Сотрудники СИЗО «Кресты» живут хуже арестантов

Жильцы общежития на территории следственного изолятора «Кресты» живут в условиях, которые можно назвать каторжными. В то время как задержанные в СИЗО, словно в санатории, отдыхают.


Комфорт для арестантов

Старейший следственный изолятор Санкт-Петербурга «Кресты» — не просто место временного содержания преступников и невинных, это и часть российского фольклора. И вот ещё одна баллада в этой истории прибавилась. Легендарный питерский СИЗО переехал из своего старого здания на Арсенальной набережной в далёкое Колпино. Были «Кресты» легендарным, но устаревшим изолятором. И жили в камерах его вынужденные посетители примерно так, как вы видите на фото.

Желтушные питерские тона, узкие жестяные кровати, окно в мелкую решётку. Условия нельзя назвать курортными. Но всё-таки это место для сидельцев XIX века, в XXI веке такие казематы смотрелись жутковато. В камерах было тесно. Удобств не было. Но антураж вполне укладывался в определение «бедненько, но чистенько»
Жизнь сидельцев изменилась по одному щелчку. Пусть этот «щелчок» и стоил приблизительно 12 млрд рублей. Но в Колпине появился не просто дом с заключёнными, там вырос настоящий тюремный город — десятки зданий со своим магазином, музеем и бомбоубежищем. В новых «Крестах» будут сидеть четыре тысячи заключённых. Переводить их туда начали в конце прошлого года. Выглядит город следственно-изоляторного типа внушительно.

При первом взгляде новые «Кресты» можно спутать со спальным районом Северной столицы. Современный СИЗО напоминает многоэтажные новостройки. Только присмотревшись, замечаешь решётки на окнах и сотрудников ФСИН.

Облезлые стены и гнилые трубы для тюремщиков

Никому не пожелаешь оказаться в новых «Крестах». Но вот жители ведомственного общежития «Крестов» на Адмиралтейской набережной, возможно, не отказались бы и от такого варианта. Их нынешние условия даже арестантскими не назовёшь. Они больше похожи на жизнь после конца света. Кстати, воду и свет в общежитии недавно отключили. Жильцы пишут во все инстанции, но по доброй российской традиции ситуация не меняется. Предлагаем вам сравнить условия жизни жильцов ведомственного общежития и заключённых.

Большие комнаты нового СИЗО «Кресты» напоминают больничную палату. Чисто. Есть телевизор. И даже батареи закрыты белыми досками.

Общежитие. Страшно знать, куда ведёт этот коридор. Хотя он ведёт в обычные комнаты общежития.

«Кресты». За окном свобода. Но окно новое и чистое.

Общежитие. Это окно грозит выпасть — и тогда свобода ворвётся в комнату потоком зимнего воздуха. Украшает ситуацию только куст алоэ.

«Кресты». А это старый СИЗО — но даже эта древняя камера выигрывает по сравнению с тем, что вы увидите на следующей фотографии

Общежитие. Да, ты спишь не в СИЗО — это прекрасно. Но свобода здесь настолько хрупкая вещь, что, судя по фото, может рухнуть на голову в любой момент.

«Кресты». Туалет — куда не страшно зайти. А ещё тут есть душ. Всё чисто и не грозит вам грибком, чесоткой или чумой, которые вы здесь подхватите. Но стоит только перелистнуть страницу, и вы увидите другую картину.

Общежитие. Это должно быть самым чистым местом — это ванная комната. Но заходить туда совсем не хочется.
« Экс - вице-губернатор получил 11 лет строгого...
Петербургский депутат пролоббировал выделение... »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даааа ужжж точно санаторий
0
  • avatar
  • ha5ta
Ну значит надо самим жильцам делать ремонт… Собрались все денежкой — наняли рабочих. Закупили строй материал — и сделали себе чистенько… Кого ждут??!.. Не хотят?? — ждут что кто-то должен?.. Ну пусть живут и дышут заразой…
+2
Это общежитие, сегодня они там живут, а завтра не известно.
+2
Тоже верно. Я когда квартиры снимала, тоже иногда ремонт косметический сама делала. Не хочу в грязи жить.
0
Через год новое СИЗО превратится в старое общежитие! Это ж Питер! Нашли что сравнивать…
+7
А я верю, что сотрудникам живется хуже потому что у нас законы дурацкие и непонятные, такое ощущение что они защищают преступников а не пострадавших…
+2
Проживание в такой общаге невыносимо, зарплата по питерским понятиям маленькая, работа в условиях агрессии охраняемого контингента, заразных болезней и вони, но люди все-равно устраиваются туда и работают. Это наводит на нехорошие предположения.
+1
Наверняка взятки берут… подношения от сидельцев.
-2
Вертухаям-вертухаево…
-1
Несерьезно все это.