СИЗО «Бутырка» будет закрыто

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приняла решение о закрытии столичных СИЗО № 2 «Бутырка» и № 3 «Пресня». Об этом в интервью МК сообщил замглавы ФСИН Валерий Максименко.

СИЗО «Бутырка» будет закрыто

При этом он не уточнил, когда именно будут закрыты следственные изоляторы. «Изначально мы планировали построить своими силами новое СИЗО на 2 тыс. мест вместо «Пресни». Но мэрия предложила другой вариант — закрыть еще и «Бутырку» с «Матросской Тишиной» и за счет бюджета Москвы построить новое современное СИЗО на 5 тыс. мест на территории 80 га», — сказал Максименко. По его словам, новое СИЗО планируют построить за год, работы начнутся уже в январе будущего года. Оно будет находиться либо в районе Новой Москвы, либо близ Дмитровского шоссе.

«СИЗО будет соответствовать всем европейским стандартам. Внешне оно будет похоже на «Кресты-2», открытые недавно под Питером. Что касается освобожденных зданий, они поступят в распоряжение городских властей», — отметил Максименко. Он выразил надежду, что «Бутырку» не снесут, поскольку здание представляет историческую ценность.

СИЗО «Бутырка» расположено на Новослободской улице в Тверском районе Москвы. Деревянный острог построили в 1771 году, позднее на его месте возвели каменный тюремный замок. В тюрьме содержались такие известные личности, как предводитель Крестьянской войны 1773–1775 годов Емельян Пугачев, революционеры Иван Каляев, Николай Шмит и Нестор Махно, поэты Владимир Маяковский и Осип Мандельштам, писатели Варлам Шаламов и Александр Солженицын.

Оставить комментарий

Последние комментарии

firmanakal

Можно сделать ремонт и открыть гостиницу. За границей очень модно. Опять же — доходное дело.

valery-uralets

Вот так всегда. Только соберешься куда-нибудь, а оно закрыто.

pusiket83

А налоги на это платим мы…

glavУХ

Ну а что? Правильно. Лучше одно, но большое и современное.

Ивaн Петрoвич

Наверное земля в этом месте дорогая? Другие причины, кроме денег наших чиновников не волнуют.

artpirs

Центр понадобился…

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024