На российских АЗС выявили массовый недолив

Российских автомобилистов регулярно обманывают на заправках. С таким утверждением выступила Федерация автовладельцев России. Она проверила заправочные станции почти в полутора десятках регионов и пришла к выводу, что около 76% из них не доливают клиентам бензин.

На российских АЗС  выявили массовый недолив

Как это происходит, и есть ли способ уберечься от обмана?

«Как не обмануть, если можно обмануть?» — почти каждый автовладелец рано или поздно на автозаправке смотрит на уровень топлива и думает: «Кажется, мне недолили бензина». Дотошный автовладелец нередко этот недолив проверяет, ведь он знает, что вправе потребовать эталонный мерник и зафиксировать неточность конкретной колонки. Подобный эпизод был, например, в подмосковном Нахабине. При этом автозаправочная станция не обязательно будет какой-то неприметной и далекой. В большом городе, известная топливная компания, и все равно — чудеса измерений: бак – 50 литров по паспорту, а по чеку с заправки – как минимум, 54.

И, похоже, что на автозаправках к этим претензиям уже привыкли. И лучшей защитой от них считают нападение: «Объем бака по паспорту? Это ваши автозаводы врут, а не честные заправщики».

Контрольные заправки по всей стране провела Федерация автовладельцев России: 34 раза активисты нажимали заправочный пистолет в 18 регионах. И пришли к выводу: если колонка частная, некрупной топливной компании, то недольют бензин обязательно (литр-два, а бывало и больше). 24 процента бензоколонок наливали бензин в пределах погрешности. Остальные бессовестно недоливали — дорогой 95-й или чуть менее дорогой 92-й.

«Если сказать, что массовая проблема, практически ничего не сказать. Проблема фатальна! – убежден руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. — 76 процентов, то есть три четверти, даже больше, чем три четверти. Но это, понимаете, это не 15 процентов. Не пять. И даже не 25. Поэтому нам бы хотелось, конечно, чтобы ситуация быстрее менялась».

Впрочем, похожие рейды проводят регулярно и другие общественные организации. Недолив на определенных заправочных станциях фиксировал и «Гражданский контроль качества топлива», для убедительности используя канистры с GPS-датчиком, и активисты «Гражданского контроля», которые считают проверку Федерации автовладельцев не совсем корректной. Почему – рассказывает Дмитрий Курзанцев, эксперт ОНФ, руководитель проекта «Гражданский контроль качества топлива»: «Учитывались данные по недоливу от одного процента и более, но у нас погрешность 2,5 процента. Да? Это первый момент! Второй момент — это то, каким методом проводилась проверка. И второй вопрос — какой прибор у нас проверяет погрешность в один процент и может выявить один процент недолива?».

Впрочем, даже с учетом большой погрешности итог остается прежним: недоливают, получая с одной заправки от 40 до 150 рублей черной прибыли. Умножить это на количество колонок на станции, а потом на количество заправок в час: уже в сутки получатся миллионы. А с ними никакой штраф не страшен.

Оставить комментарий

Последние комментарии

fima68

И ртом и жопой хапают, вспомнишь тут Сталина…

iziy1966

ну это не новость с времен СССР всегда не доливают и вряд ли что изменится

firmanakal

Шакал я паршивый. Всё ворую и ворую.

glavУХ

Вспомнилась одна гламурная советская тётка из пивного ларька. ТАК была золотом увешана, что цыгане отдыхают.

Ивaн Петрoвич

Кто желает, можно самостоятельно проверять, на сколько именно обманывают на конкретной АЗС. Легко! Всего-то надо: канистра и точные весы до 25 кг. Покупаем 15 — 20 литров бензина в канистру, а не в бак. Определяем вес бензина (вес канистры само собой вычесть), и потом из килограммов пересчитываем в литры (поделить вес в кг на плотность бензина в кг/литр). Сравниваем полученную цифру с тем, сколько было налито по счетчику АЗС. 100% гарантия, что выйдет заметно меньше, чем должно быть, работники АЗС сами себе не враги.

valery-uralets

Понимать нужно: если каждый из нас оставит на АЗС лишние 50-100 рублей, то работники после смены смогут хоть как-то покормить своих деток, плачущих от голода.

ravilyaagliullina

В Набережных Челнах три АЗС установили свои счетчики за минусом 4-5 литров бензина, это 150-200 рублей! Я это обнаружила по спидометру показывающему объем бензина на панели своей машины, стрелка даже не шелохнулась. Пришлось пошуметь. залили как миленькие! Я теперь внимательно за этим слежу!

vmf12spart19

Любой разливной товар идёт или с недоливом, или с разбавкой, или и с тем, и с другим вместе. Неважно, бензин это, молоко, вас или пиво. Так было ВСЕГДА. И ничего не изменится.

Анусбек Оралов

Тут я вспоминаю старый анекдот, когда к квасной бочке, у которой уже собралась очередь, подбегает заспанная и непричёсанная продавщица, в халате надетом наизнанку и обращается к людям: — " Прощу извинения, я сегодня маленько опоздала и не успела разбавить… поэтому буду недоливать..!".

igor_boyarskih

Это мошенничество в былом ссср ОБХСС прокуратура мерник если недолив тюрма, а сейчас служба безопасности и поверка колонок раз в 3 месяца… а излишки приходуют лет уже… и это крупные Азс и якобы все законно.тряхните охренеете

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024