Страховщики придумали ещё один способ усложнить жизнь автовладельцам

Страховые компании предлагают ввести пятидневный срок, в течение которого автовладельцы должны сообщать о страховом случае по ОСАГО.




Соответствующие поправки Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин, сообщает газета «Ведомости», изучившая копию документа.
Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев полагает, что предложенное ограничение позволит избежать случаев, когда автоюристы или мошенники заявляют в страховые компании об убытке через год или полтора. Тогда разобраться в обстоятельствах аварии сложно, а задержать выплату или отказать в ней опасно из-за штрафа. Сейчас сообщить в страховую компанию о ДТП в течение 5 дней необходимо, только если авария была оформлена без участия полиции — по европротоколу.
В Минфине комментировать инициативу не стали, но отметили, что она будет рассмотрена.
Представители страховых компаний предложение РСА одобряют и считают, что предложенное ограничение — это забота о клиентах. По мнению представителя «Росгосстраха», так последствия аварий будут устраняться оперативно, а в случае какого-то недопонимания автовладельцы будут обращаться напрямую к страховщикам, а не к автоюристам.
Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников назвал предложенную норму «абсурдной». Он считает, что страховщики таким образом хотят сократить убытки от ОСАГО, поскольку не все водители успевают сообщить об аварии в указанный срок. Абсолютное большинство автовладельцев обращаются в страховые компании в течение 2 месяцев после ДТП, а срок исковой давности по ОСАГО составляет 3 года, подчеркнул Тюрников.
Напомним, в середине июня Центробанк опубликовал проект новых ставок и базовых коэффициентов на полисы ОСАГО, а также порядок их применения страховщиками для определения размера премии. Тарифный коридор базового тарифа одномоментно расширится на 20% вниз и вверх для всех категорий транспорта, за исключением мотоциклов и легковых автомобилей юрлиц: для них верхняя граница увеличится на 10,9% и 5,7% соответственно.
Саратовская область вошла в число регионов, где ОСАГО подорожает сильнее всего — предполагается, что рост стоимости полиса составит до 20%.
Новые ставки для ОСАГО должны были вступить в силу в конце лета, однако в июле в Центробанке сообщили, что срок сдвигается на начало осени.
« Кто из российских политиков отдыхает патриотично?
Володин не исключил исчезновение пенсии из-за... »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо бы сообщать о ДТП в страховую компанию ЗА ТРИ ДНЯ до её «случения»
0
а вы как хотели чтоб они от холявных денег отказались ну нет а народ обьегорить
0
Началось!!!
0
Нет, продолжается!