшить, и получают за это зарплату им наплевать.

vnpetrikova Вера

Сколько можно повышать эти тарифы, правители решили напрочь задушить народ?

zudin45

Да, Путин нас капитально на… грел.

diplomant14

В СССР на 1 рубль квартплаты государство выделяло 6 рублей на содержание жилищного фонда!

vovochka_chebykin

Пенсию повысить не хотят, а коммунальные сколько угодно будут повышать.Может быть хватит, господа комунальщики.Сталина на вас нет, а жаль.

krasnoyartseva

Как хочется проснуться в советское время и сказать: «Как хорошо, что это был кошмарный сон». А просыпаешься, а тебя огорошивают: " Опять выросли тарифы". Когда же наша действительность будет работать на простых людей, а не против???

mitro2

в Европе тарифы государство повышает раз!!! в пять лет!!!

andreichernov

жидовское отродие… рано или поздно-поперхнётесь…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024