Курильщиков обязали компенсировать вред соседям

«Граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред», поясняют в Верховном суде страны.

Курильщиков обязали компенсировать вред соседям

Прецедента добился некий житель Новосибирска, предъявивший иск соседям. Он указал, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, «чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания».

Суды первой и второй инстанции отклонили иск. Но истец проявил настойчивость и дошел до Верховного суда России. А тот поддержал гражданина, страдавшего от табачного дыма. В конечном счете претензии были удовлетворены, и в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тысяч рублей.

Данное дело включено в обзор судебной практики и должно стать ориентиром для нижестоящих судов. «Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», подчеркнул Верховный суд.

Иными словами, курить в своей квартире не запрещено. Но дым не должен мешать тем, кто живет рядом. У соседей есть право на чистый воздух, и это право охраняется законом.

Оставить комментарий

Последние комментарии

wasser-08

Идея хорошая. Сам 9 лет не курю. Но кто ее будет воплощать в жизнь и каким образом?

Роман

И адекватных судей бы не помешало!

yvlad47

Что-за глупость!!!

Ивaн Петрoвич

Вообще запретить курение табака, и всего делов. Всё равно это занятие глупое и не только бесполезное, но и приносящее вред здоровью.

sergey_kolos

Курить сегодня стоит бешенных денег, да еще и штрафы платить.

ha5ta

Это специально делают. Чтоб народ на наркотики переходил… Нюхалки всякие и т.д… и чтоб кололись…

vlaskina08

А мой сосед курит коноплю…

sakhtat

А мне все равно… у меня балкон застеклён…

Зива

Я только за. Порой открыть невозможно.

janat058

Для меня это ОЧЕНЬ актуально, у меня соседка курит в подьезде и зовут ее РИТА

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024