На сборе грибов и ягод можно будет неплохо заработать!

В Совет Федерации передан принятый Госдумой закон, который поможет россиянам неплохо зарабатывать, собирая в лесу дикоросы: ягоды, грибы, травы, мхи и прочее богатство.




Когда сенаторы его одобрят, документ поступит на подпись президенту. В Рослесхозе ожидают, что закон начнет работать в 2019 году.
Этот документ, пояснил Валентик, комплексный, он вносит изменения в закон о торговле, о потребительской кооперации, в Лесной кодекс. И позволяет на системной основе урегулировать все вопросы, которые возникают со сбором дикоросов.Об этом шла речь на «деловом завтраке» в «Российской газете» с заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Иваном Валентиком. Ему показали сюжет из Карелии, подготовленный собкорами «РГ» (см. видео), в котором, генеральный директор корпорации развития Карелии Юрий Савельев назвал основные проблемы, которые мешают развиваться бизнесу на дикоросах.
Глава Рослесхоза подтвердил, что это очень недооцененный ресурс. И эту тему специалисты обсуждали весь 2018 год в пяти федеральных округах. Выезжали в регионы, общались с людьми, с ассоциациями переработчиков дикоросов. Итогом стал законопроект, который СМИ окрестили «законом о дикоросах».
«Почему недоиспользуется этот потенциал? „Потому что условий недостаточно“, — говорит глава Рослесхоза. — В некоторых случаях, например, как в ситуации с Приморьем, можно запретить вырубку древесины и все равно получать больший экономический эффект за счет использования так называемых недревесных полезностей. Например, за счет экспорта меда. Я уже не говорю о грибах, ягодах, кедровых орехах, папоротниках, лекарственных травах! Мы были на Алтае, там много предпринимателей, предприятий, которые желают в эту нишу зайти. Сейчас правовая основа для этого появится».
И у предпринимателей появится возможность развивать бизнес на дикоросах, а у местных жителей — новая возможность для заработков.
« Россиян обяжут платить за регистрацию телефонов
Власти подумывают отменить автомобилистам... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«На сборе грибов и ягод можно будет неплохо заработать!» Это в смысле, что неплохо зарабатывать будут олигархи. Никому другому у нас зарабатывать не положено. А наемные работники будут всё это собирать за нищенскую зарплату.
+3
«Глава Рослесхоза подтвердил, что это очень недооцененный ресурс.» Осталось ещё места произрастания грибов и ягод приватизировать и вывозить за бугор как нефть и газ. Этим будут заниматься корпорации ГрибПрём и РосЯгода.
+1
Очередная хрень! Что может хорошего придумать наше правительство состоящее из воров, бездарностей и идиотов?!
+1
Поелику лесники должность зело воровская жалование им можно не платить! Петр Первый.
+2
Ну всё! Ща алкаши все леса повыкорчуют, потом их оцифруют в самозанятые. :))
+4
Решили объять необъятное, только вот тогда придется и лесников вернуть а вот здесь китайское лобби не позволит, как они будут лес вывозить узкоглазым если в лесу контроль будет.
+1
Да это очень недооцененный ресурс! Госдура и оценит до лета, давно уже подбираются.
+21
Новая возможность появится для введения нового налога на сбор даров природы. «Дикоросы» — это дикая в своей жадности Единая Россия, все мысли которой о том как бы с нищего населения ещё что-нибудь поиметь. Где появляется «упорядочение» — там появляются новые поборы.