Россиян обяжут платить за регистрацию телефонов

В Совете Федерации подготовили законопроект о введении системы контроля телефонов и планшетов по их идентификационным номерам (IMEI), чтобы запретить операторам регистрировать краденные устройства в сети.

Россиян обяжут платить за регистрацию телефонов

Об этом сообщила председатель комиссии совфеда по развитию информационного общества.

Законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время, кроме того, он уже поддержан профильными министерствами и ведомствами. Операторам будет предложено подключать к сети только владельцев аппаратов с разрешенным IMEI.

При этом похищенным или утраченным телефонам, а также одинаковым номерам или не прошедшим регистрацию начнут приостанавливать доступ к сети связи, пишет ТАСС. Порядок действий для оспаривания подобных решений будет установлен утвержденными правительством правилами связи.

Регистрация IMEI в базе данных будет обязательна и ее стоимость для физического лица не превысит 100 рублей. Подобная практика существует уже в 32 странах мира, отмечается в пояснительной записке.

Регистрация телефонов по IMEI может быть введена с 2023 года.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Юра311

А пораньше нельзя это сделать!? Телефоны пропадают у людей тысячами

glavУХ

А так же ввести номера персональные на трусы. У меня вон с дачи штук 12 украли…

Александр Сорокин

Особенно интересно, что произойдёт при обнаружении одинаковых номеров или не прошедших регистрацию — ГДЕ? Если не ошибаюсь, у нас сейчас не работает роуминг по стране, а, допустим, я приехал из-за границы с купленным там телефоном, и зарегистрированным там же. Т.е. получается, что в городе, где живу, № не зарегистрирован. И что? Так вот не надо ля-ля — всё это делается для тотальной слежки за гражданами. Регистрация IMEI в базе данных — при отсутствии роуминга для граждан должен быть служебный роуминг по всей стране(и по всему миру) для определения, прошёл ли тлф регистрацию. Но это ж сколько времени займёт для запроса общей базы и ожидание ответа! Что-то всё это странно выглядит.

Александр Сорокин

А может, всё гораздо проще? Лишний повод содрать лишние (для вас) 100 рублей, но совсем не лишние для владельцев сетей. Телефонов-то миллионы. Умножьте 100 р. на эти миллионы — вот и хватит на немного более благоустроенную виллу на Лазурном берегу.

Александр Сорокин

Владельцев тлф сетей обязали ставить записывающую аппаратуру, и хранить записи 6 месяцев, на что требуются огромные средства, что мы -клиенты, теперь и будем оплачивать. И, кстати, любой мобильник помимо вызова, в цифровом пакете постоянно передаёт свой № IMEI(фабричный номер) и свой номер. ФСБ не дремлет, а враг подслушивает — тс-с-с!

ha5ta

Какому-то чиновнику видимо на пропитание не стало хватать… Решили пойти в народ и просить подань сто рублей с человека…

saifullin-tagir

Опять сволочам денег не хватает. Когда же нажрутся.

medvedevandrei6119

Страна вымогателей «благими намерениями» по дороге в колонию Россия.

seredink

любой телефон должны регистрировать во время продажи, а если подарил, продал отдельно надавать эту возможность, и при продаже нереально возможности регистрации, базар

miki_79

Такими темпами скоро налог на воздух введут.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024