Депутат Белоусов, обвиненный во взятке на 3,5 млрд рублей, останется на свободе

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Вадим Белоусов, задержанный сегодня в Екатеринбурге во время допроса по обвинению в получении взятки на 3,5 млрд рублей, останется на свободе.

Депутат Белоусов, обвиненный во взятке на 3,5 млрд рублей, останется на свободе

Следствие мотивировало ходатайство об аресте тем, что Белоусов отказался выдать СК два имеющихся у него заграничных паспорта, систематически срывал следственные действия после возбуждения уголовного дела и не являлся на допросы по различным надуманным мотивам.

Однако Ленинский районный суд Екатеринбурга, избирая для него меру пресечения, не поддержал ходатайство следователей и оставил народного избранника на свободе, сообщает URA.ru.

Сам депутат Белоусов во время судебного заседания заявил, что удивлен выдвинутым против него обвинениям. «Три миллиарда — это 100 миллионов долларов, куда я их дел?», — недоумевал он, комментируя свое уголовное дело во время перерыва. Своей вины депутат не признает.

Теперь Белоусов планирует вернуться в Москву и продолжить работу, сообщил ТАСС его адвокат Игорь Трунов. «Белоусов планирует в ближайшее время вернуться в Москву и приступить к исполнению своих обязанностей в Госдуме», — сказал защитник. Но в отношении депутат в настоящее время действует ограничение на выезд за границу. «Он не может покидать пределы РФ», — уточнил Трунов.

Как напоминает URA.ru, Белоусов — давний соратник и деловой партнер экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который сейчас находится в бегах и в розыске. Вместе с ним Белоусов начинал бизнес в 90-х годах.

Как установило 4-е следственное управление СКР, которое ведет следствие по этому делу, с мая 2010 года по январь 2014 года Юревич и Белоусов, действуя в составе организованной группы совместно с другими соучастниками в Москве и Челябинске, получили от представителей холдинга «Автобан» взятку в размере более 3,25 млрд рублей за оказание общего покровительства и госконтракты на ремонт и строительство дорог.

Уголовное дело было возбуждено в 2017 году Главным следственным управлением СК РФ по ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере»), ч. 5 ст. 291 («Дача взятки в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ.

А 6 декабря 2018 года по запросу Генпрокуратуры РФ Белоусов был лишен депутатской неприкосновенности.

В случае если вина Белоусова будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

В апреле 2018 года сообщалось, что правоохранители готовят материалы для привлечения Белоусова к ответственности по делу о взятке Юревичу, который был бизнес-партнером парламентария по компании «Макфа». Экс-глава Челябинской области проживает в Лондоне и объявлен в международный розыск по делу о взятках, самая крупная из них оценивается в 3,4 миллиарда рублей.

По данным налоговой службы, «Южуралавтобан» заключил госконтракты с Министерством строительства Челябинской области на 5,1 млрд рублей. Их получили ООО «Главкапстрой» и ООО «Симметрия — Строительные технологии» в качестве субподрядчиков. В каждой из этих компания были трудоустроены по одному человеку. Более 20 млн евро и 20 млн долларов были перечислены на счета в США, Швейцарии, Турции, Эстонии, ОАЭ и на Кипре, а другая часть средств — более 390 млн рублей — обналичена в России.

Семья Белоусовых вместе с семьей Юревича была указана в числе совладельцев АО «Макфа» до 2014 года, а сын Белоусова является членом совета директоров. Кроме того, жена депутата Ирина Белоусова владеет долями в 11 челябинских компаниях. Согласно опубликованной декларации о доходах, в 2017 году она заработала 266 млн рублей и вошла в десятку самых состоятельных жен парламентариев. Также у нее задекларирована квартира и участок земли под строительство дома в Испании.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ganzei48

гнать всех депутатов у которых жены такие предприимчивые

artpirs

Всё по-прежнему…

wasser-08

У России как у государства нет будущего если даже судьи боятся депутатов.

sergey_kolos

За свободу смог п а д л а заплатить. Вот если бы он велосипед украл, тут разговоров бы не было. Сидел бы СИЗО.

astra09

Я же говорила, сняли бы с них всякую неприкосновенность и они бы не наглели так. Не хотят работать в таком же виде, как народ, ну и пусть катятся, других выберем. И сократить их надо в думе в 3 раза — зачем такую ораву кормить, которая принимает совсем ненужные народу законы, лишь бы сделать вид, что они там чем-то занимаются.

xxx2504

Долго Вы будите терпеть эту гнилую массу???

monach_mvg

Да как же уже заэбали наши правосудьи. Столько з\платы начисленно, ещё и таких же как сами оправдывают, за мзду полагаю. Я не террорист, но половину судей надо ставить к стенке.

liberti2010

Да капани любого депутата или чиновника можно всю эту… к стенке

Black Cat

Уже давным давно должны у них, именно у них, проводить полную конфискацию всего имущества с пожизненным запретом занимать государственные должности…

miki_79

Прежде чем болтать о каких то рывках, сначала надо было вычистить из власти всех воров. А так уже прошёл год нового срока, стоим на месте.

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024