В Казани 92-летнему ветерану коллекторы угрожают «горячим паяльником»

В Казани управляющая компания решила использовать тактику выжженной земли в своей борьбе с ветераном Великой Отечественной войны. Мужчина, которому исполнилось 92 года, столкнулся с самыми отвратительными проявлениями человеческой сущности.




Контуры сверкающих орденов и медалей на лацканах потрепанного капитанского мундира видны даже в темноте. За последний месяц 92-летний участник Великой Отечественной войны Юрий Величко дважды пережил «конец света». Управляющая компания отключила пожилому мужчине электричество за неуплату долга в назидательных целях. Логика коммунальщиков проста: в первую очередь ты должник, а уже потом ветеран.
При этом ветеран утверждает, что за все платит. Ведь это обостренное чувство долга у Юрия Величко, что называется, в крови. В 1942-м шестнадцатилетним мальчишкой записался в партизаны, воевал в составе действующей армии на Белорусском фронте. Александр Лукашенко лично вручил ему медаль «За освобождение Белоруссии». В общем, что называется, прошел всю войну, а на старости лет новую ему объявили коммунальщики, и решить мирным путем этот спор вряд ли удастся. Представители управляющей компании уже даже коллекторов на мужчину «натравили».
«Они мне угрожали, что „мы тебе горячий паяльник в задницу засунем“. Я поехал в Кировский район, встретился с этими мужиками, говорю, я фронтовик, горячим паяльником вы меня не напугаете, я похуже видел. Если вы не отстанете, я разберусь с вами сам», — говорит Юрий Величко.
Отстали, а вот управляющая компания продолжила отчитывать ветерана, как пионера. По данным коммунальщиков, он задолжал им 25 тысяч рублей. Плюс пятнадцать тысяч пени, которые растут с каждым днем. Юрий Величко утверждает, исправно давал деньги соцработнику, она приходила к нему раз в неделю и оплачивала счета.
Получается коммунальный парадокс: счета оплачены, а долг растет. Когда начали разбираться, то выяснили: задолженность ветерану «насчитали» еще в 2008-м. В доме просто делали капитальный ремонт, но почему-то в статью «капремонт» включили расходы по ремонту текущему. В счетах полная неразбериха.
«Ему насчитали за одно, за другое — за все. Они неправильно поступали и по закону, и по совести, и по правде», — говорит сосед ветерана Валерий Кулагин.
В платежке мелким шрифтом — сумма за установку системы водонагрева. Но никаких котлов в доме после ремонта не появилось — так и живут без горячей воды. А долг сам собой копится. И продолжал бы копиться, если бы не вмешались городские чиновники. Решили разобраться — через восемь лет.
«Я документов не видел, хочу посмотреть документы и потом сделать выводы», — говорит председатель комитета ЖКХ Казани Дмитрий Анисимов.
А вот директор управляющей компании Рустам Галимов в документы заглянул. И заявил, что его подчиненные все делали правильно. По его словам, это «ветеран платил по своему разумению». Жил бы он на первом этаже, не только бы свет — отключили бы слив канализации. Не имели права, говорят эксперты. Cрок исковой давности взыскания долгов — три года.
Получается, что требовать долг с ветерана управляющая компания не могла ни по совести, ни по закону. За один день о бедственном положении ветерана узнала вся страна. Глава администрации Авиастроительного района Тимур Алибаев отреагировал практически мгновенно. Лично извинился перед ветераном, уволил директора управляющей компании и приказал «списать все долги». В Министерстве ЖКХ пообещали во всем разобраться и наказать всех «причастных».
Прокуратура Татарстана начала проверку из-за незаконного отключения электричества в квартире Юрия Величко. Действиями коммунальщиков уже заинтересовались и полицейские. Если будет доказан факт «открытых» угроз в адрес ветерана, коммунальщиков могут ждать куда более серьезные последствия, ведь за эту «ошибку» придется платить уже по закону.
« Генерал ФСО избежал ареста за хищение в...
Еще один миллиард генерала Росгвардии Золотова »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Свобода беспредела.
0
Ведь коммунальщики когда-то организовали свою партию и шли на выборы. «Вся власть сантехникам!»?
+1
беспредел.
+1
ГосДума при превалировании в ней ЕдРо приняв закон о работе коллекторов способствовала разбуждении в сознании конкретных людей их звериной сущности. Законодательство РФ, Гражданский кодекс не даёт правовых основ осуществления колекторской деятельности и только ЕдРо даёт им зелёный свет! Вся эта сволочь пользуется юридической малограмотностью граждан, да и суды это ещё то «благо» для бедных граждан!
+1
да поставить к стенке колекторов с руководством местного ЖКХ и всех делов.
0
Вспомнили о ветеране только публикации в соцсетях! Молодцы, нечего сказать!
0
где прокуратура, где ветеранский совет ВОВ, после пенсионной реформы они всем пенсионерам пояльники в задницу засунут. Кто вообще этим государством правит? Монополисты и УПК ЖКХ. А народ чего то ещё ждет. Вся демократия заканчивается в УПК ЖКХ. Стыдно, в Сирии порядок наводим а у себя дома пояльников боимся.
+1
совсем уже оборзели
0
Сучья политика вседозволенности…
0
Правда сучья политика, ни стыда ни совести.
0
С обманом надо боророться не через суды, а по «понятиям ».