Неработающим пенсионерам проиндексируют пенсию

Страховые пенсии неработающим пенсионерам и зарплаты бюджетникам проиндексируют с первого января, заявил премьер Дмитрий Медведев на совещании о расходах федерального бюджета.




Ранее индексацию проводили 1 февраля (на уровень инфляции) и 1 апреля (ассоциированная с доходами Пенсионного фонда). Однако позднее в правительстве предложили перенести ее на «первое января каждого финансового года». Перерасчет страховой пенсии для работающих пенсионеров происходит ежегодно с 1 августа.
Страховая пенсия делится на три типа, назначаемых при определенных условиях: по достижении пенсионного возраста, в связи с инвалидностью и по причине смерти кормильца. Пенсия формируется из обязательных взносов, которые работодатели перечисляют в Пенсионный фонд.

Изменения пенсионного законодательства

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Однако вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается увеличившейся продолжительностью жизни, а также невозможностью обеспечить достойную пенсию, когда число работающих в стране уменьшается, а количество пенсионеров растет.В июле Госдума поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает повышение возраста выхода на пенсию. Позднее Владимир Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть 60 лет вместо предложенных первоначально правительством 63, для мужчин — 65.
Также многодетные матери должны получить право выхода на пенсию досрочно, условия назначения пенсионных выплат представителям коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста увеличено, а за увольнение перед наступлением пенсионного возраста необходимо ввести административную и даже уголовную ответственность.
Эти предложения в ближайшее время оформят в качестве поправок к проекту закона и внесут в Госдуму.

Рост зарплат у бюджетников в 2018 году

Ранее в Центробанке отмечали, что в 2018 году средняя зарплата работников бюджетных организаций может вырасти на 13-15 процентов и превысить прогнозируемую инфляцию в три с половиной раза. В ЦБ объяснили это повышением минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума и выполнением майских указов президента.
По мнению регулятора, положительная динамика будет прослеживаться только в 2018 году. В 2019-м индексация зарплат снизится до уровня инфляции — около четырех процентов.
« Главные законы сентября, которые коснутся всех...
В России могут отменить счетчики »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это примерно, как «бонусы» обещают всегда банкиры. Сдирая с тебя бесстыжие проценты, «дарят» тебе какую-нибудь херь: наклейку на гаджет
0
Спасибо.
+4
КОСЯТ ПОД ЕВРОПУ по отношению пенсий, ведь прекрасно знают УРОДЫ, ЧТО ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ в ЕВРОПЕ, никогда им не дойти и не нужно им, ведь ВСЕ правительство обосновалось за границей.Россию держат как ЛАГЕРЬ и источник доходов, а народ раб.сила и наплевать им дойдет кто до пенсионного возраста или нет.Наш ВРУНГЕЛЬ-путик ЛАПШУ вешает по телеку на нас…
0
Вы в правительстве с… че курите.Совсем уже… Себе такие подачки заткните в одно место
+6
какой смысл повышать пенсии, если цены растут, на всё-оставьте пенсии в покое и цены тоже, нет ни чего лучше стабильности.
+2
Все реформы проходят за счёт трудового народа начиная с освобождения крестьян от крепостного права в 1861 г. Мужчина, женщина выйдя на пенсию в 60/55лет продолжает работать и кстати зарабатывает себе на пенсию и зарплату на жизнь, а теперь за благо выдаётся то что работники будут получать только зарплату да и то если работодатель не уволит под любым предлогом и работник получит «усечённую» пенсию по достижению установленного возраста выхода на пенсию!
+13
Что бы власть сейчас не индексировала, это поглотит рост цен на основные товары и еду. Ей-богу, уже неприлично смотреть, как они мечутся, вместо того, чтобы перестать воровать.
+3
" неприлично смотреть, как они мечутся, вместо того, чтобы перестать воровать" Перестать воровать — этого мало. Надо ещё наводить порядок в законодательстве, которое 10 лет курочили балерины, певцы, боксеры и др. Там полный завал. Законов, которые остро необходимы для эффективной работы рыночной экономики у нас вообще нет, зато есть законы согласно которым можно школьника за картинку посадить на реальный срок. Маразм.
0
ДА.Думаете ЭТИ КЛОУНЫ в правительстве не ЗНАЮТ об этом? Все специально делается, чтобы ЗАТКНУТЬ нам рты и покорились УРОДАМ, НЕ РОПТАЛИ,
0
Клоуны в правительстве не главные! Главные клоуны сидят в администрации президента, и командуют правительством! А едросы всегда готовы проголосовать в Думе, по отмашке президента! А народ наш всё проглотит, главное с ним душевно по телевизору побеседовать!
0
Насчет «знают» я на 100% уверен, что нормально управлять экономикой нормальной страны эта команда не способна, у них мозгов совсем нет. Но воровать это не мешает, тут мозги не требуются.
+1
Аписька. Хотел написать 18 лет, промахнулся.
0
Реально…