Прокуратура будет искать зарубежные счета чиновников через Центробанк

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому Генпрокуратура может через Центробанк запрашивать у иностранных регуляторов информацию о заграничных счетах российских чиновников, сообщается на сайте Кремля.

Прокуратура будет искать зарубежные счета чиновников через Центробанк

Изменения в законодательство внесены с целью улучшить контроль за соблюдением запрета на счета в заграничных банках для российских чиновников.

Так, если при проведении проверки Генпрокуратура не сможет сама получить информацию от компетентных иностранных органов, она будет обращаться в ЦБ, который, в свою очередь, обратится к центральному банку другого государства.

Новые правила вступают в силу через 180 дней после опубликования закона.​

Данный законопроект был внесен в Госдуму президентом России в октябре 2018 года. В январе законопроект был принят в третьем, окончательном чтении.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что предложенные меры смогут усилить контроль за соблюдением чиновниками запрета.

Согласно действующему законодательству, депутаты, сенаторы, госслужащие и высокопоставленные чиновники не могут открывать и иметь счета в иностранных банках, владеть или пользоваться зарубежными финансовыми инструментами, включая ценные бумаги иностранных компаний.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

А иностранные регуляторы согласны?

vmf12spart19

Иностранные Центробанки будут так же игнорировать наша запросы, как и их «компетентные органы». У них просто в голове не укладывается, что наша «компетентные органы» и ЦБ не в состоянии (якобы) самостоятельно проследить пути и, главное — источники, чиновного воровства.

iliushin2016

… так не обязательно на себя лично, есть доверенные лица, жены, дети, браты-сваты, чем чинуши с грязными ручонками и успешно пользуются.

Black Cat

Посмеялся с заголовка статьи ))) Больше и сказать нечего о чиновниках :-)

Black Cat

Всё-таки добавлю к сказанному :-) Они что, сами у себя искать будут? :-) РжУнИмАгу :-)

missisushakova

А почему через 180 дней, а не раньше ???

adslo7o7

Аха… а мы все тут такие дураки и сразу поверили...)))))))))))))

sebyx

Тут, что-то про шапку такое навевает…

sakovich-1951

проснулись долго же вы спали

mik-golubkov

Ай да хитрюга же, эта вовка!!! Всё незнайкой прикидывается! Не знает того, что знают во всём Мире, что у российских чиновников бабла за рубежом море, а вот счетов-НЕТ! Все счета на родственниках дальних и близких-на всех без исключения, лишь бы валюту растусовать за бугром! В патриота и законника играет, почти 20 лет, па.ла!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024