В Пензенской области арестованы организаторы финансовой пирамиды, ограбившие россиян на миллиард рублей

В Пензенской области арестованы четверо подозреваемых в создании финансовой пирамиды, которые нанесли ущерб россиянам на один миллиард рублей.




«В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на 22 объекта недвижимого имущества, принадлежащего фигурантам уголовного дела», — цитирует РИА «Новости»официального представителя МВД России Ирину Волк.
Участники пирамиды, как выяснила полиция, с 2012 года размещали рекламу в СМИ, стараясь привлечь деньги граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов. По предварительным данным, число пострадавших превышает три тысячи человек.
Злоумышленники обещали вкладчикам инвестировать их сбережения в проекты, связанные с рынком недвижимости. По словам Волк, выплачивали так называемые дивиденды за счет поступления средств от новых клиентов. Мошенники завели шесть филиалов своей «организации» в разных городах, общий центр управления находился в Пензе.
Правоохранители провели обыски в Москве, Санкт-Петербурге и Пензе, в процессе оперативных мероприятий они изъяли предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность. Возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)».
Отметим, в мае Центробанк сообщал, что за первый квартал 2018 года в России обнаружено 45 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. Они чаще всего действуют в форме ООО (27 таких организаций). Еще девять пирамид использовали форму кредитных потребительских кооперативов, восемь действовали в виде интернет-проектов, и одна пирамида существовала в форме потребительского общества.
« В регионах запрещают акции Навального 9 сентября
Заключенные Владимирского централа объявили... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как это ново! и никто ничего никогда не видел. Сейчас мошенники через рекламу завлекают людей на свои приманки, и никто, ничего…
0
Не надо быть жадным и вестись на сомнительные предложения и обещания и тогда будет всё о кей, значит есть что вкладывать тем кто пострадал. Так им и нужно, просто они лохи. Если у меня нет что вкладывать, я и не пострадал. Вот как то так.
+1
Понятно, лохи. У меня однокашник один оказался жуликом. Причём «принципиальным», его рассуждение было, что воры нужны, чтобы растяп наказывать. Если наше государство — а телевидение у нас центральное, то есть, по идее, принадлежит к группе всяких разных центральных учреждений и фондов (как, например, пенсионный) — руководствуется аналогичным принципом, «воспитание» лохов жуликами, когда позволяет СОДЕРЖАТЬ телевидение рекламодателям, многие из которых откровенные мошенники, то о борьбе с коррупцией можно вообще забывать. Да все эти фонды были и задуманы только для того, чтобы выводить деньги и в тишине их распиливать. Как любят говорить, «система такая»