Слова, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты

Вы навряд ли используете эти слова, да и не только в них на самом деле дело, но всё же… перевод на карту/счёт/онлайн-банк могут заблокировать за использование некоторых слов в описании платежа.

Слова, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты

Оказалось, что таковые есть и этот процесс вписывается в рамки законов 115 ФЗ и 161 ФЗ. Но самое интересное заключено не в словах, а в методах обработки.

Коротко по сути вопроса: бояться не стоит, если вы не нарушаете закон

“Тебя посадят, а ты не воруй” – сказал персонаж Папанова в незабвенном фильме “Берегись автомобиля” и был абсолютно прав. Слова, которые заблокируют перевод или, как минимум, вызовут интерес у работников банка и спецслужб связаны с воровством и незаконной деятельностью.

Слова, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты

Ещё устами этого персонажа было сказано “У тебя ничего нет, ты голодранец.”. И эта фраза тоже подходит под тему нашего сегодняшнего разбирательства. Она относится к, по сути, добропорядочным гражданам, укрывающим доходы. Их деятельность и случаи блокировки мы разберём на примерах ниже. Но в первую очередь об “опасных” для перевода словах:

Слова в описании перевода, которые гарантированно вызовут подозрения и будут причиной его остановки, в независимости от банка, в котором у вас открыт счёт:

Джихад, оружие, теракт, пластид и прочие подобные.

Есть ещё совсем фантастическая категория, подпадающая под подозрения:

Обнал, коррупция, взятка, откат, пособничество, захват и прочие подобные.

Трудно представить, что в реальности возможно, что взятка должностному лицу будет производиться переводом через Сбербанк Онлайн с указанием в назначении платежа “Взятка Ивану Павловичу по коррупционной схеме”.

Слова, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты

Как вы видите, в списках нету места вызывающим у всех опасения “аренда” и “покупка”, которые часто ставят в один ряд с вышеперечисленными. А всё потому, что основная решающая сила – многоступенчатый анализ переводов и других действий с безналичными деньгами. А конкретные, в любом случае имеющие значение слова, приведённые выше, никогда не будут использованы ни одним человеком, даже если он обладает интеллектом сковороды.

Как происходит анализ и почему блокируют переводы?

Блокируют, так как они вызывают подозрения.

Это касается обязательств банков и других организаций в рамках закона 115 ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. Как вы понимаете из названия, суть в делах исключительно криминальных. Ещё важно упомянуть сбор информации о лицах (физических и юридических) в единой системе по закону 161 ФЗ “О национальной платежной системе”.

Слова, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты

Действия этого закона выражены в блокировке счетов с целью не допустить кражи и мошенничество с банковскими картами и тому подобными махинациями. Разберу четыре примера, которые лучшим образом опишут реальную ситуацию происходящего.

Пример №1: Откуда деньги у “безработного”?

Допустим, есть такая Мария Ивановна, она владелица трёх квартир в центре города, которые сдаёт без уплаты налогов, а деньги получает на карту Сбербанка с пометкой, например, “За аренду квартиры на Тверской”. Кроме того, она зарабатывает на перепродаже жилья: покупает квартиры на уровне котлована и продаёт, когда дом сдан. Официально она безработная, вспоминаем фразу “У тебя ничего нет, ты голодранец.”.

Слова, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты

Что может случится: переводы от арендаторов могут быть заблокированы, а к ней возникнет вопрос, что это за регулярные поступления на карту? Кроме того, в момент, когда она соберётся покупать квартиру, может потребоваться объяснить происхождение средств на счёте которые она собирается обналичить, так как суммы, находящиеся по особым контролем – от 600 000 рублей. Как вы понимаете, общение с ФНС и банком не принесёт ей никаких положительных эмоций. Причиной претензий будет служить не слово в аренду, а объёмы накоплений и поступлений на карту, их регулярность, не совпадающая с её деятельностью и рабочим статусом. От кого будут в итоге исходить вопросы, от ФНС или банка – не важно, хорошего мало.

Пример №2: Самозанятым живётся не легко.

Допустим, есть такой Гавриил Семёнович. Он строитель и платит налоги со своей профессиональной деятельности. Но кроме отделочных и строительных работ он сдаёт свои многочисленные инструменты и оборудование в прокат и получает за них деньги то наличными, то переводом на карту, с обязательной пометкой “За аренду за такой-то инструмент”. А инструментов у него много, и все они очень востребованы.

Слова, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты

Что может случится: так как Гавриил Семёнович официально платит налоги со своего дохода, но, помимо этого, получает множество мелких платежей (до нескольких в день) за прокат инструмента, то может возникнуть закономерный вопрос, ” А не утаиваете ли вы часть своего дохода?”. Что самое интересное: налог со сдачи в аренду вещей, купленных и применяемых в целях личного использования, не облагается налогом. Но, тем не менее, вопросы могут возникнуть, а платежи могут быть заблокированы. Причиной претензий и подозрений будет не статус и не доходы физлица, а в целом, нетипичны для обычного человека переводы: много, часто и от разных лиц.

Заключение

Если составить список причин по убыванию вероятность, по которым могут начаться проблемы с банком или ФНС, блокировка счёта/перевода, то он будет выглядеть примерно так:

Засвидетельствованное в системе правонарушение из разряда “тероризм, коррупция, обнал, незаконная деятельность”Нетипичное для большинства людей поведение – приём большого количества платежей или сверхбольшие доходы/обороты по карте при несопоставимо малом доходе.Слова, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты

Нетипичное для конкретного человека поведение – последние два года делал три перевода в месяц членам семьи, а на этой неделе получил уже 200 000₽ и все сразу обналичил через банкоматы.Использование слов в описании перевода, например, “аренда” или “покупка”, подпадающих под подозрение.Так что спите спокойно, занимайтесь своим честным трудом и не беспокойтесь, что вас просто так “загребут”. Но всегда будьте готовы к звонку из банка из-за необычного перевода. В этом случае нужно помнить секретное слово и иметь возможность подъехать в отделение банка с документами, которые подтвердят законность передовимых денег.

Другое вам не грозит.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» изменил «Мобильный банк» для всех видов банковских карт.

До 25 ноября включительно у всех желающих есть уникальная возможность совершенно бесплатно получить спортивный браслетXiaomi Mi Band 3, потратив на это всего 1 минуту своего личного времени.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Google+, а также подписывайтесь на почтовую рассылку чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Оставить комментарий

Последние комментарии

rom_kv

ни о чем… и так уже все это знают, не был бы этот срaный сбер в каждой дыре — хрен бы у них было такое кол-во клиентов. А вот если написать в назначении платежа «сбер козлы» или «греф удод» — они заблокируют карту?))))

glavУХ

Ухохоталась. :)) Разумеется каждый так и пишет «Взятка террористу ИГИЛ Иванову за качественный пластид». :))

vmf12spart19

Это такой бред, что к каждому комментарию можно ставить плюс. Тупее наших «экономистов» и «финансистов» трудно сыскать людей для общей укатайки.

sergey_kolos

«Сбер» и без всяких слов блокирует операцию, ведь пребывание денег на счету позволяет сделать еще несколько операций за счет кредитора.

vladychkin

теперь он может отжать деньги свободно ведь богатенькие буратоно не держат капиталлы в сбере

lyudmila-slavins

при ельцине возили мешками нал. с трудом за годы наладили безнал. предприятия избавились от кассиров. Ну идиоты!!! Опять все пойдет налом, помедленее, но без нервотрепки и дороже для предприятий и ИП

alenka_708

Детский сад. У меня был работник, ему на карту пришла зарплата, своевременно не перечисленная. Он уже и не надеялся, но 45 000 получил… И в добавок попал на блокировку и список на «террористов». Причем практически во все банки. Реальный случай. Мы знали об этом и он всегда зарплату получал в кассе.

НатальяХХХ

Бред сивой кобылы. Мне заблокировали перевод с моей карты на мой телефон — пополнение счета на 1000 рублей оказывается подозрительная операция

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024