Совфед утвердил внедрение «умных» счётчиков

Совет Федерации одобрил закон, предполагающий включение в тарифы и плату за подключение новых потребителей к электросетям расходов на внедрение в РФ «умных счетчиков» электроэнергии.

Совфед утвердил внедрение «умных» счётчиков

Одобренный закон регулирует внедрение в России так называемых интеллектуальных систем учета электроэнергии. Такие системы включают в себя, в частности, «умные счетчики», способные удаленно передавать показатели, и различные датчики, позволяющие следить за работой электросетей, чтобы, например, быстро находить повреждения.

Расходы на внедрение «умных счетчиков» электроэнергии включат в тарифыСейчас счетчики устанавливают потребители за свой счет. По закону, с 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков (это основные энергосбытовые компании регионов), а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Если они не обеспечат интеллектуальный учет энергии с помощью «умных счетчиков», то будут штрафоваться, начиная с 2023 года.Согласно закону, расходы на приобретение, установку, замену приборов учета и другого необходимого оборудования будут включены в тарифы гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний. Кроме того, их разрешено включать в состав платы за подключение к сетям новых потребителей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Опять за счёт нас «банкет»? Задрали уже!

mik-golubkov

Даже не вынимают свои похотливые ручонки из карманов народа эти ненасытные мрази во главе с вовой!!! Когда же вы уже подавитесь то!?

wasser-08

Вот Матвиенко пускай за свой счет всем и ставит. Не обеднеет, а может даже и не заметит покупки.

rybsovck

А что обычные счётчики вас уже не устраивают

vmf12spart19

А следом пойдёт увеличение тарифов на «умные провода», которые сами будут менять сечение в зависимости от нагрузки. Интересно, когда эти счётчики к 2023 году установят, штрафы электросетевых компаний тоже включат в тариф? А тариф снизят или введут новый — на обслуживан6ие этих счётчиков? Могу держать пари, что будет второе, но вряд ли кто захочет спорить. Настолько хорошо все знают правителей баблососов.

yvlad47

Что поделаешь, ведь должен же народ пополнять мошну олигархов хотя бы этими ни кому не нужными счётчиками. Всё-таки, не понято, как прежние поколения бухгалтерии, и мея из инстументов только деревянные счёты и конторские книги, справлялись со своей работой. Современное, имея под рукой компьютеры, калькуляторы и др. ни как не могут справиться. Или просто смотрят на эти инструменты, как крыловская мартышка на очки. Умнейшие же были прежние бухгалтера!!!

Алиса за Сталина

Уверена… и опять всё пройдёт через пятую точку… пока у власти ненасытные олигархи… жди новый обман… и очередную обдираловку… увы… это капитализм… детка…

Black Cat

Кому-то снова надо продать свои счётчики. И устанавливаться они будут не бесплатно. С потребителей деньги снимут, включая в расход за энергопотребление. Бесплатного не бывает…

Ивaн Петрoвич

Это что? Новая бизнес-идея, как ещё одному «денежному мешку» триллионное состояние сколотить? По другому не могу объяснить. Ходить снимать отсчеты им запaдло, теперь будут в конторе сидеть, семки щёлкать, а показания счётчиков сами будут поступать к ним в компы за счет потребителей. Хорошо устроились, однако.

sergey_kolos

Эта схема предусматривает уменьшение расходов на содержание контролёров. Значит должна проводиться самой энергопоставляющей компанией.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024