Силуанова удивила реакция россиян на пенсионную реформу

Тяжелая реакция российского общества на старт пенсионной реформы стала неожиданной, признал первый вице-премьер Антон Силуанов в интервью «Коммерсанту». Несмотря на это, правительство все же приняло решение пойти на подобные меры.

Силуанова удивила реакция россиян на пенсионную реформу

Рассмотрение вопроса о пенсионном законодательстве Силуанов назвал наиболее тяжелым в работе правительства в 2018 году. «Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно… Предложение правительства было воспринято очень тяжело, и несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это все равно нужно было делать», — рассказал Силуанов.

Глава Минфина вновь подчеркнул, что в правительстве пришли к выводу. что повышение пенсионного возраста стало неизбежным. Несмотря на очевидную необходимость повышения пенсий, средств на это в бюджете не было. «Очевидно, что пенсии необходимо повышать, в бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей — здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни», — сказал он в интервью.

Ранее глава Минфина заявлял, что сложности при принятии пенсионной реформы привели к переносу публичного обсуждения законопроекта о переходе на новую накопительную пенсионную систему — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). «Я вам откровенно скажу, что вопрос ИПК подвис из-за того, что очень тяжело шли пенсионные изменения. Поэтому надеемся, что сейчас страсти улягутся, сейчас ситуация, слава богу, определилась», — говорил вице-премьер.

С 1 января 2019 года в России началось повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Увеличение возраста выхода на пенсию будет постепенным: переходный период продлится десять лет и завершится в 2028 году. Закон о пенсионной реформе был подписан президентом Владимиром Путиным 3 октября.

Оставить комментарий

Последние комментарии

strukov62

Всё за дураков народ держат!

yurkutiriow

Силуанов и прочая плевать хотели на российский народ и Конституцию.В думе большинством едроссов принимаются антинародные законы, а правительство под руководством лидера едроссов медведевым претворяет их в жизнь.Почему не дали провести народу РЕФЕРЕНДУМ, господа либерасты?

vmf12spart19

Исходная посылка, что в бюджете нет денег на пенсии — ЛОЖЬ, на которой основаны все дальнейшие разглагольствования и действия. Элементарное РАЗУМНОЕ и ЧЕСТНОЕ перераспределение средств обеспечивает пенсии на многие годы вперёд. Достаточно, хотя бы, сократить расходы на личную Росгвардию ВВП, КПД которой вообще отрицателен.

wasser-08

Живи на свои деги и воровать из казны надо меньше — вот и деньги появятся!

wasser-08

Жили бы мы по китайским законам то были бы самой богатой страной в мире. Почему? Да потому что все наши олигархи и государственное ворье были бы публично расстреляны.

etararina50_1

Похоже, что он живет в другой стране, как и вся правящая верхушка. Создали для себя зазеркалье!

ha5ta

Меньше воровать надо. На всё бы денег тогда хватала бы…

miki_79

Врёт нагло так же как и его босс, профицит бюджета в этом году 2,1 трл. рублей, дефицит пенсионного фонда 700 млрд., остаётся 1,3 трл., где деньги Зин?

verakurashova49

Если нет денег для пенсионеров, почему наше правительство не урежет себе зарплату, почему они получают миллионы, ЗАЧЕМ ИМ СТОЛЬКО-у них десять жизней?, С собой всё не заберут.

mik-golubkov

Слов нет-одни факты, что в правительстве засели враги российского народа!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024