Единороссы выступили против идеи раскрывать размер пенсий депутатов и чиновников

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков предложил принять поправки, обязывающие членов Федерального собрания и чиновников раскрывать размер своих пенсионных выплат. Он объяснил это «запросом общества на открытость власти, который напрямую связан с темой социальной справедливости».

Однако экспертный совет думской фракции «Единой России» вчера отказался поддержать инициативу. Отказ объяснили тем, что размеры выплат «давно известны» и отражены в законодательстве. Ушедшие на пенсию парламентарии также считают норму «излишней» и говорят, что получают «небольшие пенсии»: до «60 тысяч рублей с небольшим» в месяц.
Автор законопроекта подготовил поправки к законам «О противодействии коррупции» и «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы». В обоих случаях речь идет о введении обязательства делать публичными сведения о назначаемых выплатах для всех госслужащих и муниципальных чиновников, а также парламентариев, уходящих на пенсию. По задумке депутата Маркова, в первом случае они должны быть опубликованы на сайтах госорганов, из которых чиновники уходят на покой, во втором — обязательство размещения их на сайтах Госдумы и СФ, а также передача в «общероссийские СМИ» по их запросу. «Законопроект прост — при назначении пенсии чиновнику или депутату публиковать ее фактический размер, а не прятаться за словами «столько-то процентов от ежемесячного заработка». Это соответствует запросу на открытость власти и связанной с ним теме социальной справедливости»,— сказал “Ъ” Андрей Марков. Он считает, что «золотые парашюты» для госслужащих «вызывают болезненную реакцию в обществе» и «всегда обрастают домыслами».
Экс-депутат Госдумы трех созывов 72-летний Олег Куликов посчитал предлагаемую норму «излишней»: «Я не понимаю ее смысла. Наши пенсии определены законом, а дополнительных доходов у нас практически нет. Те, кто проработал один или два созыва, получают 40 с небольшим тысяч, кто три и больше — 60 с небольшим тысяч рублей. В чем тайна? Это 15% от потерянного заработка, хотя вообще-то должно быть 40%».Но участникам экспертного совета эти доводы не показались убедительными. Они не рекомендовали проект к внесению в нижнюю палату, сославшись на то, что размеры выплат и схема назначения их размера «прописаны в законодательстве» и «всем известны». Размеры пенсий и дополнительных выплат к ним действительно установлены в законах, а для местных чиновников — в региональных и муниципальных нормативных актах. Однако в подавляющем большинстве случаев в них не называются конкретные суммы, а речь идет только о формулах вычисления. К примеру, в законе «О статусе членов СФ и Госдумы» описывается, что бывшие парламентарии, отработавшие минимум один полный думский созыв, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии. Она может составлять 55% от денежного вознаграждения депутата Госдумы или сенатора, работавшего минимум два созыва (до десяти лет), и 75% для работавших три созыва и более. Напомним, в августе 2018 года секретарь генсовета «Единой России» сенатор Андрей Турчак призвал членов Федерального собрания отказаться от доплат к пенсиям. Обязательным отказ так и не стал: в октябре Госдума приняла поправки, позволяющие парламентариям по собственной воле отказываться от доплат.
Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев солидарен с противниками проекта. «Не надо чесать там, где чешется. Логично показать гражданам, что те, кто принимает непопулярные меры — депутаты и чиновники,— начинают с себя. Но тогда раскроется разница в пенсионном обеспечении, о которой все и так знают. А основная часть населения ждет не справедливости, а того, как она ее понимает,— уравниловки. Обсуждение пенсий каждого госслужащего для общества куда болезненнее, чем фигура умолчания. Особенно при нынешнем росте протестных настроений, когда чиновники и депутаты виновны у части граждан априори»,— уверен он.Во многих регионах законодательство устанавливает дополнительные надбавки местным чиновникам и депутатам, в результате которых те в отдельных случаях могут получать более 200 тыс. руб. пенсионных выплат ежемесячно. Крупные выплаты регулярно провоцируют разбирательства. Так, в сентябре 2018 года бывший воронежский вице-губернатор Юрий Агибалов вышел на пенсию, получив единовременно 23 оклада, а затем вернулся на работу. Это вызвало скандал с привлечением прокуратуры, в результате господин Агибалов ушел с госслужбы. Он дважды бросил трубку после вопроса “Ъ” об отношении к инициативе господина Маркова.
« Камчатские военные сымитировали успешные...
В Госдуме предложили списать россиянам «старые»... »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Раньше были солнцевские, тамбовские..., а сейчас единоросы.
0
Боятся… всё и понятно…
+3
Если нечего скрывать, то что за паника возникла?.. Ублюдки…
+2
А я вообще не понимаю чё запаниковали? Давно уже их пенсии озвучены. Размер-ДО… УЯ. :)))
+2
Однозначно именно такая сумма ))) Плюс их золотые «парашюты», инкрустированные бриллиантами… :-)
+3
Котяра! Если я озвучу сумму...:)) Полстраны удАвится от зависти. :))
+1
Верю, дорогая ))) Вне сомнений… Слюной злобы монитор заплюют. Придётся как на авто, «дворники» устанавливать :-)
+1
Бесполезно. Смоет нахх. :)) Заработать или даже пусть своровать не умеют, зато ДАЙ-дай дай…
+2
Уахах ))) Вот это «ДАЙ-дай дай… » мне сразу напомнило Порошенко ))) Это его любимые слова :-) Хотя он тут и не к месту, конечно же :-)
+6
  • avatar
  • ha5ta
Иж как засуетились!.. Зато народ весь уже обобрали до нитки!.. А их не ронь!.. Так не честно!.. Если всем выворачивать карманы! Значит всем!.. Отказались ОНИ!..
-1
почему все так против их доходов? Окажись любой на их месте — ни кто не откажется от денег. Да и воруют в россии почти все кто может, что нибудь украсть
0
Воруют только такие как вы! и вам подобные, пора применять китайские законы.
0
Иди ты в зад, Люба! Я-НЕ ворую. Но не надо меня обвинять в том, что МОГУ зарабатывать. Не можешь? Проси, чтоб я поделилась. И ТОЛЬКО. И чтоб я добрая была.
+3
они уху ели
0
+++:))
+7
Запретить деятельность ЕР на территории России и считать деятельность ЕР враждебной и антинародной! Считать ЕР рассадником коррупции! Всех высокопоставленных членов ЕР- под суд!
0
а лучше сразу на кол! ))
+6
Я — за!
0
  • avatar
  • sebyx
Апполитично рассуждаете!!! Можно приравнять к призывам свержения ВЛАСТИ!!!
0
ЕР бояться-в России не жить!
+1
  • avatar
  • sebyx
Пока живём… и конца не видим…
+4
Пожалуй ЕдРо самая одиозная партия откровенно полюющая на своих малоимущих избирателей! Но почему-то народ голосует за неё! ЕдРо партия откровенно обслуживающая крупную и особо крупную буржуазию и особо олигархов, так что нечего удивляться их достижениям в законотворческом процессе! Ах как соловьём депутат Макаров расписывая прелести мазохизма самообложения самозанятых граждан!
0
  • avatar
  • sebyx
Точно :).
+1
таки сами этих уродов выбрали. чему теперь удивляться…
0
  • avatar
  • sebyx
Правильно!!! Нельзя раскачивать лодку!!!