Свидетель по делу о коррупции руководства СК найден убитым под Петербургом

В салоне автомобиля, который обстреляли на Новоприозерском шоссе во Всеволожском районе Ленинградской области, нашли тело мужчины. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу.




В Следственном комитете РБК сообщили, что убитым оказался петербургский предприниматель Бадри Шенгелия. По факту убийства заведено уголовное дело.
«Сегодня в лесополосе в районе 249 км Новоприозерского шоссе был обнаружен автомобиль «Мерседес». На теле 53-летнего водителя имеются многочисленные огнестрельные ранения. По предварительным данным, он был обстрелян неизвестными из проезжавшего мимо автомобиля. На месте происшествия работают следователи и криминалисты СКР. Устанавливаются обстоятельства и мотивы убийства», — сказал собеседник агентства.
Бадри Шенгелия проходил свидетелем по делу о коррупции в руководстве Следственного комитета России. В частности, Шенгелия в феврале этого года давал показания в суде по делу руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, которому вменяли получение взяток. Бизнесмен тогда рассказал, что его и Максименко много лет связывали «финансовые отношения».
«Интерфакс» со ссылкой на свой информированный источник сообщает, что следствие проверит возможную связь убийства Шенгелии с делом Максименко. «Также будут отработаны и другие возможные версии случившегося», — сказал собеседник агентства.
В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Мексименко к 13 годам строгого режима и штрафу в 165 млн руб. по делу о взятках от представителей криминального мира, в том числе от Шенгелии в октябре 2015 года. По версии следствия, Максименко обещал добиться возбуждения​ уголовного дела против сотрудников МВД, которые якобы незаконно изъяли у предпринимателя часы Hublot. Второй эпизод со взяткой, который вменялся Максименко, был связан с перестрелкой у ресторана Elements на Рочдельской улице в Москве 14 декабря 2015 года, в которой с одной стороны участвовали люди Захария Калашова (Шакро Молодого), с другой — отставной полковник КГБ СССР, адвокат Эдуард Буданцев и его коллеги.
Максименко был арестован в июле 2016 года. Вместе с ним под арест попали и другие высокопоставленные офицеры СКР — заместитель Максименко Александр Ламонов и замначальника главного следственного управления СКР по Москве Денис Никандров. Оба признали вину и дали нужные ФСБ показания на своих коллег. В июле Мосгорсуд приговорил Ламонова к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режим. Никандров месяцем позже получил 5,5 года строго режима.
« Авраам Руссо заявил, что 14 лет назад был...
Россией правят «кланы» чиновников, кочующие по... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
видно инфаркт не взял его пришлось так устранять
0
как обычно
0
Война идёт целая. И линия фронта ну такая «коцаная», что аж дух захватывает
0
Вот теперь и должны руководствоваться те, кто ДОЛЖЕН и ХОЧЕТ расследовать, принципом «кому выгодно».
+5
Непонятно, почему делом об убийстве свидетеля по делу о КОРРУПЦИИ В СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ, занимается тот самый СЛЕДСТВЕННЫЙ КУОМИТЕТ? Почему не ФСБ? Получается СК должен разоблачить ликвидаторов из САМОГО СК? Это чисто по нашенски. Могу поспорить, что при таком «расследовании» это не последний «замолчавший» свидетель и дело о коррупции НИКОГДА не дойдёт до суда, так же как НЕ БУДУТ НАЙДЕНЫ убийцы свидетелей. Уж что-что, а заметать следы в СК умеют.
0
Вот так. Все блюстители погрязли в грехах. Рыбка гниёт от головы, а ГОЛОВА мер не принимает. Сплошное попустительство. СМЕРТНАЯ казнь убавит эти преступления и то не до нуля. Главе государства и правительству наверное есть о чём подумать, если ещё есть чем думать.
0
«СМЕРТНАЯ казнь убавит эти преступления и то не до нуля.» Угу… Ещё этого не хватало. Будут расстреливать зато что «ты плохо на меня сказал» (как Навальный на Золотова), за «неправильные картинки» и оскорбление чувств верующих.
+1
Вот так у нас в России борятся с коррупцией.
+1
Каков поп, таковы и заместители.