Магнитогорские силовики подвергли пыткам мигранта для проверки его причастности к взрыву дома

Полицейские Челябинской области пытали гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова: его заподозрили в причастности к взрыву дома в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек.




29-летнего Зайнабидинова задержали в Магнитогорске 16 января, рассказала его супруга Халимахон радио «Свобода». В отделении полиции ему стали показывать фотографии людей с бородами и выспрашивать их данные. От задержанного требовали дать показания против людей на фотографиях, при этом его били током и избивали. Пытки продолжались около шести часов.
На следующий день женщина посетила Зайнабидинова в ОВД и увидела многочисленные травмы после пыток и следы побоев.
«Его положили на живот, на спину положили кирпичи и ударили током. Когда он потерял сознание, облили водой и продолжили пытать. Ему разбили нос, все его лицо в синяках. Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Он сказал, что не знает их, но ему не поверили», — рассказала Халимахон.
Российский правозащитник Бахром Хамроев сообщил, что когда Зайнабидинова доставили из отделения полиции в следственный изолятор, врачи не дали разрешения на заключение из-за его состояния. Теперь силовики пытаются направить дело в другое русло и заявляют, что задержанный объявлен в международный розыск в Киргизии. Сейчас рассматривается вопрос о его экстрадиции в республику.
По предварительным данным, власти Киргизии действительно объявили Зайнабидинова в международный розыск после того, как Джалал-Абадский городской суд в 2010 году признал его виновным по статьям «Организация массовых беспорядков», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», «Разжигание межнациональной розни» и вынес решение о заключении его под стражу.
С 2010 года Зайнабидинов живет в России, в последнее время он работал поваром в Магнитогорске. Два месяца назад у супругов родилась дочь. Несмотря на тяжелое состояние мужчины, его продолжают держать в следственном изоляторе N2 в Магнитогорске.
Между тем, по словам Бахрома Хамроева, после взрыва в Магнитогорске выходцев из стран Центральной Азии массово заключают под стражу и подвергают давлению.
По информации «Комсомольской правды» магнитогорские полицейские замучили проверками водителей маршруток, а также граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, работающих на городских рынках. В выходные 12-13 января стражи порядка на рынке возле торгового центра «Гранд», по словам очевидцев, задержали несколько десятков уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Правоохранители провели рейд и на «Зеленом рынке» на улице Вокзальной.
Кроме того, по свидетельствам магнитогорцев, по квартирам ходили участковые и дружинники. Они проверяли у хозяев паспорта и сверяли количество жильцов. Особое внимание уделяли квартирам, где проживают иностранные граждане, а также адресам, по которым прописано пять и более человек.
Также сообщается, что директора городских школ получили негласное указание проверить регистрацию у всех учащихся. «В городе поговаривают, что нелегальных мигрантов отправляют на родину вагонами», — пишет «КП».
Между тем руководство местной полиции заявило изданию, что эти рейды «не массовые „зачистки“ мигрантов, а обычные профилактические мероприятия».
При обрушении перекрытий в одном из подъездов десятиэтажного жилого дома 31 декабря погибли 39 человек. В первые часы были спасены 18 человек, еще шестерых, в том числе двух детей, сотрудники МЧС спасли, разбирая завалы. Поисково-спасательная операция длилась четыре дня и завершилась 3 января.
Основная версия, которой придерживается Следственный комитет — взрыв бытового газа. Между тем сообщалось, что ответственность за взрывы дома и маршрутки взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».
« Ветерана ВОВ жестоко убили из-за 20 тысяч рублей
Генпрокуратура РФ разрешила въезд в Россию пяти... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну… лес рубят… щепки летят… ну и мигрантам давно пора ехать по своим домам и там наводить порядки… у нас и без них не скучно… Каждая нация должна жить на своей родной земле… а где-то бывать только гостимо!
+1
«В городе поговаривают, что нелегальных мигрантов отправляют на родину вагонами»… Давно пора.
+3
Я из Магнитогорска, никаких слишком явных гонений на «бедных» иностранцев не наблюдается. Все как работало, в том числе и рынки, где работают в основном, иностранцы из ближнего зарубежья, так и работает. Не легально проживающих депортировали и раньше. Как любят журналисты из мухи слона раздувать. Я считаю, хочешь проживать и работать в России, легализуй свое положение и живи в соответствии с законами РФ.
+1
Информация от радио «Свобода», соответственно делайте выводы… ;)
-1
Почему столько лет Зайнабидинова не выдавали Киргизии, если их судом было установлено, что он участвовал в резне 2010 года? Собираем у себя всякую шваль, а русские, при этом, вообще не имеют никаких преимуществ при получении российского гражданства.
+3
Если рванул газ (официальная версия правительства) то почему ищут причастных к теракту? Грёбаная власть даже не напрягается, чтоб ВРАТЬ хоть чуточку правдиво! Народ считают за безмозглое быдло!
0
Так ведь писали, что всего за несколько дней эта квартира была сдана в аренду, могли просто напросто умышленно оставить газ открытым!
Комментарий удалён за нарушение
0
Полное беззаконие творят и никто не ответит за подлые пытки наверняка непричастного к этому взрыву человека.
Комментарий удалён за нарушение
0
И что, по мнению пишущих подлецов, пусть и дальше будут взрывы. Этих бы сукиных детей в эти разрушенные квартиры. Как бы они петь начали.
+1
А если тебе в попу подать 220 в и пытать по национальному признаку? Подлецы будут те, кто опишет твой приход?
+2
единственная цель власти — власть, единственная цель пытки — пытка… Дж. Оруэлл