Россиянам больше не надо доказывать отсутствие долгов по ЖКХ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий граждан от необходимости доказывать отсутствие у них долгов за ЖКХ, следует из опубликованного на портале правовой информации документа.

Россиянам больше не надо доказывать отсутствие долгов по ЖКХ

Проект этого закона был внесен депутатами «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Согласно документу, граждане больше не должны будут доказывать отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которое является одним из условий предоставления субсидий и компенсаций. Теперь факт наличия задолженности должен будет подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения.

При этом граждане не должны будут предоставлять документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта.

Предполагалось, что вместо этого уполномоченный на предоставление субсидий орган будет использовать для проверки наличия задолженности соответствующий банк данных. Согласно поправке, внесенной ко второму чтению проекта в Госдуме, информация по субсидиям, которые предоставляются гражданам, о наличии судебных актов, берется не в банке данных, а в системе ГИС ЖКХ.

Как ранее отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин, инициатива направлена на восстановление социальной справедливости и освобождает граждан от бюрократической волокиты.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Презумпция невиновности перед ЖКХ?

glavУХ

Ну надо же! Какой закон-то хороший! 99% долгов растают, ибо они есть только в бардачной системе ЖКХ.

GENNRIC

Да в банке данных тоже полнейший бардак! То забыли удалить информацию о долге, то всплывают копеечные долги, неизвестно откуда взявшиеся двадцати, а то и тридцати летней давности, как и в налоговой системе.

iva5673

Как странно… Отсутствие задолженности по ЖКУ подтверждается предоставлением ПОСЛЕДНЕЙ квитанции об оплате. Это было сложно делать? Или я чего-то не так поняла?

mik-golubkov

Вместо этого глупейшего указа лучше бы уровень жизни поднял, реально поднял, чтоб люди не нуждались в таких подачках называемые субсидиями! Это какая же мы великая страна, где работающий человек не в состоянии без подачек оплатить расходы на квартиру!!! Руки пусть отсохнут у этого писаря!!!

miki_79

Если у меня всё оплачено, я ни кому ничего не должен доказывать, пусть они доказывают. Путин сам создал эту воровскую систему ЖКХ, этот указ показуха о якобы заботе о народе. Лучше бы ввёл налог на богатых, тогда бы дефицита пенсионного фонда не было, а стало быть и повышения пенсионного возраста.

toropilin

Сначала обворовал народ, потом милостливо ему подачку кинул…

agb5

Но данный законопроект вступает в силу только в 2020 году!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024