Бастрыкин возбудил уголовное дело о взятке против сочинского экс-судьи

В отношении бывшего мирового судьи Лазаревского района Сочи, подозреваемого в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.




По версии следствия, Лазаревским райсудом Сочи было удовлетворен гражданский иск заявителя о признании недействительной сделки по переуступке права по договору аренды земельного участка, после чего решение вступило в законную силу.
Несогласный с решением суда участник правового спора обратился к знакомому адвокату с просьбой помочь в обжаловании вердикта. Тот, в свою очередь, обратился к мировому судье, который назначил сумму, необходимую для отмены решения суда должностными лицами органов правосудия в размере 2 млн рублей. При этом судья с адвокатом договорились завысить сумму на 1 млн рублей, чтобы впоследствии оставить его себе. Когда же адвокат сообщал потенциальному взяткодателю сумму, он еще раз самостоятельно увеличил ее размер на 500 тысяч рублей, в результате чего она возросла до 3,5 млн рублей.
В марте 2017 года деньги адвокату были переданы, после чего он передал из них 2 миллиона 700 тысяч рублей мировому судье. В этот момент из дальнейшие действия были пресечены оперативниками краевого УФСБ. В отношении адвоката уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ.
Согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи в отставке было дано квалификационной коллегией судей Краснодарского края в марте 2018 года. Высшая квалификационная коллегия судей РФ оставила его без изменений.
Расследование уголовного дела поручено 2-му отделу по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Имя судьи в отставке органы следствия не сообщают. Отмечается, что дело было возбуждено лично председателем СК РФ Александром Бастрыкиным.
« 14-летнего участника «Бессрочного протеста»...
Треть россиян признали пытки в колониях... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
У нас в стране наверно кто не берёт взятки можно пересчитать на пальцах одной руки, и то не уверен.
0
сажают тех кто не берёт
+2
Врёшь! ВСЕХ не пересажаешь! :))
+1
Ни пальцев, ни камер не хватит!