Путин предложил прокуратуре заняться поиском зарубежных счетов российских чиновников

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, согласно которому российская Генпрокуратура должна быть наделена полномочиями связываться при проверках с компетентными органами иностранных государств и выяснять, соблюдаются ли антикоррупционные запреты в отношении российских чиновников.




Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты парламента.
В настоящий момент, согласно российскому законодательству, высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам из России нельзя открывать, иметь счета и хранить наличные денежные средства и ценности в зарубежных банках. Также запрет для них введен на владение или пользование иностранными финансовыми инструментами.
В целях противодействия коррупции, чтобы проверить, насколько эти меры соблюдаются, президент предложил наделить Генпрокуратуру полномочиями связываться с компетентными иностранными органами.
В случае же, если представителям надзорного ведомства эти данные получить будет невозможно, прокуратуре, как указывается в пояснительной записке, согласно законопроекту, нужно будет направить запрос в российский ЦБ. Регулятор в свою очередь должен будет «обратиться в центральный банк и (или) иной орган надзора иностранного государства, <...> с запросом о предоставлении имеющейся у него информации. Таким образом, как полагает президент, можно будет выяснить о наличии у лиц, которым запрещается открывать и иметь зарубежные счета, таковых вкладов.
Изменения, согласно документу, должны быть внесены «в отдельные законодательные акты в целях противодействия коррупции». Дополнительных бюджетных средств из федерального бюджета реализация этой инициативы, как отмечается в пояснительной записке, не потребует. Документ, согласно материалам на сайте нижней палаты парламента, был зарегистрирован в 18:01 мск 24 октября и уже направлен председателю Госдумы
Об отсутствии замечаний относительно предложения президента уже заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина (ее отзыв содержится в переданных на рассмотрение Госдумы документах). ЦБ, как указывается в официальной бумаге, уже рассмотрел соответствующий законопроект. Замечаний и предложений относительно этой инициативы у него не возникло.​
« Росгвардия заменит ГИБДД
Мертвую россиянку пытались вывезти на Украину »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уж не свои ли бабки забыл куда за границей рассовал, что просит найти деньги? Уже большая половина россиян знает, кто главный ворюга!
0
А кто ищет то денюжки за кордоном? САМИ ВОРЫ У СЕБЯ???? Ведь не секрет, что вся власть во главе с вовой-ВОРЬЁ!!!
+3
А то президент не знает где у кого деньги лежат. Анекдот!
+2
А где он раньше был! Проснулся что-ли!
+3
А если гражданство сша? Как у родниной? Деньги хранит на родине. У кого двойное и семьи за рубежом живут? Наши это депутаты или засланные?
+1
  • avatar
  • k901
Скажут Татьяна Нафка подарила
0
Господа, смотрите позитивнее на эти меры, мож чё и вернут в Страну, мысль то не плохая…
+4
… и начинать надо с Потаниных, Вексельбергов, Миллеров, Сеченых, Аликперовых.
+2
Их нельзя! Этож друзья-святое дело!
0
Ну наконец-то!
+2
народ получи морковку!
+2
Свои то, небось спрятал, х… й найдешь :)