ФСИН обяжет сотрудников извиняться перед заключенными

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подготовила поправки в приказ о Кодексе этики и служебного поведения сотрудников.

Ведомство намерено закрепить нормы, обязывающие сотрудников исправительных учреждений проявлять корректность, уважение, вежливость и внимательность по отношению к заключенным, а также официально приносить извинения, если были совершены противозаконные действия.
«В настоящее время в законодательстве РФ отсутствует действующая норма, устанавливающая обязанность принесения извинений сотрудниками и федеральными государственными гражданскими служащими уголовно-исполнительной системы (УИС) лицам, пострадавшим от противоправных действий сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих УИС»,— говорится в пояснительной записке к проекту приказа, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов.
Сотрудник системы ФСИН будет приносить извинения добровольно или по решению суда. Отмечается, что обязанность возмещать вред лицам, пострадавшим от противоправных действий сотрудников, уже закреплена в действующем законодательстве.
Напомним, летом 2018 года «Новая газета» и правозащитный фонд «Общественный вердикт» опубликовали видео о пытках в ярославской ИК-1. СКР возбудил в отношении 15 сотрудников ФСИН уголовное дело о превышении должностных полномочий. В конце февраля были также задержаны бывшие врио начальника исправительной колонии №1 УФСИН по Ярославской области Дмитрий Николаев и его заместитель Игит Михайлов.
« Как фарммагнат лечит Мантурова и Чемезова от...
Суды заставляют пользователей соцсетей... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • tad
прибьют — потом:«ну извини»
0
Чегоооо??? Приносить ТОЛЬКО ИЗВИНЕНИЯ за совершённые противоправные действия??? Мне тогда что, на них теперь можно и в суд подавать??? :-) Анекдот, блЕа :-)
+1
до битья будут извиняться или после?
+4
Понятно. Отмудохал, официально (в письменном виде, видимо) извинился и инцидент исчерпан.
+2
Ага… Говорят об этом без тени сомнения… 3,14здец…