Путин прокомментировал дело «Baring Vostok»

Президент Владимир Путин на закрытой встрече на прошлой неделе сказал, что он не давал предварительного согласия на арест основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, сообщили Bloomberg три источника, знакомые с ходом встречи.




При этом президент, как добавляет агентство, назвал оправданным арест по некоторым экономическим делам.
Путин также отметил, что следствие «не могло игнорировать» возникшие подозрения, что Калви и его партнеры могут быть причастны к хищению 2,5 млрд рублей, добавляет Bloomberg.
Основателя Baring Vostok американца Майкла Калви и еще пятерых его коллег и партнеров обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в составе группы (часть 4 статьи 159 УК). Их всех задержали 15 февраля, позднее суд поместил всех фигурантов в СИЗО. Baring Vostok сегодня выпустил открытое письмо, в котором попросил Путина взять расследование этого уголовного дела под личный контроль.
Следствие считает, что обвиняемые причастны к хищению 2,5 млрд рублей у банка «Восточный», 52% акций которого владеет Baring Vostok вместе с инвестиционном фондом Russia Partners. Принадлежащее Калви «Первое коллекторское бюро», по версии ФСБ, погасило задолженность перед банком акциями, которые стоят не три миллиарда рублей, а только 600 тысяч рублей.
При этом сам Калви во время заседания по избранию меры пресечения обвинял банкира Артема Аветисяна в выводе денег из банка «Юниаструм» перед его слиянием с «Восточным» (сейчас Аветисяну принадлежат 32% акций «Восточного»). В Baring Vostok отмечают, что уголовное дело был возбуждено на фоне этого корпоративного конфликта.
« Почти 70 процентов россиян видят во взятках и...
Внук Карбышева потребовал возбудить дело в... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
ВВП лишний раз подтвердил, что всё беспардонное госчиновное воровство от верхушки власти и по инстанции вниз происходит потому, что он «не даёт предварительного согласия» на борьбу с ворами. Естественно, кто же вокруг-то останется? Ау! Люди!