ЦИК до конца недели рассмотрит возможность проведения референдума о пенсионной реформе

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России получила документы о возможном проведении референдума по поводу повышения пенсионного возраста и до конца недели решит, соответствует ли закону вопрос, который планируется вынести на голосование.

ЦИК до конца недели рассмотрит возможность проведения референдума о пенсионной реформе

Об этом агентствам «Интерфакс» и ТАСС сообщила секретарь ЦИК Майя Гришина.

КПРФ планирует организовать всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста. Москва стала первым регионом, где прошло собрание региональной инициативной подгруппы. 17 июля она подала в Мосгоризбирком документы на проведение референдума, предложив такую формулировку вопроса: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

По закону избирком, куда подала документы первая региональная инициативная подгруппа, направляет формулировку вопроса референдума в ЦИК, а тот решает, соответствует ли она требованиям закона. После этого Мосгоризбирком примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

По словам Гришиной, на прошлой неделе ЦИК получил соответствующие документы из Мосгоризбиркома, они находятся в работе. Центризбирком должен рассмотреть возможность проведения референдума в течение 10 дней с момента получения документов. «Пока дата рассмотрения этого вопроса не определена, но оно должно состояться в ближайшее время», — сказала секретарь ЦИК.

Избирательные комиссии остальных регионов, где пройдут собрания инициативных подгрупп, могут ориентироваться в своих решениях на вынесенный Центризбиркомом вердикт, пояснила Гришина.

Для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек как минимум в 43 субъектах РФ. После успешной регистрации подгрупп в этих регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума.

В случае положительного решения инициативной группе в течение 45 дней нужно собрать не менее 2 миллионов подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тысяч подписей. После их проверки ЦИК выносит решение о соблюдении всех необходимых процедур, и президент назначает референдум.

Оставить комментарий

Последние комментарии

balanding

Повышение пенс. в. — это шаг назад в развитии человечества

balanding

Как Путин решит — так и правильно

balanding

Кучка моральных уродов

balanding

те кто не работал с болгаркой и перфоратором те у кого не простреливала поясница и не брлели позвоночник и суставы пусть работают до 63

rybsovck

Я против повышения пенсионного возраста

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024