Банки будут блокировать карты

Уже осенью все подозрительные транзакции будут приостанавливаться




В начале июня этого года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, инициированный правительством России и Центробанком. Цель нововведения — улучшить защиту россиян от кибермошенничества и хищений денег с карт и счетов граждан.

Как будет работать новый закон

С осени этого года банки в обязательном порядке должны блокировать подозрительные операции. Если транзакция вызовет сомнения, сотрудники банка свяжутся с владельцем счета и выяснят, совершал ли он эти действия. В случае если клиент подтвердит легитимность операции, банк позволит осуществить перевод. При этом, как поясняют авторы законопроекта, никаких долгих процедур и проверок не последует.
Впрочем, подобный механизм банки, которые стремятся защитить своих граждан, применяли и ранее, поэтому он не нов.
— По инициативе Банка России работа про противодействую кибермошенникам в том числе с помощью приостановки подозрительных транзакций стала обязательной для банков именно потому, что этот механизм уже показал свою эффективность, — делится подробностями с изданием Udm-info Артем Сычев, и. о. директора департамента информационной безопасности Банка России.
Центральный банк РФ разрабатывает критерии, по которым определяться подозрительные транзакции. Они будут общедоступны и распространены среди всех банков. Сейчас регулятор собирает статистику блокировки операций. В том числе с учетом этой информации будут выработаны критерии, по которым будут определять сомнительные операции. Банки теперь обязаны уведомлять о таких случаях ЦБ РФ.
— Банки должны будут сообщать в Банк России об экономических параметрах хакерских атак: на какую сумму покушались злоумышленники, сколько удалось похитить, сколько — сохранить и главное – какую сумму в итоге вернули клиенту, — уточняет Артем Сычев.
Эксперты уверены — мера себя оправдывает. В прошлом году киберпреступники совершили более трехсот тысяч атак на держателей карт и смогли похитить почти один миллиард рублей.

Как избежать блокировки карты?

Артем Сычев рассказывает, что одним из признаков, по которому будут блокировать операции — странное, не свойственное этому человеку поведение. Например, совершение платежей за короткий промежуток времени на удаленных друг от друга территориях.
— Чтобы уменьшить риск приостановки транзакции перед выездом за рубеж, можно предупредить свой банк о том, что в ближайшие дни вы будете совершать покупки за границей. Банк имеет право приостановить транзакцию на срок не более двух рабочих дней, если за это время ему не удается связаться с клиентом для подтверждения транзакции, что через два дня банк ее обязан разблокировать, — пояснил Артем Сычев.
Чтобы обезопасить себя от неприятностей во время дальней поездки, стоит взять с собой наличные и карты разных платежных систем. А также обязательно подключите сервис СМС-уведомлений об операциях по счету. Подробнее о том, как не остаться без денег за границей, читайте на сайте «Финансовая культура», который специально был создан Центробанком для повышения финансовой грамотности населения.
Также привлекут внимание банка клиенты, снимающие большое количество наличных. Сегодня очень мало ситуаций, в которых вам обязательно нужно расплачиваться наличкой, поэтому вывод большой суммы со счета вызывает вопросы. В случае если вы реально столкнулись с такой необходимостью, лучше снять деньги в офисе банка.
Еще один пример подозрительных транзакций — множественные одновременные переводы денег.
— Однажды карту заблокировали моей коллеге по родительскому комитету в школе. Ей почти одновременно 20 родителей из класса перевели по 216 рублей. Первые деньги прошли, а затем многие переводы не состоялись. Причем заблокирована была карта той мамы, которой переводили деньги. Соответственно, платежи просто у многих не прошли. Ей пришлось обращаться в банк и рассказывать о чаепитии, которое мы решили организовать детям. После проверки карту разблокировали, — рассказала жительница Амура Светлана С.
Неприятностей с картой или счетом может и не случиться, но быть к этому готовым и знать, как действовать, необходимо.
« Сотрудники ФСИН Забайкалья, избивали и пытали...
Рязанские казаки хотят создать единый реестр... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вся мерзко-жидовская банкирская грязь должна быть ПОВЕШЕНА на реях!!!
0
Золотые слова главное чтобы было желание
+2
  • avatar
  • ha5ta
Всех на крючок вещают!.. Чтоб все им отчитывались что и куда и когда!.. Всё деньги народа хотят контролировать…
+4
  • avatar
  • ha5ta
а я практически перестала пользоваться картами. Не хочу лишнего гемора… Ходи отчитывайся… Да ещё потом налоги плати…
+6
Переводы по 216 рублей неизвестной никому мадам заблокировали — отличились! А вот интересно, переводы, допустим, Медведеву, по 2180000000 — они смогут заблокировать?
+11
Идиотически прекрасная перспектива — всем перед поездкой в отпуск идти отмечаться в банк, чтобы господа банковские наводчики давали наши адреса домушникам. Ну ей богу, в Росси ВСЕ руководящие чиновники должны состоять на учёте в психдиспансерах!
+2
Дай БОГ вам всем финансового благополучия и здоровья!!!
+13
Можно понять блокировку, когда у владельца карты пытаются снять значительную сумму откуда-то из другого региона, но блокировать переводы в 216 руб. это дебильная показуха со стороны банка.
0
Блокировала программа, а ей по барабану, 1 рубль переводят или 1 лимон…
+5
Вот поэтому я предпочитаю, наличные, мне однажды позвонили и просили назвать данные карты -обещали какие то деньги и я как зомбированная повелась, но вовремя опомнилась.
+6
Я тоже предпочитаю наличку. Еду почти всю покупаю у частников на рынке и по окрестным сёлам.
+5
А у нас рынков не осталось...«Забороли» ради нашего здоровья, чтоб их! Да здравствует Собянин!
+6
Ликвидируют мелкий бизнес, который ещё пытается шевелиться на Руси. Крупного-то давно уже нет. Зато на каждом шагу, как грибы после дождя, лезут «Магниты», «Пятёрочки», Ярче" и т.д., зарегистрированные на Кипре да в Голландии. Среди них нет ни одной российской системы.
0
Да это везде так. Глобализация…
+1
Я уже завещал своим детям (сам могу не дожить) заказать ему на могилу по транспортному пакету бордюрного камня и плитки.
+2
:)) Я тогда оградку закажу. Железную, которую меняют каждый год. :)) И детскую площадку. И почётный караул из узбеков.
+10
Только все привыкли к удобству-опять 25! Ну мы ещё не забыли, как с наличкой обращаться, передавать её и т.д. Ну вот почему в России любое начинание в конце концов в идиотизм превращается?
+4
Потому что всё организовывается самыми страшными людьми — дураками с инициативой.