Более 30% молодых россиян заявили о желании уехать из России

Число россиян в возрасте от 18 до 24 лет, заявивших о желании переехать за рубеж на постоянное место жительства, достигло максимума за последние пять лет.

Более 30% молодых россиян заявили о желании уехать из России

В последнем опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), об этом сообщили 31% респондентов. В 2014-2017 годах доля тех, кто предполагал вариант эмиграции для себя, колебалась в диапазоне 21-26%. В 2013 году на соответствующий вопрос дали такой ответ те же 31% респондентов.

В то же время из последнего опроса следует, что абсолютное большинство россиян не хотели бы покидать Россию ради переезда в другую страну — об этом сообщили 88%.

За последние пару лет большинство россиян не отмечают роста числа выезжающих на постоянное место жительства в другие страны. 27% считают, что таких людей стало меньше, 27% — что их число не изменилось. О росте потока переселенцев сказали 23%.

Социологи выяснили, что родные и знакомые, покинувшие РФ в последние годы, есть у 26% опрошенных. Среди совершивших турпоездки за рубеж за последние два-три года эта доля составила 46%.

При этом число желающих уехать за рубеж остается практически неизменным. С 2011 года их количество колеблется в пределах 10-13%. В 2018 году о желании уехать на ПМЖ в другую страну сообщили 10% россиян. Среди людей, посетивших другие страны за последние два года, такую возможность для себя рассматривают 19-20%.

Из опроса следует, что за год уменьшилось число тех, кто планирует переехать за рубеж в течение года-двух — в 2017 году таких людей было 17%, сейчас их стало 10%.

В исследовании говорится, что у большинства людей, которые заявили о своем желании уехать, нет никаких конкретных планов. 44% сообщили, что не знают, когда это может произойти, 41% рассказали, что пока ничего не предпринимали для реализации своего желания. Только 26% желающих уехать на ПМЖ за границу рассказали, что приступили к сбору информации о стране, 22% занялись изучением иностранного языка, 21% консультируются с переехавшими за границу, 19% откладывают деньги на свои планы.

Выяснилось, что в последние годы 18% россиян путешествовали с туристическими целями, отправлялись на отдых или на лечение. Среди молодежи (18-24 года) эта доля составила 27%, среди людей старше 60 лет — 14%. Не выезжали за пределы России за последние два-три года 74% опрошенных.

Наиболее привлекательной россиянам, желающим эмигрировать, по-прежнему кажется жизнь в Германии, которая второй год подряд возглавляет рейтинг стран, рассматриваемых в качестве альтернативного места жительства. О своем желании переехать туда заявили 16% россиян. В тройку лидеров также попали США (7%) и Испания (6%). В Канаду готовы эмигрировать 5% опрошенных, Италию выбрали бы 4%. Еще 4% заявили, что готовы отправиться жить в одну из европейских стран, но конкретное государство не назвали.

Опрос проводился 6-7 июня 2018 года. 1,8 тыс. россиян ответили на вопросы социологов по телефону.

Оставить комментарий

Последние комментарии

surow421

Это от безнадежности… Россия без будущего, к сожалению.

shlyakhov1944

Пусть уезжают. Если у них получиится жизнь лучше чем в РОССИИ, буду только рад за них!!!

diplomant14

В 2001г. перед уходом по возрасту с государственной гражданской службы я стал преподавать в частном ВУЗе. Прошло 10 лет как кончился социализм а у студентов, все такие продвинутые и передовые паразитические требования к государству прямо зашкаливали и это всё они почерпнули от своих родителей рабочего класса — строителей коммунизма — с утра опохмелиться к вечера нажраться,, которым я должен, как вещали партчинуши от КПСС, всю жизнь! И что, как у себя в стране так работать шалтай-болтай а вот там за бугром вкалывают и не пищат.

mgranova

Никто там не рад приезжим. Ехать за бугор подтирать задницы европенсионерам, плохая мечта

Анусбек Оралов

Предатели..! Ну, что же, будем знать, сколько их у нас. Но за державу обидно… Однако, сбываются мечты Гитлера — угнать в рабство побольше славян. А оставшихся уничтожить. Так, если останутся одни пенсионеры, то и уничтожать не надо, сами скоро помрут… Гитлер уже потирает руки на том свете… Только вот есть проблема, маленькая — в его любимой Германии истинных арийцев процент тоже катастрофически уменьшается, скоро останутся одни мусульмане…

aebalahonov

не чего здесь делать, прогресс и развитие науки с каждым годом падает в арифметической прогрессии, а молодежь хочет не только денег, но и интересной работы. В россии работа — торгоши, охранники, обслуга транснефти да администрации. Кто уехал (а уехали за это время население не большой страны) ни кто не вернулся, а это показатель как у нас «хорошо»

gricenkonelli

Да не те за рубежом хорошо жить будут кто специалисты, а те кто помои лить будет на страну где родился, вырос, получил образование, где остались их близкие. Впрочем, хорошо они будут жить пока нужны. А потом «вдруг» с ними что-нибудь случится, а их хозяева в этом будут обвинять Россию.

glavУХ

Т.е. свалить отсюда хочет наше будущее, которое этого будущего для себя ЗДЕСЬ не видит.

valeriykamaev52

Скатертью дорога. Человек не любящий свою родину, продажная дешёвка. Лишать их Российского гражданства. Пусть живут там куда они стремились…

miki_79

Их там ждут с нетерпением, клубнику собирать и толчки чистить.Если обратно захотят, в очередь за гражданством.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024