МВД составит списки авторов популярных интернет - сообществ

Составлением будут заниматься сотрудники Центра «Э».

Руководство МВД РФ поручила сотрудником региональных Центров «Э» составить списки администраторов крупных сообществ в сети «ВКонтакте», телеграм-каналов и популярных чатов в Viber и WhatsApp, сообщают «Ведомости-Урал».
Силовиков обяжут составить подробное досье по каждому из сообществ, которые попадут в списки. Сообщается, что подобные списки в первую очередь будут готовиться в национальных республиках, проблемных регионах, а также в регионах, находящихся на особом контроле Москвы: Крыме, Татарстане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане, Кузбассе. Официально эту информацию в МВД не комментировали.
Ранее сообщалось, что правоохранительные органы «взялись» за региональных блогеров и авторов телеграм-каналов. Так, в середине января СКР возбудил уголовное дело о клевете из-за сообщения об участии полицейских в похоронах криминального «авторитета» в Хабаровском крае. В начале января 2019 года житель Амурска Виктор Торопцев опубликовал видео похорон, на которых якобы присутствовали начальник полиции и прокурор города. Впоследствии сообщение о возбуждении дела о клевете исчезло с сайта СКР, а Торопцева арестовали на 10 суток по обвинению в управлении автомобиля с недействительными водительскими правами.
24 января автор телеграм-канала «Рассказы о смешной России» сообщил, что его вызвали в полицию и пригласили «на разговор». На встрече полицейские, которые представились сотрудниками отдела по мониторингу соцсетей, попросили удалить несколько постов из канала «Жизнь насекомых Татарстана». Когда блогер заявил, что не имеет отношения к этому каналу, у него попросили узнать, кто его авторы, пригрозив «проблемами».
« Из-под носа у ФСБ пропало 12 кг золота
Ветерана ВОВ жестоко убили из-за 20 тысяч рублей »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Фейсбук и Гугл впрямую поддерживают действия США в Венесуэле. О чем дальше можно кудахтать?
+1
  • avatar
  • sebyx
Утюги, розетки уже плохо стали работать… И с кухонь народ перебрался в интернет…
+1
берут инакомыслие под колпак
+7
А списки корупмпированных чиновников они составить не хотят? :))
+3
В любом городе их можно составлять легко и просто — прямо по сводке новостей.
+3
Ещё проще. Бери список работающих в думах и прочих «органах» и вот он! Список!
0
Зачем изобретать велосипед? Привычные метод дознавания никто не отменял.