Водителям, не имеющим гаража могут запретить покупать машины

Россиянам могут запретить приобретать машины, если они не имеют в аренде или в собственности гаража или парковочного места. Обсуждение такой инициативы ведется в Госдуме, сообщил источник в парламенте.




Идею с некоторыми оговорками поддержали Союз пешеходов и Всероссийское общество автомобилистов: общественники сетуют на забитые машинами дворы жилых домов и жалуются на уничтоженные зеленые зоны.
По данным источника «URA.RU» в ГД, изначально инициатива поступила из регионов: «Во многих городах дворы превратились в паркинги, автомобили стоят повсюду — даже между качелями и песочницами, где играют дети. Местные депутаты получают пачку запросов от населения. В некоторых случаях конфликты перерастают в настоящие войны».
Член думского комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов в разговоре с «URA.RU» подтвердил наличие проблемы и необходимость ее решения: «Но все упирается в экономическую составляющую. Чтобы обязать людей арендовать или приобретать места для машин, нужно построить множество парковок. Но главный вопрос упирается в свободную землю — удастся ли ее найти?».
Председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. напомнил, что в СССР автомобиль мог приобрести только тот гражданин, у которого в собственности уже был гараж: «И сегодня обсуждаемое предложение — это уже необходимост». Солдунов полагает, что необходимо развернуть в регионах строительство многоярусных паркингов, после чего законодательно отрегулировать процесс приобретения и содержания автомобилей. «Например, во многих европейских государствах во двор своего дома можно заезжать только для разгрузки и высадки пассажиров. Но парковать там машину запрещается. При этом стоянки должны находиться, конечно, в шаговой доступности», — отметил собеседник.
Председатель движения Союза пешеходов Владимир Соколов заявил «URA.RU», что идея может быть реализована в России: «Однако мы считаем, что государство должно предоставить автолюбителям страховые условия — например, выделять на одну семью одно парковочное место бесплатно. Если в семье два или три автомобиля, то будь добр — приобретай или арендуй их самостоятельно». По его словам, проблема парковки перезрела и нуждается в решении: «В Европе и Китае такая практика уже давно существует: если хочешь ездить на машине — позаботься сначала о том, где ты ее будешь держать. Там очень популярны высотные и подземные паркинги, которые вмещают большое количество транспорта». Соколов отметил, что проблема усугубляется еще и тем, что действующие строительные нормативы не предусматривают необходимость парковочного пространства при проектировании нового жилья.
Депутат ГД, лидер «Автомобильной России» Вячеслав Лысаков резко раскритиковал инициативу. «Да, во многих странах, например, в Японии, есть такое правило. Но разве можно сравнивать Японию и Россию по площади?! У нас, к счастью, еще не все коммерциализировано, и можно оставлять машину просто на улице или на паркинге», — заявил он «URA.RU». По словам Лысакова, эта мера «затормозит развитие автопрома и, как следствие, всей страны».
Стоимость гаражей и парковочных мест в зависимости от региона составляет в среднем от 500 тысяч до полутора миллиона рублей. По данным «Автостата», средняя стоимость иномарки в 2018 году достигла 1,65 миллиона рублей, отечественного автомобиля — 625 тысяч рублей.
« В Чечне проводятся полицейские рейды из-за...
ПФР введёт новые ограничения для обналичивания... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нечего голытьбе покупать авто ведь это не по статусу да и боярам что бы не мешали ездить и не путались бы под ногами
+2
  • avatar
  • ha5ta
ХА ХА ХА!!.. При таком законе обанкротятся все магазины — где продают авто!.. и тогда забрать у всех авто — у кого нет гаража. А это 90% населения.)… ООО тишина будет..) и бензину не надо будет и страховок разных и ещё куча разных поборов..). если Дебилы введут такой закон — ТО ВЕРНИТЕ ГАРАЖИ — РАКУШКИ которые были в 90 годах. И которые так усердно сносили — а идея с ракушками была очень даже хорошая и машина в порядке и удобно и мало места занимает… И ведь каждая ракушка имела свой номер — и платили за место где она установлена и деньга в казну шла…
0
И Чё блин! Раньше то не подумали?!!!
+1
Страшно не то что они хотят запретить, а то что все, что не напишут о задумках и решениях думы — народ в этом нисколько не сомневается. Вот что страшно! И это государственный орган принимающий государственные решение! А если они завтра решать объявить реальную войну всему миру. Мы наверное поверим…
+2
А как тогда депутаты покупают недвижимость за границей если они сами не граждане той страны и к тому же патриоты России?
0
В некоторых странах (по кр. мере в Китае — точно) существует такой порядок, если купил дом или квартиру, имеешь право получить вид на жительство. Мне в Китае предлагали.
+2
«Водителям, не имеющим гаража могут запретить покупать машины» Для этого сначала надо свободно выдавать гражданам пустующие участки земли на пустырях и в пригороде, на которых можно построить гаражный кооператив. А такой участок в наше время можно получить только за очень жирного «барашка в бумажке». Взяточники везде.
0
Идиоты. В ход пойдут справки «дяди Васи», проживающего в частном секторе и разрешающего ставить тачку на своем приусадебном участке на безвозмездной основе.
0
valery-uralets: «В ход пойдут справки «дяди Васи»» Легко. Договариваешься с человеком, имеющим участок земли в пригороде, и дело сделано. Депутаты решили руками ловить дым. :)) Лучше бы каким-то полезным делом занялись.
+2
У нас в районе все парковочные места снёс глава управы. Сам лично их строил, продавал по 150000 т. р. за машино место, провернул афёру на десятки миллионов рублей, когда деньги собрали, объявил что стоянки построены не законно, и всё снесли. И правды хрен найдёшь.
+7
А я запретил бы избирать в думу артистов, спорсменов, бывших двоечников, коммерсантов, бизнесменов, миллионеров.
+2
«А я запретил бы избирать в думу артистов, спорсменов, бывших двоечников, коммерсантов, бизнесменов, миллионеров.2 Абсолютно правильно. Как минимум, сначала независимый экзамен на умственные способности и проверка у психиатра. И обязательно законное, не липовое ВО.
+1
Да там все придурки! Один законопроект дурнее другого! Вы сначала обеспечьте своему народу безбедную жизнь, как в Японии. А потом перенимайте их опыт! Полностью с Вами согласен, что бы очистить думу от спортсменов, артистов, богатеев, бандитов и другой швали! Больше в думу нужно избирать, именно избирать, а не протаскивать по проплаченым спискам от партий. В думе нужны люди с производства, от станка и сельских жителей! Надоело смотреть и слушать, одни и те же рожи десятки лет. Они на столько оторвались от народа, что рожают вот такие идиотские законы! На свалку их!
0
И ещё чтобы законодатели были объективными и работали на страну и народ, они не должны иметь никакой связи с бизнесом. и это должно строго отслеживаться в том числе спецслужбами. И уголовная статья за бизнес в законодательном собрании.
+7
Запретить гражданам рожать будущих депутатов, ежели для них у них нет зарезервированного седалища в парламенте!