Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с облегчением

Bот этот человек открыто занимался браконьерством, рубил и продавал лес, параллельно терроризируя местное население.

Недавно в поселке Ванзеват Белоярского района ХМАО-Югра убили местного предпринимателя Владимира Теплова. Его тело с огнестрельными ранениями живота было обнаружено во дворе частного дома по улице Набережной. Силовики ХМАО подтвердили факт убийства, а позже появилась информация о задержании подозреваемого в совершении преступления. Выяснилось, что ранее убитого обвиняли в рабовладении и жестоком обращении со своими работниками. Он даже попадал в поле зрения местной полиции, однако проверки силовиков закончились ничем. Жители Ванзевата подтверждают нечеловеческое отношение Теплова к удерживаемым рабочим и уверены, что его убили именно по этой причине. Но следствие покрыто мраком: комментариев от правоохранителей не поступает.

Без комментариев!

После того как ранним февральским утром стало известно об убийстве 61-летнего Владимира Теплова, в отдаленное село Ванзеват шестеро полицейских на снегоходах добрались лишь к вечеру. Березовский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по ХМАО-Югре возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). Правоохранители ориентировались на показания местных жителей, которые утверждали, что убить Теплова мог кто-то из его работников.

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

Тело Владимира Теплова, обнаруженное в Ванзевате

Вскоре в региональном управлении МВД заявили, что подозреваемый в убийстве задержан. Им оказался 35-летний житель Белоярского района, работавший на принадлежащей убитому производственной базе. Его арестовали, но мотивы и версии преступления не разглашаются. В пресс-службе следственного управления СКР по Югре от каких-либо комментариев на время следствия отказываются. При этом оперативники заявили, что не располагают данными о рабских условиях труда в Ванзевате. В СКР на запрос издания «Ъ-Урал» сообщили, что жалобы на Теплова от местных жителей к ним не поступали, в региональной полиции от комментариев также отказались.

«Ничего пояснять я вам не буду! Никаких комментариев давать тоже не буду. Смотрите в официальных источниках, там может появиться информация», — ответил корреспонденту «ЮграPRO» заместитель главы УВМД Белоярского района Дмитрий Крючкин.

Выяснилось, что в конце прошлого года с жителями села Ванзеват общалась общественный помощник уполномоченного по правам человека в Югре Нина Брусенцева, которая тоже не подтвердила наличие каких-либо жалоб.

Впрочем, все это оказалось, мягко говоря, неправдой. Пару лет назад, в феврале 2017 года, Теплов уже попадал в поле зрение правоохранителей. Тогда МВД организовало проверку его предприятия из-за жалоб местных жителей. На поимку предпринимателя из Ханты-Мансийска на вертолете вылетела целая группа захвата в составе 10 человек с автоматами, но удивительным образом никаких предпосылок для его ареста тогда обнаружено не было. Местные утверждают, что его никто и не искал. Возникает вопрос: зачем прилетали и что все же происходило в этом таежном поселке?

«Оккупация» Ванзевата

Итак, кто же такой Владимир Теплов? По информации жителей села и СМИ Югры, он родом из соседнего Березовского района, а в Ванзевате появился в конце «лихих 90-х». Говорят, до появления он успел отсидеть срок. Отношения с Березовским районом у Теплова почему-то не сложились: поговаривают, якобы в 2005 году «березовская братва положила на стрелке братву Теплова». Местные утверждают, что в родной поселок он не наведывается, так как там его заждался некий «друг Толян», с которым они вместе «зону топтали».

Итого, Теплов осел в Белоярском районе, где скупил земельные паи, чем сразу же «подогнул под себя людей». В 2000-х ему удалось получить субсидии на развитие агропромышленного комплекса, деятельность которого сразу же объединила под крышей частной «артели» незаконную охоту на лосей, соболей и других животных, вылов рыбы, вырубку кедрового леса и т.д.

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

Теплов был «махровым» охотником-браконьером

Поначалу Теплов пытался эксплуатировать местных жителей, но вскоре понял, что заезжие рабочие — намного выгоднее. Он заманивал в Ванзеват 20–25-летних мужчин из других регионов России (в основном его выбор пал на Ленинградскую область). Как правило, на него трудились около двух десятков человек, у которых он отбирал документы и содержал в рабских условиях, нещадно эксплуатируя без выплаты зарплат, в холоде и голоде. Заставлял жить на реке в палатках, где несчастные были вынуждены ловить рыбу либо пилить деревья. Местные источники, которые до сих пор боятся раскрывать свои имена, рассказывают, что он издевался над бесправной рабочей силой, избивал и даже запрещал им брать какие-либо товары в местном магазине под запись (денег у них не было, но продавцы из жалости выдавали необходимое голодным и ободранным батракам).

Теплов открыто занимался браконьерством, рубил и продавал лес, параллельно терроризируя местное население. Людей он просто выгонял из леса, мотивируя тем, что эти угодья — его собственность и он сюда никого не пустит даже на сбор грибов или ягод. Аналогично и с водоемами: километры выставленных им сетей не давали возможности порыбачить жителям села.

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

Лес и водоемы Теплов считал своей собственностью

Все это длилось годами, иногда возникали локальные конфликты, драки, люди Теплова поджигали охотничьи избушки местных жителей… Ванзеват с населением около трехсот человек находился во власти одного — «барина» Владимира Теплова. Он вместе с некими Тришкиным и Павперовым, имея на руках 8 единиц огнестрельного оружия, три катера и несколько снегоходов, чувствовал себя хозяином на отдельно взятой территории, погрузив в страх местное население и рабов.

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

Теплов любил позировать на фоне имеющегося у него арсенала оружия

Достучаться до кого-либо было нелегко: все понимали, что у Теплова — «крыша» из района, поэтому боялись. Село, находящееся на отшибе округа, было запугано.

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

Жители Ванзевата были запуганы шайкой Владимира Теплова

Коллективная жалоба осталась без рассмотрения

После того как ранее упомянутая группа захвата в феврале 2017 года улетела из Ванзевата ни с чем, а в селе все возвратилось на круги своя с еще большим накалом, терпение у людей лопнуло: 40 жителей обратились с коллективной жалобой в адрес губернатора ХМАО-Югра Натальи Комаровой, прокурора Югры Евгения Ботвинкина, главы Белоярского района Сергея Маненкова и уполномоченного по правам человека в ХМАО Натальи Стребковой.

В тексте жалобы, в частности, шла речь о том, что Владимир Теплов благодаря своим связям с полицией Белоярского района после визита омоновцев устроил настоящее преследование не только взрослых жителей поселка, но и их детей, которых нетрезвые правоохранители без присутствия родителей допрашивали на предмет каких-то их правонарушений против Теплова.

Тогда редакция издания «ЮграPRO» опубликовала копию обращения жителей, подчеркнув, что обнародует его без подписей, поскольку поддерживаемый полицейскими и руководством района Владимир Теплов будет еще больше преследовать подписантов документа.

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

«В общем, у нас ничего не изменилось, все по-прежнему. Теплов сейчас что хочет, то и делает. Помните, раньше заводили уголовное дело о том, что они спилили более сорока деревьев? Так это уголовное дело благополучно закрыто! Они по-прежнему пилят лес, в лесу построили избушку и там охотятся, бьют лосей, ловят соболей. Никто им не указ! Сейчас у Теплова работает человек восемь. Один из самых главных тепловских подчиненных, Тришкин, женился на местной жительнице, и у них родилась дочь. Заведующий электростанцией, бывший уголовник, который давно сидел за убийство по малолетке, тоже им помогает. Из полиции никто не появляется в селе. Местные жители уже молчат, они уже писали жалобу, а их тогда напугали. Каждого вызывали чуть ли не под дулом автомата и спрашивали: «Почему вы написали?» В деревне водокачка не работает. В магазине ничего нет. Люди как могут, так и выживают. И эти бандиты еще тут! Теплов где хочет, там и охотится, даже в заказник заезжает на катере, стреляет, ловит рыбу. Пилят лес, грузят на баржу… Оккупация села продолжается. Также они продают местному населению спирт…», — рассказал «ЮграPRO» житель Ванзевата.

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

На жалобу жителей никто не отреагировал. Рабы остались в «артели» предпринимателя, периодически оттуда убегая: местные жители помогали несчастным как могли, поскольку им без документов и денег покинуть «оккупированный» поселок было практически невозможно. Но некоторые все-таки решались на побег… А вот один «холоп» (причем уроженец этого же района) поступил, судя по всему, как когда-то поступали при крепостном праве: терпел-терпел, да и прибил «барина-кровопийцу». Потому что бежать ему из своего района было некуда.

К слову, жители Белоярского района, на территории которого происходили средневековые события, закончившиеся убийством, недобрым словом вспоминают главу Сергея Маненкова, без ведома которого полиция и пальцем не пошевелит, и местное руководство в лице представителей семейных династий Хуланховых и Молдановых. Люди считают их бандитами, у которых в ХМАО «везде сидят родственники» и которые «делят дотации между своих семей и не обламываются» и надеются, что конфликт наконец-то выйдет на нужный уровень, а эти персонажи подпадут под тайные проверки.

Югра — лидер по безработице, Россия — лидер по рабству

Можно лишь предполагать, что после убийства Владимира Теплова рабы из его «вотчины» наконец-то были освобождены и отправились по домам. Ведущее издание региона «ЮграPRO», держащее руку на пульсе событий в Ванзевате, не располагает информацией о том, как продвигается следствие по делу и ведется ли оно вообще. Что-то подсказывает: все ограничилось задержанием предполагаемого убийцы, после чего правоохранители отрапортовали о раскрытии преступления, которое они, скорее всего, квалифицировали как «убийство на бытовой почве», и арестованный томится в СИЗО в ожидании суда. Давали ли показания те, над кем издевался убитый, и вообще — проходят ли они по уголовному делу? Тайна.

А разгадка тайны, судя по всему, кроется в большой политике. Еще в конце 2015 года, то есть чуть более чем за год до прилета омоновцев в Ванзеват, Министерство труда и социальной защиты РФ подвело итоги оценки качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения. По показателю «доля численности безработных граждан, открывших собственное дело, в общей численности безработных» первое место заняла Югра. Согласно отчету Минтруда и соцзащиты, данный показатель в ХМАО в 7 раз превышал среднероссийский. То есть этот регион был признан лучшим по трудоустройству. При проведении мониторинга оценивалось содействие соискателям в поиске подходящей работы, работодателям — в подборе работников, социальная адаптация безработных, помощь в самозанятости безработных и т.п.

«…Малый бизнес — это основа, фундамент успешной экономики… И если регион, как в данном случае Югра, избрал для себя путь возрождения предпринимательства, его поддержку в сложное время, в том числе борьбу с безработицей, то это — абсолютно правильное направление», — так тогда заявил изданию «Правда.Ру» председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей Дмитрий Кравченко.

«Система государственной помощи безработным в Югре эффективна… ХМАО вошел в число регионов-лидеров практически по всем направлениям деятельности. Показатели впечатляют. Высоких результатов здесь достигают не первый год, а стабильность, как известно, это признак мастерства и залог успеха на длительную перспективу», — отчитались федеральные чиновники.

Ключевые слова здесь — «показатели» и «перспектива». Кто после этого рискнет подставлять под реальную угрозу «впечатляющие показатели с длительной перспективой» и разбираться в «подборе работников» местным предпринимателем, оказавшимся обычным рабовладельцем? А требовалось всего-то ничего: привлечь его по ч. 2 статьи 127.2 УК РФ «Использование рабского труда», которая предполагает наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет.

И напоследок. Согласно данным австралийской правозащитной организации «Walk Free Foundation», опубликованным в июле 2018 года, Россия вошла в топ-10 стран, где процветает рабство. Вместе с Россией в этот список вошли Северная Корея (лидер антирейтинга), Индия, Китай, Пакистан, Нигерия, Иран, Индонезия, Демократическая Республика Конго и Филиппины. В указанных странах на данный период времени насчитывается 60% рабов от их общего числа во всем мире — около 40 млн человек (из них в России — 794 тысячи). И если по соотношению рабов и свободных граждан Россия заняла 64 место, то по количественному показателю она вошла в первую десятку.

Убит таежный рабовладелец из Югры: местное население вздохнуло с  облегчением

Руководитель движения против рабства Олег Мельников подвергся нападению

Стало быть, в России и наибольшее количество рабовладельцев? Вероятно, поэтому в декабре прошлого года в подмосковном Долгопрудном неизвестный пытался убить основателя общественного движения против рабства «Альтернатива» Олега Мельникова. Напомним, злоумышленник нанес ему три удара ножом и скрылся, не попав на камеры наружного видеонаблюдения. Мельников выжил, и волонтеры «Альтернативы» продолжают заниматься освобождением людей из всех форм современного рабства…

Оставить комментарий

Последние комментарии

zaicevagalina

Узаконенный беспредел!!! Вынудили народ пойти на самосуд! Правильно и сделали!!!

viktor241

Давно надо было прибить эту скотину. Сучий выродок!!!

miki_79

К концу президентства Путина в стране вообще будет полный отстой. Прорыв можно сделать только по Сталински, остальное бла бла бла.

lozowoi75

Только отстрел всего го… и Мир будет и Солнце ярче

Алиса за Сталина

Спасибо тебе Господи… на одного ублюдка меньше стало… Сталина вернуть бы… эх ма…

sergey_kolos

Бездействие полиции и прочих институтов власти привело к самосуду.

tad

жаль в том, что мстителя круто закатают. Вот если бы чел 50 из этой деревни сделали бы над ним самосуд… тады бы они остались на воле

vityabelov47

Один выстрел и все поблемы целого населенного пункта решены. Проблему государство не смогло решить по закону. Народ решил по понятиям.

nedbaylo1960

Убил ублюдка посадят за человека. Где справедливость.

mrbarbarbiy

лед тронулся, крепитесь буржуи!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024