В регионах вербуют молодых «кибердружиников» для борьбы с аморальными россиянами

Среди российской молодежи развивается движение «кибердружинников», которые учатся находить в соцсетях «экстремистские ссылки» и подозрительные мемы и переправлять их в спецслужбы или Роскомнадзор.




В киберпатрули набирают в основном студентов из разных регионов. Для них читают лекции о защите морали во враждебном мире и проводят обучение, после которого член движения может стать профессиональным «моральным» стукачом.
В сюжете о кибердружинниках, показанном телеканалом «Дождь», журналисты пообщались с представителями движения в Приморье, Твери и Тюменской области.
Основатель тверской кибердружины Григорий Пащенко показал, что в интернете легко можно найти экстремизм и призывы к суициду, а затем подозрительные ссылки он отправляет в чат к сотрудникам Роскомнадзора. По словам Пащенко, кибердружина — его личная инициатива и к российским властям он не имеет никакого отношения.
Однако в Тюмени также есть киберпатруль, и его основатель по совместительству является председателем комитета молодежной политики в городской администрации. По данным сайтагорадминистрации, это Алексей Краев. По его словам, методы работы в движении такие же, как и в Твери: вся информация, которую выявляют киберволонтеры, попадает в группу, в которой дежурят полицейские и сотрудники спецслужб.
В Приморье депутат Алексей Щербаков действует в одиночку и в свободное от работы время просматривает подозрительные группы в соцсети «ВКонтакте». С другими волонтерами приморской дружины Щербаков не знаком, но рассказывает, что между ними даже проходят соревнования. Есть и призовой фонд: победитель получает ноутбук, для второго места заготовлен планшет, а завоевавший третье места может претендовать на смартфон. Волонтерам компенсируют 50% затрат на оплату интернета, а лучшие из лучших, по словам Щербакова, получают билеты в кино.
Вербуя студентов в колледжах, руководители движения рассказывают им, что западные ценности уродуют моральный облик. Основной упор в своих лекциях руководитель тверского киберпатруля делает на защите традиционных ценностей, рассказал он телеканалу. «Те же самые мадонны, бритни спирс, леди гаги и кончиты вурст — это же проект, направленный на разрушение морального облика человечества. [Считают, что] секс — это нормально… Ну, секс, может, и нормально, но то, что это напоказ надо выставлять, что это не является закрытым, это идет разрушение», — пояснил телеканалу руководитель кибердружины Тверского региона Николай Нагайцев.
При этом опасность для российского общества Пащенко разглядел и в барбершопах: в них, по его мнению, есть украинские корни. Как он полагает, настоящий русский мужчина туда никогда не пойдет. «Если мужчина выглядит лучше, чем женщина, ухоженные волосы, все подстрижено, это маленько перебор, он уже не воспринимается другим мужиком как мужик», — пояснил Нагайцев.
Между тем во время показательного занятия, когда несколько волонтеров ищут противоправный контент под присмотром руководителей, на вопрос корреспондента «Дождя», что такое экстремизм, один из студентов Артем Харченко не смог дать ответ, не заглянув в браузер. Оказалось, что он к тому же и состоит в народной дружине — патрулирует не только просторы интернета, но и улицы Тюмени.
Лекции движения проводят и в школах: детям рассказывают, как к их соцсетям можно получить доступ и следить за ними через камеры на смартфонах. Этим занимается тверское отделение кибердружины, выросшее из Лиги безопасного интернета, а ее филиалы есть в Москве, Петербурге, Ингушетии и Дагестане.
Как рассказал приморец Алексей Краев, в год волонтеры-кибердружинники выявляют около 1500 ссылок на контент с призывами к экстремизму, суициду, наркомании и с детской порнографией.
Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян рассказал со своей стороны, что «никто не занимается борьбой с ИГИЛ*». «Это оборачивается против обычных пользователей, которые выражают свое мнение. Основная идея спущена „сверху“, — уверен специалист. Тем временем в госдуме уже размышляют о законопроекте, который узаконил бы работу кибердружин, отмечает телеканал.
В последние годы заводится все больше уголовных дел за публикацию и репосты подозрительных, с точки зрения силовиков, материалов в соцсетях. В сентябре Верховный суд докладывал, что за три года таких дел стало на 500 больше. Причем дела стали заводить по все более абсурдным основаниям, вплоть до репоста анекдота на тему выборов, в котором сомнительные эксперты увидели экстремизм.
В середине ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект о частичной декриминализации репостов в соцсетях. Речь идет о статье 282 УК (»Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), по которой и заводят дела довольно часто.
Между тем родители школьников все чаще сообщают о запугивании учеников «экстремистскими статьями», прокуратурой и ФСБ за интерес к политике, особенно к оппозиционеру Алексею Навальному. На днях стало известно, что педагоги Вологодского многопрофильного лицея разогнали группу в соцсети «Картон 83», где старшеклассники выкладывали смешные мемы на учителей. Директор разглядела в контенте экстремизм и «юмор про Путина» и написала заявление в полицию.
В начале декабря учительница хабаровской школы N9 Надежда Матвеева жестко отчитала ученицу, пришедшую на занятия со значком оппозиционера Алексея Навального. Педагог обвинила девочку в наглядной агитации, а поддержку политика сравнила с пропагандой нацизма. Она посоветовала школьнице посмотреть, какие организации в России запрещены, чтобы та убедилась, что в этом перечне есть Алексей Навальный.
« За использование музыки на корпоративах теперь...
Около 25% российских врачей навязывают платные... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, секс, может, и нормально, но… Вот и это и сеть весь облик больных на голову дружинников)) ВЕдь отрицание секса- это болезнь головного мозга и начальная стадия шизофрении )))) Набирут очкастых или больных на голову моральных уродов, что бы те стучали за ноутбук)))) Создают кибер дружину? нужно создать анти кибер дружинну и по чернобылю им в каждый комп!!!
0
Ха ))) Они устраивают соревнования ─ кто больше настучит ))) Но почему я не могу быть ухоженным в том плане, что у меня аккуратная причёска? Виноват ли я, если на моём фоне неухоженная девушка выглядит удручающе? И вообще за всем волосяным покровом на теле я ухаживаю, иначе превратился бы в комок шерсти :-) А я этих шопов не посещаю. ))) Я просто ухаживаю за собой как любой нормальный человек…
+3
Целый штат «Павликов»? А что? Очень удобно. Подружке отомстить за «отбитого» парня, преподу...:))
0
Да эти твари дружинники имеео и будут мстить )) оНи на большее не способны! По чернобылю им в комп и все вирусы их кураторам)) Это как то у меня мусора установили вирус для уничтожения жёсткого диска и в ответ скачали папку потом со всеми вирусами какие есть)) Я потом ржал неделю, когда у этих мразей 3 недели меняли сеть и все компы)) Даже мониторы сгорели ))) Вот тож самое нужно и этой кибердружине пожечь всё накуй, что бы не стучали уроды))) Пусть с террами борются и с синими китами!!! А то стучать твари на всех подряд )))
+2
Целый штат «долбиков», которые не знают с кем и за что бороться :-) Главное — настучать :-) Кстати, по поводу мести ─ классно заметила :-)
+2
а 30 серебряников заплатят???
0
счас)) тварь получит «денег нет но вы держитесь!»)) хотя для таких целей и для пригожина мильярды найдут, вместо детей больных и помощи нуждающимся)))
0
Что ЕнтО??? Автор, извини, даже не стал читтитатЬ
+4
Интернет чистить надо. Но от реальных преступников. От фальшивой рекламы Всяких МММ, фальшивых лекарств, оскорблений, заведомой клеветы. То есть нужна настоящая работа, а не фиктивная. Можно так же искать фирмы рекламирующие услуги своих работников и проверять, а оформили ли эти фирмы работников официально, или люди остаются без пенсионного стажа, больничных и всего прочего.Только для этого готовить молодежь должны грамотные и честные люди, а вот их-то и нет наверху получается. За репосты сажать как зав теролризм, а влоттех, ктл реально разрушил больше предприятий, чем фашисты во время ВОВ, что-то ни одного террористом не признали и не. Наоборот они все при власти и богатстве!!!
0
точняк, при пуке никчёмном разрушения и потеря населения с уничтожением производства с социальными условиями похлеще, чем при окупации во 2 мирой!!!
+4
Без поддержки государства стукачики работают, а ноуты и планшетики со смартфончиками откуда растут????
0
от кгблюдин и эксрементов))) ты посмотри сколько заработал бывший их нацальцо то?)) что даже снять пришлось!!! У экскремента главного дома за границей и счета ))) да и рядовые сотрудники тож не бедствуют)) им же там ЦРУ и Капитал платит ещё за то, что бы сажали тех, кто против распила и уничтожения страны с населением)))Да и трудоваой ресурс никуя ненужен как конкурент для мирового капитала в РФ)) это же выйдет на рынок потом продукция и потеряют рынки )) Вот для этого очень и нужны всякие мрази экскременты)))
+5
А чего ещё ожидать от прогнившей власти у которой уже нет ни образования, ни здравоохранения и ни армии! Остались одни полицаи и продажные судьи при помощи которых власть ещё с горем пополам удерживается на плаву! Всех инакомыслящих в каторгу и не важно за что и какими способами!
+2
А про РосГвардию вы забыли? А про то, что за прошедший год правительство потратило 2 триллн рублей на Армию, Флот, ВВС — и 2 с половиной триллн на полицию — т.е. 2 500 млрд руб — «чуть-чуть» больше, чем на оборону+Сирия. Т.е. внутренние «враги» для олигархов опаснее внешних.
0
))) Армия точно получила эти деньги или как у Золотова триллионы пошли на капусту по завышеным ценам с морковкой?)) Что то арматы и новых кораблей реально по водоизмещению с авинесущими группами не видно у твари всея руси! Нет Армат! БМП-3 и БМД-4 стояли на вооружении СССР ещё)) Это те сказки про великого шизофреника говорят, что он поставил их на вооружение! СУ- с изменёным крылом стоял на вооружении СССР а при шизофренике кгблюдке снят и осталось только 3 летающих лаборотории)) Армата кстати тоже советская разработка )) зато деньги ушли на Армию)) Тока никуя не поменяно и только циферки и сказочки про ракеты в 20 махов с арматами)) № лоханки, даже если их вооружить самым новейшим вооружением ничто против 5 авианесущих флотов с 900 самолётами разного назначения! Про то, что сейчас у США 7 поясов ПРО уже я в обще молчу! И что бы их преодолеть нужно не 1000 безарядов( 400 вышло уже из строя и снято с дежурства) а 8000 боеголовок!!! Понятно??? а что бы сделать 1500 зарядов нужно в центрефуге вертеть и обогащать сырьё 5,5 лет!!! а то тут мудилы всякие про то, что у нас искандеры ядерные есть пишут)) искандер в обще не может быть ядерным, так как для ядерного искандера нужны спецсклады и спецмашины заряжания!!! А их не производят, так как завод по их производству и наладке уничтожен в донбасе!!! Понятно? так, что не верь шизоидам пукинистам во главе со сказочником шизофреником! И молись, чо бы война не началась, так как бугать ты будешь от дронов с гранатой и пулемётом и воевать будешь трёхлинейкой деда, пока порох не закончится)) потому как его делают всего 3 заводика в РФ, дружков Пука шизанутого))))
+4
А САМЫЕ АМОРАЛЬНЫЕ у нас как ни странно, школьные учителя. «учительница хабаровской школы N9 Надежда Матвеева жестко отчитала ученицу, пришедшую на занятия со значком оппозиционера Алексея Навального. Педагог обвинила девочку в наглядной агитации»
0
Так работёнка-то непыльная. Не в забое же пахать. Потерять работу жалко. А система контроля такова, что всякая инициатива в школе сразу пресекается. Колпак ЕР крепко надет. Да и конкурируют учителя друг с другом, а тут вражеский значок! А вдруг это провокация конкурента?!
0
Она же не могла её выпороть. Хотя надо бы.
0
Такие училки делают большое и нужное дело, прививают детям ненависть к коммунизму. Их ученики никогда не станут комуняками. Так что пусть продолжает гонять школяров. :))
+5
В И-нете много распространителей порно и продавцов дури, думал, они аморальные. А оказывается, будут стучать на тех кто позволяет себе свободомыслие.