В России появится автоматическая регистрация рождения и смерти

Россиянам скоро не придется подавать заявления и ряд документов для регистрации рождения и смерти, этот процесс будет автоматизирован. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на неназванных представителей Минэкономразвития.

По словам собеседников издания, система пройдет тестирование на самых востребованных и социально значимых услугах, в дальнейшем их перечень может быть расширен. Сейчас регистрация рождения или смерти производится в центрах госуслуг (МФЦ) или в отделах ЗАГСов, россиянам необходимо подать заявление и приложить к нему документы.
В ноябре газета «Коммерсантъ» сообщала, что на компьютерах общего доступа в центрах МФЦ хранились копии сканов паспортов и других документов граждан, файлы находились в общем доступе, а сотрудники центров не удаляли их. В пресс-службе центров госуслуг Москвы в ответ на запрос газеты отмечали, что сотрудники должны удалять данные с компьютеров раз в день. После публикации в ГБУ МФЦ подчеркнули, что «хозяева документов, воспользовавшись общим компьютером, забыли удалить файлы, сотрудники МФЦ также не озаботились этим».​
В МФЦ призвали россиян не оставлять копии документов на общественных компьютерах. Позднее стало известно о том, что на технике в центрах госуслуг стали появляться «наглядные напоминания» для пользователей о необходимости удалять личные данные с рабочего стола и из корзины. В Роскомнадзоре отмечали, что не обнаружили подтверждения того, что к данным россиян на компьютерах в МФЦ имел доступ «неограниченный круг лиц».
« Составлен портрет типичного российского...
Камчатские военные сымитировали успешные... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ha5ta
АГА!.. Глюконет чё — нибудь..) И будешь в мёртвых числиться и попробуй потом докажи что Ты — живой!.. Заколебаешься бумажки собирать с нашим бирюкратством))…
+3
С демографией в стране проблемка вот и будут ее решать не удаляя покойничков из списка живых. А кто-то пойдёт получать в первый раз паспорт и окажется, что ты и не родился. И доказывай, что ты не конь, а гражданин России.
+2
Ну вот! Не успею сдохнуть-зарегят! А если реанимация? :))
+2
Представляю, сколько появится живых «мертвецов»… при их-то бардаке с документами.