Как Арашуков «пилил» миллиарды «Газпрома»

Рауль Арашуков, будучи «газовым королем» Северного Кавказа, большую часть времени проводил в родной КЧР, изредка делая вылазки в соседние регионы, где он имел огромное влияние.


Например, любил бывать в Ессентуках. В Москву и Санкт-Петербург Арашуков-старший выбирался исключительно, чтобы обсудить со своими покровителями из «Газпрома» важные вопросы, ну и отвести чемоданчик денег. Секретом никогда не было, что за Рауля всегда была «спина» топ-менеджера «Газпрома» Кирилла Селезнева – любимчика главы госкомпании Алексея Миллера. Они вместе еще со времен, когда в 90-е работали в ОАО «Морской порт «Санкт-Петербург». Селезнев возглавляет «Межрегионгаза», там же трудится его любимая соратница Елена Михайлова. Кстати, Михайлова — бывшая жена другого соратника Миллера по порту, а ныне тоже газпромовского топа Михаила Сироткина. Перипетии этого «треугольника» — Селезнев, Михайлова, Сироткин- вполне могли бы лечь в основу сериала «Дояры из «Газпрома», но это, как говорится, совсем другая история.


В последние годы Рауль Арашуков официально числился советником Селезнева. Впрочем, официальная должность тут была абсолютно неважна. Арашуков с одобрения Селезнева рулил всеми газовыми делами в большинстве регионов СКФО, не забывая исправно относить львиную часть доходов «наверх». Эти самые «верха» и обещали, что не дадут его в обиду, когда дела о заказных убийствах в КЧР ушли в Москву и стали набирать обороты. Вплоть до декабря Арашуков-старший был на «расслабоне», особо не переживал из-за происходящего. Но потом стал понимать, что «запахло жаренным». Более того, в его родной КЧР стало для него небезопасно. И знаете, где он спрятался от возможного задержания? В Санкт-Петербурге, прямо в офисе «Межрегионгаза» и «под крылом» у Селезнева. Рауль был абсолютно уверен, что туда за ним не придут. Он делал редкие «вылазки» в КЧР и потом снова спешил в Питер, к Селезневу. Не помогло. Пришли прямо в его кабинет в «Межрегионгазе». Ну, а собственно, как могло быть по другому. Когда работает Управление «К» ФСБ РФ, таким персонажам, как Селезнев лучше не стоять на пути, а забиться подальше под стол.


Конечно возникает вопрос: «что ждет в дальнейшем Селезнева?». Из материалов, которые есть в распоряжении, на данном этапе расследования посадка ему не грозит. Пока в СКР полагают, что Рауль Арашуков, совершая гигантские хищения, «обманывал» «Газпром», то есть вводил Селезнева в заблуждение. Однако, пара-тройка нужных показаний и ситуация может поменяться. Мы будем следить за ситуацией и информировать читателей. Пока же вернемся к материалам дела. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» (ООО «Ставропольмежрегионгаз» ) Арашуков Р.Т., с целью хищения в особо крупном размере природного газа, поставляемого ПАО «Газпром» через иные юридические лица в адрес предприятий газовой отрасли Северного Кавказа, то есть для совершения тяжких преступлений, используя свое служебное положение, создал преступную организацию, в состав которой в разное время привлек Агоева Р.М., Калмыкова У.М., Арашукова Р.М., Евгамукова У.Р., Хашукаева Г.В., Романова Н.Н., Травинова И.В., Кятова А.О., состоящих с ним в родственных и иных свяхях, а также иных неустановленных лиц.
«С целью обмана поставщика природного газа и сокрытия хищения члены преступной организации обеспечивали открытие в базах данных предприятий газовой отрасли фиктивных лицевых счетов, по которым плательщик за поставленных природный газ отсутствует либо имеет несуществующий адрес, либо с указанием вторичного адреса проживания (нахождения) плательщика для объектов недвижимости, расположенных на перекрестках улиц и имеющих двойные адреса, тем самым создавали условия для хищения природного газа, якобы поставленного в адрес несуществующих абонентов», — говорится в материалах дела, которые есть в распоряжении.
«В результате систематического хищения природного газа ПАО «Газпром» поставщику газа причинен особо крупный ущерб в сумме 31 700 575 512 руб, для сокрытия которого в период с 12 февраля 2007 года по 25 марта 2016 года указанными и иными неустановленными лицами противоправными способами сформирован фиктивный разбаланс газа поставляемого на территорию Республики Дагестан общей стоимостью не более 27 475 075 512 руб, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года разбаланс газа поставляемого на территорию КЧР стоимостью не более 1 014 400 000, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года разбаланс газа поставляемого на территорию Ставропольского края стоимостью не более 3 211 100 000 руб.

« Полковника ФСО обвинили в особо крупном...
Экс-главу Тулы задержали на Кипре при попытке... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Селезнёву посадка не грозит! Т.е. Арашуков возил бабки Селезнёву, но тот оказывается не знал, что это за бабки! Он думал, что Арашуков ему даёт свои, вырученные за продажу укропа на собственно огороде! И даёт не в качестве взятки, а так сказать по дружески, чтобы помочь товарисчу поправить его материальное положение! Вот и всё что нужно знать о показушном задержании Арашуковых!
+4
Оказывается, втихаря тырил бабки Большого Босса. Неудивительно, что его с такой помпой вязали.
Комментарий удалён за нарушение
+8
Миллер по должностной инструкции ОБЯЗАН сделать себе харакири!!! И вся вертикаль до Арашукова тоже с отписанием всех активов в пользу государства. Это только один регион, и это только видимая часть айсберга.
+9
Отпустят!!! Извинятся, дадут орден и нам, лохам, которые терпят всю мразь во власти, сообщат, что его вины нет! Это он… какая разница где взял-нам могут сказать, что он серет золотом! Захарченко, вор, коррупционер и взяточник уже на свободе!!! А 6 миллиардов, которые нашли в его многочисленных квартирах, ОН ВЫИГРАЛ В КАЗИНО!!! Вот и доказательство, что мы все ЛОХИ!
+10
Ну а Миллер весь на белой лошади, конечно. Вот уж за кем точно «не придут».
+12
Лечат ноготок, когда вся Газпромовская нога в гангрене, и без ампутации уже не обойтись. Просто склеротизированная голова этого уже не соображает.