Директор лицея написал донос из-за мемов учеников с «юмором про Путина»

Старшеклассники Вологодского многопрофильного лицея в марте 2018 года создали в соцсети «ВКонтакте» закрытую группу «Картон 83», где публиковали смешные мемы и подшучивали над одноклассниками, учителями школы и директором. В нынешнем учебном году школьники открыли группу, и после этого начались их беды.

Директор лицея написал донос из-за мемов учеников с «юмором про Путина»

Изначально в группе состояли 80 учеников, сейчас осталось 28, а все посты из группы удалены. Хотя школьники утверждали, что никогда не призывали никого оскорблять, директор лицея почувствовал себя оскорбленным. Те же эмоции посетили и учителей, пишет «Медуза». А среди безобидных шуток педагоги разглядели экстремизм и насмешки над президентом РФ Владимиром Путиным, поэтому пригрозили вызвать сотрудников полиции и Роскомнадзора.

«Не было цели никого обижать. У нас был дисклеймер: „Группа несет развлекательный характер и не более. Группа не призывает никого оскорблять“, — рассказал изданию на условиях анонимности девятиклассник лицея. Что касается содержания постов, по словам другого школьника, „что-то постили про учителей, обидного точно не было“.

»Например, про учительницу математики, которая на уроках сидит в телефоне и сама смотрит мемы. Или про учителя физкультуры, который матерится. Или про директора такой мем: «Чего боятся вампиры — чеснока. Чего боятся комары — москитола. Чего боюсь я — и там фотография директора», — пояснил другой лицеист.

О существовании группы педагоги школы узнали, когда один из школьников перепостил мем про семиклассника, который слишком любит играть на уроках в телефон. После этого родителей членов группы вызвали к директору.

Мемы, оскорбившие педагогов, они распечатали на листах А4

Отец одного из учеников, вызванный «на ковер» 3 декабря, рассказал, что помимо директора Андрея Платонова присутствовали завуч и учителя, а также мама школьника, сделавшего больше всего постов в группе. Родитель поведал, что педагоги трясли распечатанными на листах А4 мемами и стращали преследованиями за экстремизм, так как, по словам завуча, среди мемов было «что-то про Путина».

Девятиклассник лицея в беседе с «Медузой» предположил, что «чем-то про Путина» могла быть фотография, на которой подростки кривляются в школьном фойе на фоне портрета главы государства — он просто случайно попал в кадр. Школьник также считает, что все это разбирательство началось из-за того, что директор обиделся на шутки о нем, так как знает, что его «многие недолюбливают».

Один из завучей 3 декабря заявил учащимся, что те, кто не покинут группу, «пойдут к директору». Судя по всему, мем про него был правдивым: к 6 декабря из группы ушли почти две трети участников, все содержимое паблика было удалено. Кроме того, учитель информатики пригрозил, что в интернете «ничего никуда не девается», а классный руководитель заявил, что в школу едет Роскомнадзор.

В управлении Роскомнадзора пока ничего не знают о мемах

Между тем в управлении Роскомнадзора по Вологодской области ничего не знают про группу «Картон 83», но в беседе с изданием предположили, что «будет какое-то выступление».

Директор же лицея пояснил, что в группе размещались мемы на педагогов оскорбительного характера и картинки уже проверяет полиция. Кроме того, там публиковались фотографии, а фотографировать внутри школы, согласно уставу учреждения, запрещено. Обвинения в экстремизме и антигосударственной деятельности Андрей Платонов назвал домыслами родителей.

Общее родительское собрание назначено в лицее на 7 декабря.

Буквально два дня назад сообщалось о подобной истории, произошедшей в Гатчинском лицее N3 Ленинградской области. Учащийся там 12-летний подросток вместе с одноклассниками создал в соцсети «ВКонтакте» паблик с мемами про учителей. Больше всех досталось преподавательницам химии и биологии, которые в итоге заявили на учеников в прокуратуру и вызвали к ним домой органы опеки.

Сначала картинки были безобидными, но позже, по словам матери школьника, там стала появляться «всякая похабщина». В октябре женщину вызвали к директору, где ее ждала целая комиссия из педагогов и, как и в свежей истории, распечатанные на бумаге мемы. Оказалось, учительницы по химии и биологии написали на всех детей заявления по статье 130 УК РФ — «Оскорбление», которая сейчас является утратившей силу (она перешла в разряд административных).

Инспектор по делам несовершеннолетних удивилась не только несуществующей статье, но и самому заявлению, и ограничилась тем, что взяла с родителей объяснения.

Запугивать школьников экстремизмом сейчас «модно»

Кроме того, последнее время появляется довольно много сообщений о том, что учителя запугивают школьников «экстремистской» и прочими суровыми статьями. На днях учительница хабаровской школы N9 Надежда Матвеева жестко отчитала ученицу, пришедшую на занятия со значком оппозиционера Алексея Навального. Педагог обвинила девочку в наглядной агитации, а поддержку политика сравнила с пропагандой нацизма. Она посоветовала школьнице посмотреть, какие организации в России запрещены, чтобы та убедилась, что в этом перечне есть Алексей Навальный.

В петербургской гимназии N622 произошел скандал после того, как один из старшеклассников Леонид Шайдуров создал профсоюз школьников. Педагогам это очень не понравилось, автору инициативы теперь угрожают отчислением, психбольницей и прокуратурой. По словам учащегося, директор заявляет другим школьникам, что Шайдуров экстремист и сектант.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vpolyakov56

Со времён фараонов ученики тролили нелюбимых учителей. Но только сейчас с развитием технологий весь мир будет знать, что директор твоей школы козёл, а химичка дура. Так им и надо!

shlyakhov1944

С каких пор появились уставы в школах? Я в институте фотографировал всё и всех, даже на лекциях и ни один преподаватель не запрещал мне это делать! Устав действовал только на военной кафедре!

ha5ta

Помоему учителя нынче в школе занимаются чем угодно. Только не своей работой… Знаний не дают. А потом родителям приходиться нанимать репетиторов.

glavУХ

Хороший педагог и без цифровых технологий знает все свои прозвища и над чем из поколения в поколение ржут его ученики. Детишкам надо бы объяснить, что выставлять на всеобщее обозрение это «не комильфо». Не можешь объяснить-вызывай Роскомнадзор и Спортлото. Пусть заступятся за недопедагога. Сделают за тебя твою работу. Покарают неразумных.

Black Cat

Учителям не понравилось, что ученики их троллят, вынося на всеобщее обозрение то, чем на самом деле занимаются педагоги на занятиях. :-) И тут же экстремизм… Да это дурдом!

seredink

в школу идут учится, а о проблемах, то их решают на собраниях родителей, и там где такие проблемы можно решить

Александр Сорокин

Это не директор, а мерзавец, ради сохранности своей.опы сдавший мальчишек, мол, смотрите какой Я принципиальный! Ну что ж, скорей всего ему где-то в верхах поставят плюсик, а я бы таких гнал из образования — кого они воспитают? Таких же уродов-приспособленцев как и они? Молодёжь ошиблась — думала — молодым везде у нас дорога! Паспорт же, как взрослым, в 14 выдают. Ага, как же! кое-кому бирку на ухо цепляют — полная аналогия. Отпечатки пальцев ещё не берут при достижении 16 лет? Заранее — а вдруг!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024